Краткая история Англии

4.4
    brunhilda

Неплохая книга для тех, кто хочет вкратце знать историю Англии.

Она действительно краткая. Информации много, но дана она очень сжато. Мы можем найти здесь информацию о том например, что происходило в Англии в период Второй Мировой войны, но информации немного, и знаний из этого особо глубоких не подчернешь. Временами книга была сувховата и напоминала учебник истории. Но эта книга лучше, чем те учебники всемирной истории, по которым в свое время училась я.

Главный минус - это неверно расставленные акценты. Например, выделены только ключевые фигуры истории, такие как Генрих VIII, Елизавета I, Королева Виктория. Да, не буду спорить, фигуры это важные, и знать о них надо, но ведь помимо них были еще правители на которых тоже стоило бы обратить внимание. А основной упор в книге ставился не на правление монархов, а на правление парламента, хотя ведь все (или почти все) законы, которым подчиняется парламент взяли свое начало еще при королях.

Некоторые монархи описаны очень поверхностно. На мой взгляд, ныне правящая королева Елизавета II достойна более тщательного подбора информации о ее персоне и периоде правления. Сложно уместить 64 года на троне в две страницы текста, согласитесь.

А в целом, книга неплохая. Отлично подойдет в качестве ознакомления с историей Англии. Краткой историей. Большего не ждите, более глубокую информацию придется искать самим.

Nechitay

Мощный сильный! Который по ведет свою страну к свету и свободе и радости демократических основ. Такой чтобы рвал на себе рубашку для того, чтобы обычным людям жилось по лучше! Который взвешивал бы, как можно лучше любое мнение и оценивал его в сложившейся обстановке в бесконечном пересмотре бесконечных пересмотров. Такой каким можно было бы гордиться и радоваться!
    Очень аккуратный правильный разбор всех важных событий. Понравилось больше всего про Генриха восьмого разумеется... и Кромвеля, который возможно мог бы стать первым президентом в мире. Нравится, как описано постепенное изменение роли королей в судьбе страны.