Книга или автор

Отзывы на книги автора Саймон Кричли

Kate_Lindstrom
Kate_Lindstrom

Что самое главное в творчестве Дэвида Боуи, спросите вы меня. А я вам с восторгом отвечу: красные сапоги! А если без шуток, Саймону Кричли удалось своей крохотной, менее ста страниц, книжечкой погрузить меня в мир глубочайшей неординарности и блестящего интеллекта, которыми обладал Дэвид Боуи.

Книга могла бы стать обыкновенным дифирамбом, любопытным, но необязательным проявлением чувств преданного фаната. Потому как сколько ещё таких восторгов можно встретить повсюду: не все же и издавать отдельной книгой. Но внезапно в этой книге оказалось столько души, что я поняла — передо мной не простой случай. Так по косточкам могут разбирать своих кумиров только те, чья преданность закреплена десятилетями. Их жизнь проходила под любимые мелодии, а взлёты и падения были обрамлены музыкой, которая, цитируя Джима Моррисона, your only friend until the end...

Саймон Кричли — философ, и, взяв на вооружение тексты песен Боуи и различные философские доктрины, мы отправляемся в путь по смыслам, таящимся внутри стихов, внутри постоянной переменчивости сценических образов Дэвида. Его правда, как уверяет нас автор, крепко связана с представлением о соединении с "ничто", и вся его водевильная фальшь — не признак отрицания истины, а попытка проломить картину устоявшегося мира. Его правда - в искусстве, в той бесконечной текучести масок, сквозь которую мы спасаемся от банальности существования.

Самая экстравагантная музыка наиболее правдива, потому что предельно полно демонстрирует предназначение искусства, позволяя сбежать от себя, как бы приподнимаясь над существованием. Боуи отдаёт себе отчёт в своей слишком человеческой природе, при этом стараясь максимально оторваться от неё. Наверное, как и все мы. Но это не столько про сверхлюдей, сколько про неодолимые ограничения, устанавливающие перед нами главные в жизни вопросы.

Алгоритм любого образа Боуи был таков: "вхождение в образ, имитация, совершенствование, разрушение". Вспомните все его персоны. Кричли сравнивает Боуи с аскетом, с отшельником, натренированным быть ничем, постоянно создавая иллюзии и рассыпаясь в них. Это даёт совершенно новый уровень понимания его творчества.

Неужели Боуи был настолько прозорлив, что ещё в самом начале своих творческих трансформаций уже знал, что грядущее время — это эпоха постфилософии, постправды, иллюзорного мира на всех уровнях? Может и так. И он давным-давно дал свой ответ на страшную, вяжущую зыбкость мира. Нужно сменить чужие иллюзии на свои, и крепче держаться за ничто.

Эту книгу лучше читать, вооружившись дискографией Боуи, потому что анализируются не только хиты. Ну и совсем уж хорошо было бы ориентироваться в философии... Хотя это необязательно. Я всё ещё считаю, с высоты своего дилетантства, что о музыке лучше всего говорит испытываемая от неё эмоция. Что не помешало мне, впрочем, восхититься тонким анализом книги.

by_kenni
by_kenni

Когда-то, давным-давно... Шучу, год назад, когда я решила поиграть в какую-то из игр на лайвлибе, у меня было недостаточно книг в виш-листе, для участия. И я вместо того, чтобы вспоминать, что же я хотела бы прочитать, зашла на страницу с рекомендациями и начала добавлять всё, что меня мало-мальски заинтересует. Так и оказалась книга (хотя теперь я бы сказала, что это тематический журнал) про Дэвида Боуи. Лежала бы она у меня в више нетронутой до скончания дней (я не являюсь поклонницей Боуи, но личность он, несомненно, интересная), если бы не другая игра, которая заставила меня всё же прочитать этот книгожурнал.
Главной проблемой, с которой я столкнулась, оказалось отсутствие её в белорусских книжных, а также отсутстие бесплатной электронной версии. Благо на ЛР у меня оказались бонусные рубли и я смогла бесплатно скачать это произведение. Вот такая интересная (не очень) история про то, как я пришла к этой книге.
А теперь, собственно, про нее. Вообще-то я ожидала биографию или что-то вроде того. Но получила мнение о том, кто Боуи для Кричли. С другой стороны это было не слепое фанатское восхищение, а довольно подробное разложение по полочкам. Это было не "ну он звезда, при том космическая, при том инопланетная" или "боуи - это боуи", а вполне подробный философский анализ, почему Боуи выбирал определенные образы, искал ли он себя или хотел убежать от реального "я". Так же плюсом стоит назвать разбор смыслов песен, хотя мне, как человеку мало знакомому с его музыкой (хотя пока пишу отзыв, слушаю его композиции), было не слишком интересно. Но это лично мои проблемы, и к Кричли они не имеют никакого отношения.
А еще хотела бы поругать обложку русскоязычного издания, это просто фе. Вот сравните обложки русскую и забугорные:

