Рецензия lera_radaeva на книгу — Саймона Мессингема «Доктор Кто. Ловушка Доктора» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктор Кто. Ловушка Доктора»

lera_radaeva

Как и многих людей, уже оставивших рецензию на эту книгу, купить "Ловушку Доктора" меня побудила невероятная любовь к Десятому Доктору и тот самый восторг, охвативший меня, когда я спустя столько лет увидела в продаже книгу именно с ним. Пусть я и не поклонница Донны Ноубл, которая в данном произведении сопровождает нашего Доктора, но выбирать было не из чего, и вот совсем скоро книга уже стояла у меня на полке. И разочарования начались с первых же страниц.
Во-первых, совершенно не передан характер и поведение Десятого. Если в книгах о Двенадцатом Докторе ("Клетка крови", "Крадущийся ужас") ты читаешь и тут же понимаешь, видишь, что описан именно Двенадцатый, со всеми его странностями и причудливыми манерами говорить, то на страницах "Ловушки Доктора" ты не встречаешь обаятельного Десятого. Не знаю, кого в этом можно винить: автора, или же переводчика. А может, и саму меня, которой данный факт оказался совсем не безразличен.
Во-вторых, стиль написания. Уж не знаю как всем остальным, а мне он показался совершенно незатейливым, незаинтересовывающим, будто бы читаешь обыкновенный фанфик. Он сказал "А", она сказала "Б", а потом описание местности на полстраницы; и так на протяжении всей книги. Скучно :с
И в-третьих, наконец, речь пойдет о сюжете. Да, как вы уже наверняка поняли, и он разочаровал. И главной его проблемой стала не затянутость, не простота или предсказуемость, а бездарные сюжетные "повороты". Вся интрига книги сводится к вопросу "какой же из Докторов настоящий?" (уж простите, если спойлер). Серьезно, это вообще не интересно. Тебе не приходится гадать о том, выживет ли Донна, спасет ли Доктор планету и собственную жизнь, спасет ли он других людей, на протяжении доброй половины романа ты лишь наблюдаешь за тем, как герои произведения мечутся между двумя Докторами. А если вернуться непосредственно к сюжетным поворотам - все становится еще печальнее; какие-то сюжетные завихрения, связанные с телепортацией, прочими перемещениями и непонятками остаются совершенно без нормального, человеческого объяснения. Главы "загадочно" обрываются, и сюжетная линия может продолжиться спустя добрый десяток страниц, когда ты уже и забыл, что произошло, или же до сих пор не понимаешь, КАК это произошло, что мешает восприятию остальной истории. Героев же зачастую вводят на одну-две главы и тут же "сдивают", мотивы роботов - непонятны, действия Бариса и Себастьяна - плохо смотивированны. Донна же на протяжении всего повествования не делает вообще ничего. А смысл названия книги нам хоть и пытались несколько раз объяснить, но смысл трактовки менялся от главы к главе, и я неуверенна, что все же смогла его постичь.
Думаю, после прочтения всего этого недовольства, читать какой-либо вывод нет смысла. НЕ рекомендую. А ведь сколько хорошего могли бы написать о неподражаемом Десятом Докторе...

26 июня 2016