Рецензия peterkin на книгу — Саймона Кричли «Боуи» — MyBook

Отзыв на книгу «Боуи»

peterkin

Сам не знаю, чего ждал от этой книжки - при том, что к Боуи более-менее равнодушен (нравятся мне два альбома и, может, ещё пяток песен), - но.
Но зато Кричли как-то заразительно и убедительно рассказывает, чем дорог Боуи именно ему - на каком-то глубоком уровне, не вполне даже сознательном. Вот так про Боуи мне никто не рассказывал - всё, мол, гений-инопланетянин-повлиявший-на-всё-великий-etc-etc... А Кричли обходится совершенно без этих эпитетов, просто и честно пишет - увидел Боуи по телевизору в 12 лет и это был первый сексуальный опыт. Это круто, потому что вся эта прекрасная сотонинская рок-музыка, по-моему, может быть гениальна, инопланетна, влиятельна, велика и так далее, но если тебя от неё не колбасит - то как-то она, значит, могла и не существовать. Это первое важное в книжке Кричли.
Второе - он, один из немногих, поднимает больной вопрос искренности и - шире говоря - идентичности в искусстве. И считает, что что от анальной фиксации на этом все беды. В кои веки кто-то разделил эту мысль со мной, а то надоело, чесслово - говоришь людям, что вот это скучно придумано, плохо сыграно, коряво записано и тексты тупые, на уровне пятого класса, и универсальный ответ на это - "зато они искренние!" Ну, класс. Будто бы странные голоса по радио не искренни в своём желании звучать по радио, почему нам должно быть до этого дело-то? Будь ты искренним сколько влезет, но уж играй нормально тогда.
Я вообще не очень понимаю, как можно быть не искренним в искусстве, всё равно же всё, что ты придумал - ты придумал, пусть не на основе исключительно своего опыта. Ну да ладно. Вот Боуи умел быть крутым без всякой искренности - и Кричли это увидел и мне рассказал, это тоже важно (как-то про Боуи в этом разрезе я не думал - просто я о нём вообще мало думал).
Третье - здесь не очень подробно, но наглядно описана работа Боуи вокруг некоторых важных для него идей или понятий (например, "ничто"). И, думаю, Кричли бы написал об этом куда подробнее после "Black star", но кто же знал, что от момента издания книги до нового альбома пройдёт всего полтора года и Дэвид умрёт сразу после его выхода. А ожидание этой пластинки в книжке очень чувствуется.
Так что must read, особенно любителям ДэвидБуя. Интересующимся современной философией тоже пригодится.

А кто не увидел в книжке ничего, кроме нудных личных впечатлений, тот сам дурак и злобное Буратино.

П.С.: иллюстрации и обложка - полное дерьмо, но пусть это вас не отпугивает. С иллюстрациями придётся смириться, а обложку зато можно перекрасить (акрилом, например).

6 мая 2018