Вторая и третья куда приятнее. Но опять-таки это не к Кричли претензия, а к издательству.

peterkin
peterkin

Сам не знаю, чего ждал от этой книжки - при том, что к Боуи более-менее равнодушен (нравятся мне два альбома и, может, ещё пяток песен), - но.
Но зато Кричли как-то заразительно и убедительно рассказывает, чем дорог Боуи именно ему - на каком-то глубоком уровне, не вполне даже сознательном. Вот так про Боуи мне никто не рассказывал - всё, мол, гений-инопланетянин-повлиявший-на-всё-великий-etc-etc... А Кричли обходится совершенно без этих эпитетов, просто и честно пишет - увидел Боуи по телевизору в 12 лет и это был первый сексуальный опыт. Это круто, потому что вся эта прекрасная сотонинская рок-музыка, по-моему, может быть гениальна, инопланетна, влиятельна, велика и так далее, но если тебя от неё не колбасит - то как-то она, значит, могла и не существовать. Это первое важное в книжке Кричли.
Второе - он, один из немногих, поднимает больной вопрос искренности и - шире говоря - идентичности в искусстве. И считает, что что от анальной фиксации на этом все беды. В кои веки кто-то разделил эту мысль со мной, а то надоело, чесслово - говоришь людям, что вот это скучно придумано, плохо сыграно, коряво записано и тексты тупые, на уровне пятого класса, и универсальный ответ на это - "зато они искренние!" Ну, класс. Будто бы странные голоса по радио не искренни в своём желании звучать по радио, почему нам должно быть до этого дело-то? Будь ты искренним сколько влезет, но уж играй нормально тогда.
Я вообще не очень понимаю, как можно быть не искренним в искусстве, всё равно же всё, что ты придумал - ты придумал, пусть не на основе исключительно своего опыта. Ну да ладно. Вот Боуи умел быть крутым без всякой искренности - и Кричли это увидел и мне рассказал, это тоже важно (как-то про Боуи в этом разрезе я не думал - просто я о нём вообще мало думал).
Третье - здесь не очень подробно, но наглядно описана работа Боуи вокруг некоторых важных для него идей или понятий (например, "ничто"). И, думаю, Кричли бы написал об этом куда подробнее после "Black star", но кто же знал, что от момента издания книги до нового альбома пройдёт всего полтора года и Дэвид умрёт сразу после его выхода. А ожидание этой пластинки в книжке очень чувствуется.
Так что must read, особенно любителям ДэвидБуя. Интересующимся современной философией тоже пригодится.

А кто не увидел в книжке ничего, кроме нудных личных впечатлений, тот сам дурак и злобное Буратино.

П.С.: иллюстрации и обложка - полное дерьмо, но пусть это вас не отпугивает. С иллюстрациями придётся смириться, а обложку зато можно перекрасить (акрилом, например).

ir_sheep
ir_sheep

Если вы не считаете себя фанатом (хотя я так не люблю этого слова, но вы меня поняли) Боуи и ожидаете от этого произведения, что оно поможет вам узнать его биографию и феномен его музыки, то мой вам совет: отложите эту книгу на потом.
Кричли - английский философ, любитель Хайдеггера и не только, но тут важно, что с юношества он любит творчество Боуи. И если вы понимаете этого автора, когда он пишет, что первый сексуальный опыт для него - это музыка Дэвида, то эта миниатюрная книга, заметки о личном, вам будет близка.
Кричли закончил писать эту книжицу до января 2016 года, а потому со смертью Боуи здесь связан только лишь ее перевод на русский язык.
Эти сто страничек рассказывают о человеке, который как и многие другие, любил эту музыку, рефлексировал и рос вместе с ней. Она не расскажет вам что-то принципиально нового, хотя лично я не знала про трагедию с братом. Но что она точно сделает, так всколыхнёт внутри собственные воспоминания: личные переживания, с которыми связана ваша любовь к Боуи.
Ну и славно, в общем-то. А биографий и исследований ещё понапишут.

