«Доктор Кто. Ловушка Доктора» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саймона Мессингема, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор Кто. Ловушка Доктора»

lera_radaeva

Как и многих людей, уже оставивших рецензию на эту книгу, купить "Ловушку Доктора" меня побудила невероятная любовь к Десятому Доктору и тот самый восторг, охвативший меня, когда я спустя столько лет увидела в продаже книгу именно с ним. Пусть я и не поклонница Донны Ноубл, которая в данном произведении сопровождает нашего Доктора, но выбирать было не из чего, и вот совсем скоро книга уже стояла у меня на полке. И разочарования начались с первых же страниц.
Во-первых, совершенно не передан характер и поведение Десятого. Если в книгах о Двенадцатом Докторе ("Клетка крови", "Крадущийся ужас") ты читаешь и тут же понимаешь, видишь, что описан именно Двенадцатый, со всеми его странностями и причудливыми манерами говорить, то на страницах "Ловушки Доктора" ты не встречаешь обаятельного Десятого. Не знаю, кого в этом можно винить: автора, или же переводчика. А может, и саму меня, которой данный факт оказался совсем не безразличен.
Во-вторых, стиль написания. Уж не знаю как всем остальным, а мне он показался совершенно незатейливым, незаинтересовывающим, будто бы читаешь обыкновенный фанфик. Он сказал "А", она сказала "Б", а потом описание местности на полстраницы; и так на протяжении всей книги. Скучно :с
И в-третьих, наконец, речь пойдет о сюжете. Да, как вы уже наверняка поняли, и он разочаровал. И главной его проблемой стала не затянутость, не простота или предсказуемость, а бездарные сюжетные "повороты". Вся интрига книги сводится к вопросу "какой же из Докторов настоящий?" (уж простите, если спойлер). Серьезно, это вообще не интересно. Тебе не приходится гадать о том, выживет ли Донна, спасет ли Доктор планету и собственную жизнь, спасет ли он других людей, на протяжении доброй половины романа ты лишь наблюдаешь за тем, как герои произведения мечутся между двумя Докторами. А если вернуться непосредственно к сюжетным поворотам - все становится еще печальнее; какие-то сюжетные завихрения, связанные с телепортацией, прочими перемещениями и непонятками остаются совершенно без нормального, человеческого объяснения. Главы "загадочно" обрываются, и сюжетная линия может продолжиться спустя добрый десяток страниц, когда ты уже и забыл, что произошло, или же до сих пор не понимаешь, КАК это произошло, что мешает восприятию остальной истории. Героев же зачастую вводят на одну-две главы и тут же "сдивают", мотивы роботов - непонятны, действия Бариса и Себастьяна - плохо смотивированны. Донна же на протяжении всего повествования не делает вообще ничего. А смысл названия книги нам хоть и пытались несколько раз объяснить, но смысл трактовки менялся от главы к главе, и я неуверенна, что все же смогла его постичь.
Думаю, после прочтения всего этого недовольства, читать какой-либо вывод нет смысла. НЕ рекомендую. А ведь сколько хорошего могли бы написать о неподражаемом Десятом Докторе...

26 июня 2016

KaterinaAnankina

Когда я неожиданно узнала о долгожданном выходе истории про Десятого, моим естественным желанием было приобрести "Ловушку Доктора". Немедленно. Без обсуждений.
И вот книга у меня; с обложки смотрят обожаемые мной Десятый и Донна (Теннант и Тейт, как угодно). Короче, я начала читать.
Первой моей реакцией на происходящее в книге был истеричный внутренний голос, орущий что-то вроде: "Что, черт возьми, происходит?! Почему так быстро?! Я ничего не понимаю". Затем пришло чёткое осознание того, что книжный Десятый подозрительно похож на книжного же (и сериального тоже) Одиннадцатого. И как бы не пыталась я себя убедить, что читаю про Десятого, это ощущение никогда не проходило до конца. Наконец, где-то в середине книги, меня застала врасплох авторская, переводческая или редакторская ошибка.
"Себастьян хлопнул в ладоши. По бесконечному помещению прокатилось гулкое эхо. Он улыбнулся Доктору, и тот увидел, как его зубы сверкнули в полумраке.
Зубы Бариса больше не сверкали. Он перестал улыбаться.
- К чему это, Барис? - поинтересовался он".
То есть естественно, что это не Барис - псих, разговаривающий сам с собой, а сверкать перестали зубы Себастьяна. Но такая ошибка на несколько секунд заставила меня задуматься.
Но!!! На самом деле, это вовсе не значит, что книга мне не понравилась. Очень простой и понятный язык. Любопытный сюжетец. Не претендующие на звание уникальных, но заставляющие улыбнуться шуточки и забавные ситуации. И, что самое важное, совершенно потрясающая Донна. Ну, мне так показалось. Её поведение, речь, вечные неудачи и реакции на них - именно такие, каких следовало ожидать от Донны Ноубл. Ну и да, к финалу мой внутренний голос успокоился; так или иначе, а самые непонятные моменты начала были объяснены.
Что сказать, приятный бонус для фанатов Доктора; возможность приятно провести несколько часов своей жизни и поставить на полочку очередную книгу с пометкой "Доктор Кто" и новыми мордашками. Может быть, кто-то даже сможет представить себя на месте Бариса.

