Рецензии и отзывы на Книга мертвых философов

4.8
    buddhainside

120 мертвых философов от Сократа до Фрейда.
    Размышления философов о смерти/жизни после смерти/смерти после смерти и истории о том, как они умирали/сходили с ума/горели.
    У Кричли получилось сделать нескучную книгу о скучном (как автор сам пишет в предисловии).
    Книга разбита на разделы по годам жизни и убеждениям философов. Благодаря такой структуре очень удобно сравнивать приверженцев различных взглядов по их сходствам/различиям.

✔ Оценка автору - 5 из 5
    Оценка философам - 4 из 5

➕ Легкочитаемый текст
    ➕ Ирония и великолепное чувство юмора автора
    ➖ всего полторы страницы про Зигмунда
    ➖ про Юнга ни слова

garrrold

В университете по философии у меня была честная "тройка". Честная не потому, что преподавательница философии была женой моего одногруппника (и такое бывает, да), а потому, что я в свои 20 лет реально не понимал, зачем мне эта философия нужна. Для меня она была сродни астрологии - вроде есть такая сфера деятельности, но уж слишком здесь все попахивает чем-то несерьезным, не стоящим внимания.

Теперь я все больше читаю философских книг (ну не таких, чтобы прям философских-философских, а больше "философско-популярных") и понял одно - философия выполняет очень важную функцию. Она задолго до всех религий (на секундочку - большинство известных нам философских доктрин появилось ДО рождения Христа ) нивелировала главный и единственный человеческий страх - страх смерти.

"Книга мертвых философов" - это сборник порядка 200 эссе о жизни и смерти (больше о смерти) известных философов, начиная от Сократа и заканчивая самим автором, Саймоном Кричли (который, к слову сказать, живет и здравствует).

Это интересная и - что более важно - отрезвляющая книга, которая простыми словами говорит о смерти. О том, что ее не нужно бояться. О том, что традиционные формы религии - это просто обман, который однажды стал "опиумом для народа", но служит той же цели, что и классическая философия. О том, что основная задача философии - это подготовить человека к ужасу забвения, в котором ничего ужасного-то и нет.
    Не верите? А вы прочтите "Книгу мертвых философов".

P.S. "Тройку" по философии в университете я все же исправил - перед самым получением диплома. Не то чтобы смерти испугался - просто "тройки" не люблю.