LinaChetaeva
LinaChetaeva

Герой этого небольшого эссе, выпущенного издательством Ad Marginem, в представлениях не нуждается. Дэвид Боуи - звезда мировой (невольно хочется написать космической) величины, покинул нас в прошлом году. От многих прочих исполнителей его отличали интеллектуальность, необычность, концептуальный подход к творчеству, и, самое главное (как отмечает и Кричли) способность к постоянному движению вперед, тестированию новых жанров и приемов. Он никогда не зацикливался на одном направлении, и уж точно не собирался эксплуатировать собственные удачные работы, гастролируя со старыми альбомами. Подобно ящерице, сбрасывая кожу, он переходил от одного образа к другому, от одного эксперимента к новому, не уставая удивлять своих..зрителей. Именно зрителей, поскольку его творчество сложно представить без созданного им визуального бэкграунда. Бэкграунда ли? Помнится, мне попадалась статья о том, что Боуи - это не только и не столько про музыку, но про собирательное целое, где доминирует все же визуальная составляющая.
Автор эссе о Боуи, С. Кричли, вряд ли согласился бы с такой характеристикой. Будучи образцовым фанатом со всеми вытекающими, он едва ли может отвлеченно говорить о нем и его творчестве. "А нужны ли беспристрастные рецензии людей, задача которых сдать материал к понедельнику?". Не нужны, это правда, однако рассуждения столь ярого поклонника чаще всего по-настоящему интересны в той мере, в какой авторские впечатления созвучны твоим собственным. Или же они должны быть столь метки, проницательны и оригинальны, что не оставят равнодушными даже людей, впервые услышавших о предмете размышлений. Несмотря на целый ряд весьма тонких и интересных замечаний, отдавая должное авторской эрудиции и доскональному знанию творчества, надо сказать, что "фанатское" в тексте слишком сильно, поэтому эссе, оно, конечно, о Саймоне Кричли. Услышавший Боуи впервые в 12 лет, он говорит об эмоциях, испытанных при этом, как о первом сексуальном переживании. Музыка великого исполнителя станет для него чем-то большим, чем красивые мелодии из телевизора, за творческим путем музыканта Кричли будет пристально следить всю дальнейшую жизнь.
Как и многие поклонники Боуи со стажем, он по-настоящему ценит период 70 гг. и полностью отвергает 80е, чем входит в первое со мной противоречие. Кроме того, бексонечно интересный в своих описаниях методов работы Боуи, Кричли чрезмерно утомителен в излишних, на мой взгляд, поисках философской и литературной составляющей там, где ее скорее всего нет. "Может быть это и кокаиновый бред Боуи, но мне показалось" - если коротко о некоторых главах. В то же время, он предельно точно описывает то, чем является музыка и конкретные фигуры или группы для тысяч меломаньяков. "Я думаю, что идентичность - штука очень хрупкая. В лучшем случае это череда эпизодических явлений, но никак не грандиозное нарративное единство. Как утверждает Дэвид Юм, наш внутренний мир складывается из не связанных между собой "пучков восприятий", наваленных, словно кучи грязного белья, в комнатах нашей памяти. <...> Эпизоды, которые образуют в моей жизни какую-то структуру, на удивление часто сопровождаются текстами и музыкой Дэвида Боуи. <...>. Боуи - мой саундтрек. Мой постоянный и незримый спутник. И в радости, и в горе. Его и моих". Таким образом, музыка - одновременно и фон, и важная составляющая жизни, и способ лучше понять самого себя и подытожить накопленный опыт.
Очень точным мне видится вскользь оброненное признание Кричли о том, что он предпочитает ту музыку Боуи, которую тот создавал в самые тяжелые периоды. Это абсолютно созвучно моей мысли, что свои лучшие работы любой творческий человек создает в самое сложное и несчастливое время в своей жизни. У грусти и минора огромное количество оттенков, счастье мономерно и непродуктивно.
Несмотря на местами утомительные экскурсы в собственное восприятие, преподнесенные в виде философских размышлений, эссе будет безусловно интересно всем истинным поклонникам творчества Боуи. Сравнить впечатления и почерпнуть нечто новое из него смогут даже продвинутые фаны. Кроме того, ментально и настроенчески книга зацепит любого меломана.
"В конце концов, я никогда этого парня не встречал - в смысле, Боуи - и сомневаюсь, что когда-нибудь встречу. (Честно говоря, не так уж и хочется. Я бы до смерти перепугался. Что ему сказать? Спасибо за музыку? Это уже ABBA какая-то.) Знакомо, не так ли?

