Рецензия Olya_Volka на книгу — Саймона Хартли «А у меня получится?» — MyBook

Отзыв на книгу «А у меня получится?»

Olya_Volka

Пока напишу кратенько.
Я тот человек, который в последнее время задается таким вопросом, хотя нет, скорее отвечает себе утвердительно "У меня не получится". Меня лично это расстраивает, так как браться за что-то совершенно невозможно - настрой на 0.

Итак, автор книги решает сделать себе вызов и проверить себя, а точнее свои физические способности, но в процессе понимает, что это скорее проверка своих убеждений, мыслей и прочих думок в голове. Цель у него очень сложная, особенно учитывая, что он не спортсмен далеко, у него больные колени (а он собрался в том числе и бежать марафоны каждый день). В книге он по главам рассказывает с чем он столкнулся в процессе (а конец вас удивит, а меня дак оставил в растерянных чувствах), начиная от того как выбрать цель и осмелиться на неё, заканчивая тем, как отнеслись к этому окружающие (жена была против сразу) и как он на это реагировал.

В помощники по повествованию он взял себе 4х разных людей, которые в разных областях столкнулись с проблемой вызова (или неоднократно столкнулись). Среди них инвалид без конечностей, женщина которая участвует в каких-то сложных играх где то с температурой под 40, то с травмой участвует, олимпийский чемпион и еще (забыла как называются люди, которые на вершину горы забираются). И еще человек, который решает переехать в чужую страну, начать там бизнес, причем абсолютно не знает язык и не имеет знакомых там. В общем он приводит куски из их ответов на тему главы.

Книга логически выстроена, в ней присутствуют также примеры других людей, которые столкнулись с препятствием в жизни, но всё же его преодолели. В конце каждой главы кратко даны выводы.

И перейдем к моим впечатлениям:
Меня книга вдохновила! Не то, чтобы я прочитала в ней что-то такое, чего я не знала (или не догадывалась по крайней мере). Я читала и в какой-то момент поняла, что ответ уже известен - ДА! У тебя получится! Т.е. он не особо рассуждал на эту тему. Там весь на материал на тему, а как именно у тебя это получится. Что тебе подумать, сделать, чтобы получилось. И не факт что у тебя получится это в намеченный срок. Прямо в процессе чтения у меня появилось желание кое-что сделать (чего давно не хотелось), закрутились мысли в голове по своей теме (их там раньше не было). Мне не хотелось останавливаться - хотелось дочитать до конца. Там было рассказано про то, что спортсмены вообще говоря тоже люди, даже чемпионы, и они вообще-то тоже волнуются, переживают и всё такое (я понимаю, что это несколько очевидная вещь, но согласитесь, что о людях, которые добились успеха мы думаем несколько иначе, приписываем им какие-то особые качества, видим их в более благодушном свете). И когда читала некоторые абзацы - мурашки бежали.

В общем, книга оставила приятные впечатления. Я ее планирую кратко законспектить и еще сюда цитаты выложить. Не думаю, что она нужно всем для чтения. Кто итак каждый день идет и делает, можете смело идти мимо. А вот для тех, кто не решается что-то начать делать или ставит себе слишком маленькие цели или тех, кто уже что-то делает, но готов опустить руки - она должна дать заряд сил, энергии.

13 января 2016