12 июня 2016

Triny

Бывают люди любящие спойлеры, бывают обожающие рояли в кустах. Эта книга для вас - роялисты. Если вы хотите читать и самоутверждаться в стиле "я ещё в начале понял кто есть кто", то вы будете чувствовать себя божеством. Если же вы не собираетесь повышать своё чсв за счёт книги, то ответьте на два вопроса. Во первых, давно ли вы вышли из подросткового возраста? Если да, то скорее всего книга вам не понравится. Текст написан немного грубо, диалоги простые, а сюжет весьма прямолинеен. Возможно, я просто избалована сериями Моффата, но вот те повороты в сюжете книги после его серий не такие уж повороты. Второй вопрос - являетесь ли вы поклонником Доктора? Так, что б прямо трясло, как хочется ещё. Тогда читайте. Ибо если вы сможете в своей голове воспроизводить голоса и мимику уже знакомых героев, то как шутит Док, вытаскивает световую отвёртку или обсуждает с Донной Помпеи, тогда вы сможете то, что не смог автор - дать героям индивидуальность. В итоге,читайте книгу если вас не интересует техническая сторона, а хочется банальных приключений или если вы поклонник сериала, до той степени, что каждая секунда с Десятым дорога. Оценка такая, потому что ну не могу я Доктору поставить ниже, хоть убейте.

28 августа 2017

AlexandraLebedeva

Невероятная книга!
Сюжет и персонажи слишком каноничны, от чего кажется, что книга это одна из серий сериала.
Мне очень понравилось ))
Правда, как и в любой книге присутствуют некие скучные моменты, но события книги просто заставляют читать дальше :D
Главное не бросать её! Если вы не дочитали книгу, то скорее всего не особо поймёте весь смысл. Она одна из тех, которую нельзя просто закинуть на дальнюю полку и забыть.
Особенность этой книги для меня в том, что все события запутаны и на первый взгляд никак не связаны, а потом ты как бы понимаешь цепочку всех событий. Некоторые раскрываются где-то в середине или в конце, когда говорили об этом только на начале.
Просто невероятно )))

26 ноября 2016

SexyThing

С одной стороны - я люблю сложнозапутанные сюжеты с подменой героев, когда не знаешь, кто настоящий, а кто нет. Люблю стимпанк. Люблю харизматичных самоуверенных злодеев, которые в итоге оказываются пешками. И когда вот это все собрано в одной книге - это должно быть шедевром.

Но "Ловушка Доктора" шедевром не стала. Местами слишком затянуто. Местами - так поверхностно, что вообще перестаешь понимать, что происходит. Роботы-клоны берутся из ниоткуда, объясняются двумя строчками текста - и в итоге кажутся не продуманным ходом, а экстренной попыткой выпутаться из перипетий сюжета, в которые автор сам себя загнал. Вся книга - сборник роялей в кустах, возникающих там по мановению волшебной палочки и призванных пнуть сюжет дальше.
Мало узнаваемые характеры - да, Донна остается Донной, но это был такой яркий персонаж, что прописать ее плохо очень трудно. По крайней мере, есть черты, которые делают ее узнаваемой почти в любом тексте. Однако Доктор... Доктор у Мессингема с тем же успехом может быть практически любым другим Доктором. Он почти лишен тех определяющих черт, свойственным только Десятому - ведь недостаточно описать костюм и нацепить ему на нос умные очки. Нужна незыблемая активность и жизнерадостность Десятого, его неумение заткнуться даже в ответственный момент, его глупые, сбивчивые речи. Отличить его от Бариса действительно невозможно - настолько он... обычный. Саймон Мессингем явно пытался на мгновение показать проглядывающего из-под Десятого Победителя, но получилось неестественно и неоправданно. Сюжет и динамика между Доктором и Донной или неожиданно совпали, или тайно вдохновлялись аркой "Мятежная плоть"/"Почти люди" эпохи Одиннадцатого - особенно со всей этой линией спутницы, пытающейся разобраться, кто из Докторов настоящий. Проблема лишь в том, что Мессингему не удалось то, что создал Моффат - сделать из этого настоящую драматическую линию.
Вот с драмой в этой книге как раз проблема. Ее или нет, или она очень поверхностная. Казалось бы, сюжет может захватывать - и иногда ему это даже удается, - но ему все время чего-то не хватает. Не хватает эмоций, не хватает глубины, не хватает немножечко больше логичности и последовательности.
Ведь даже такие закрученные сюжеты, полные неожиданных поворотов и разоблачений, можно и нужно подавать последовательно. Сюжет же "Ловушки Доктора" хаотичен настолько, что читатель теряет нить и начинает путаться в Докторах, роботах, локациях.
Впрочем, это действительно неплохой, оригинальный сюжет. Это действительно великолепная, яркая, умная Донна. И это действительно интересные выдуманные автором технологии, даже если их "всесильность" и смахивает на маленькое читерство. В общем и целом, "Ловушка Доктора" - хороший фанфик, пробившийся до официальности, и фанаты вполне способны получить от него удовольствие.

24 октября 2017

очень понравилось