ELiashkovich
ELiashkovich

По-моему, все происходило как-то так.

Летом 2017 года британский философ Саймон Кричли вспомнил, что через год будет чемпионат мира и решил как-то на этом подзаработать. Ранее во время своих философских штудий он пару раз подмечал некое сходство основных идей того или иного мыслителя с чем-то, происходящим на футбольном поле. "Из этого могло бы что-то получиться!" — решил Кричли, взял аванс под новую книгу и... благополучно на нее забил.

За несколько месяцев до чемпионата мира издатель начал бить тревогу: эй, Саймон, а где же твой новаторский труд? "Ух ты ж ёлки" — подумал философ и за пару недель набросал на коленке что-то книгоподобное. Издатель, особо не заморачиваясь, это издал, а российские издательства даже зачем-то запарились с переводом.

Жаль, конечно, что Кричли поспешил. По отдельным фрагментам, по отдельным тезисам видно, что потенциал у книги был атомный. Чего стоит хотя бы стартовая посылка о глубокой диалектичности футбола как по-социалистски коллективной игры, в современном виде являющейся истинным воплощением капитализма. Интересно получилось и про футбол как новый вид национальной самоидентификации. Но ничего более глубокого и законченного автор на следующих 180 страницах, увы, так и не родил.

3/5

buddhainside
buddhainside

120 мертвых философов от Сократа до Фрейда.
Размышления философов о смерти/жизни после смерти/смерти после смерти и истории о том, как они умирали/сходили с ума/горели.
У Кричли получилось сделать нескучную книгу о скучном (как автор сам пишет в предисловии).
Книга разбита на разделы по годам жизни и убеждениям философов. Благодаря такой структуре очень удобно сравнивать приверженцев различных взглядов по их сходствам/различиям.

✔ Оценка автору - 5 из 5
Оценка философам - 4 из 5

➕ Легкочитаемый текст
➕ Ирония и великолепное чувство юмора автора
➖ всего полторы страницы про Зигмунда
➖ про Юнга ни слова

garrrold
garrrold

В университете по философии у меня была честная "тройка". Честная не потому, что преподавательница философии была женой моего одногруппника (и такое бывает, да), а потому, что я в свои 20 лет реально не понимал, зачем мне эта философия нужна. Для меня она была сродни астрологии - вроде есть такая сфера деятельности, но уж слишком здесь все попахивает чем-то несерьезным, не стоящим внимания.

Теперь я все больше читаю философских книг (ну не таких, чтобы прям философских-философских, а больше "философско-популярных") и понял одно - философия выполняет очень важную функцию. Она задолго до всех религий (на секундочку - большинство известных нам философских доктрин появилось ДО рождения Христа ) нивелировала главный и единственный человеческий страх - страх смерти.

"Книга мертвых философов" - это сборник порядка 200 эссе о жизни и смерти (больше о смерти) известных философов, начиная от Сократа и заканчивая самим автором, Саймоном Кричли (который, к слову сказать, живет и здравствует).

Это интересная и - что более важно - отрезвляющая книга, которая простыми словами говорит о смерти. О том, что ее не нужно бояться. О том, что традиционные формы религии - это просто обман, который однажды стал "опиумом для народа", но служит той же цели, что и классическая философия. О том, что основная задача философии - это подготовить человека к ужасу забвения, в котором ничего ужасного-то и нет.
Не верите? А вы прочтите "Книгу мертвых философов".

P.S. "Тройку" по философии в университете я все же исправил - перед самым получением диплома. Не то чтобы смерти испугался - просто "тройки" не люблю.