Рецензия ortiga на книгу — Саймона Лелича «Комната лжи» — MyBook

Отзыв на книгу «Комната лжи»

ortiga

Казалось бы, всё просто. Клиент пришёл на консультацию к психологу. Час беседы - и все свободны... Должны были бы. Час затягивается на другой, третий... Почему у консультанта ощущение, что она в заложниках? Почему клиент знает о ней так много? Чего он хочет, наконец?
Обычный роман постепенно превращается с триллер, напряжённый, жёсткий, неожиданный.

У Саймона Лелича я когда-то давно читала прекрасный роман «Разрыв» , исследующий природу жестокости (всем его рекомендую). Эта книга - не исключение, только здесь объектом исследования выступает скорее не жестокость, а одержимость и её последствия. Автор прекрасно держит интригу, с каждой новой главой подкидывая ещё несколько деталей. И в финале перед читателем предстаёт наконец то, из-за чего весь сыр-бор. И нам наконец видно, кто истинный лжец.
Можно много рассуждать о проблемах материнства (привет обожаемой «Цене нелюбви» Лайонел Шрайвер ) и прочем. Факт один - монстры могут быть в любой семье, даже в самой благополучной. А иногда стоит просто посмотреть в зеркало - и вот он. Монстр и лжец.

25 апреля 2020