«Множественные ушибы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Саймона Бекетта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Множественные ушибы»

Firedark

Это мое первое знакомство с Саймоном Бекеттом. И оно меня не разочаровало.
С главным героем по имени Шон мы встречаемся, когда он бросает машину и, пробираясь через лес, попадает в капкан. Самый настоящий, это не иносказание, герой даже чуть не лишился ноги.
Мы еще ничего не знаем о Шоне, понятно, что он от кого-то или от чего-то убегает. Да еще то, что сейчас он во Франции, а прошлое, что гонит его, осталось в Англии. И эти две линии будут продолжаться на протяжении всей книги. Происходящие события будут чередоваться с воспоминаниями, а обо всем, что случилось с Шоном раньше, мы узнаем только к концу книги.
Шона, застрявшего в капкане и потерявшего уже надежду на спасение, теряющего сознание, находит девушка и с помощью сестры доставляет его на ферму. Странное это место. Отгороженное от внешнего мира колючей проволокой, защищающееся от незванных гостей расставленными капканами, неухоженное и неприветливое. На ферме живут отец с деспотическими наклонностями, две его дочери, внук, не имеющий отца да старик, ухаживающий за свиньями. Наверное, можно добавить к действующим лица собаку и кабана-производителя, свирепого и по-настоящему опасного.
Все ведут себя странно. Ясно, что это место что-то скрывает. Главная загадка - кто отец ребенка и куда он исчез. Все вокруг уверены, что того нет в живых, но живущие на ферме на эту тему не разговаривают.
Шон, раненая нога которого не позволяет ему уйти, вынужден пока оставаться на ферме и даже наняться на работу.
Как бы ни хотели хозяева фермы спрятать свои тайны, все постепенно выходит наружу, раскрывая все более жуткие детали.
Финал книги расставляет все по своим местам, но нет ощущения хэппи-энда. Правда, остается надежда, что Шон найдет свое место в этой жизни. А вместе с ним и покалеченная собака.

4 марта 2021

AlbinaMakarova

Ну вот и прочитана одиночная книга автора. Главный герой-Шон сбежал впопыхах, да потому что в салоне чья та кровь. Вообщем едем куда глаза глядят, но попадает в зрение полиции и забегая в лес попадает в капкан. Очнулся в незнакомом месте, а там целое семейство. И гг решил остаться, да еще разгадать куда пропал предыдущий человек. Книга неспешная, сюжет идет медленный, вообщем никуда не торопимся. Книга не плохая, но проходная, на один раз.

20 декабря 2020

Irika36

Все знают, что закон подлости существует. А еще есть ненавидимый мною закон парного случая - это когда какое-то событие, имеющее крайне низкую степень вероятности, вдруг происходит более одного раза в кратчайший период времени. Вот у меня 2020-й год начался (и, похоже, продолжится) как раз под воздействием этого самого парного случая.
Я тщательно избегаю книг, в которых имеется тема инцеста, педофилии и смежных тематик. Причем не обязательно этой теме быть лейтмотивом книги, достаточно наличия чего-то подобного в сюжете, чтобы вызвать у меня отвращение. Ну да, пунктик у меня такой - не хочу читать об этой мерзости, мне физически плохо. И в общем-то, я неплохо справлялась, перемещаясь от книги к книге, но в этом году произошел какой-то сбой - эта книга уже ТРЕТЬЯ, где вот это вот все! К счастью, инцесто-педофилия вылезла только в финале, а потому я не успела накрутить себя и поставить что-то чуть выше ноля.
Тем не менее, история откровенно слабая. Он слаба как сама по себе, так и с оглядкой на ее авторство. Цикл о Дэвиде Хантере я обожаю, а потому, как многие его поклонники, имела все основания надеться на большее.
Сложно сказать, что мне больше всего не понравилось в этом триллере-детективе. То ли построение сюжета, когда попадаешь сразу в середину событий, а потом параллельно следишь за их развитием в двух плоскостях - прошлом и будущем, то ли личность персонажей - крайней степени неприятности. А, может быть, отторжение вызвал тот самый финал, в котором автор смешал в кучу все, что только мог.
Сама по себе книга представляет собой какую-то мешанину жанров - это и не триллер, и не детектив в чистом виде. До современной прозы история тоже не дотягивает, да и ярлык "Секс, наркотики, рок-н-ролл" сюда не прилепишь. В общем, с классификацией возникли явные затруднения, но раз есть труп и тайна, то пусть будет триллер )))
Также бросилось в глаза то, что все происходит либо в Лондоне, либо на отдаленной ферме во Франции, но никакой разницы не ощущается. Автор не смог передать различия между странами, а потому такой выбор мест действия мне показался необоснованным. Вот вообще ничего не изменилось бы, окажись та самая ферма в английской глубинке.
Главный герой отвратителен - инфантильный, мягкотелый и туповатый. Тот случай, когда персонаж должен вызывать сочувствие и сопереживание, а тебе его судьба совершенно безразлична - ты понимаешь, что любое негативное происшествие в ним как минимум оставит тебя равнодушным, а как максимум - даст повод позлорадствовать. Подобное у меня бывает крайне редко и отнюдь не добавляет положительных эмоций.
Перечитала написанное и поняла, что оценку книге я, похоже, завысила. Ну и ладно. Буду считать, что это аванс за шестую книгу о Дэвиде Хантере, которая у меня запланирована к прочтению в самом ближайшем будущем ))

9 марта 2020

russischergeist

Я чувствую себя совершенно чужим в этом сарае, где я никому не нужен. Может быть поэтому и стоит предпринять некоторые усилия.

Андрей Тарковский «Мартиролог»

Саймон Бекетт известен нашему читателю благодаря его удачным романам о докторе Дэвиде Хантере, написанные в жанре медицинского триллера. Читал многочисленные отзывы наших коллег, постепенно переваривая, сможет ли мне понравиться этот автор или нет. По большому счету не являюсь большим любителем триллеров вообще, а если и опускаюсь "на землю", то в основном это происходит в сторону психологических триллеров. Однако неожиданный совет-предположение свел меня впервые с автором именно через эту книгу "Stone Bruises", изданную в 2014 году и еще пока не переведенную на русский язык.

В Германии Бекетт очень известен благодаря активному участию в написании сценариев к известнейшему немецкому криминальному сериалу "Tatort", который снимают уже более 40 лет! Легкость стиля написания автора и переложения его текста в художественный фильм ощутил я с первых страниц. Это меня поначалу очень обрадовало. А что же случилось потом?

Я редко дочитываю мрачные книги, терплю их в случае провисания середины сюжета. В начале книги история представилась мне очень прозрачной. Представьте себе юг Франции, лес, одинокая ферма, кроме которой отсутствует всякая цивилизация. Как там оказался молодой англичанин было совершенно непонятно. Среди грязи полуразрушенного сарая, хрюканья полудиких свиней приходится товарищу остаться, так как он поранил свою ногу. В дом его не пустили, не позволили даже связаться с цивилизацией, но тем не менее разрешили переночевать во дворе, а позже - даже принять лечение из рук молодых девушек, дочерей хозяина дома. Навевает слегка напряженной мелодрамой в стиле Розамунды Пилчер или Норы Робертс. Если, правда, учитывать, что дело проходит в 2010 году, в век интернета, то история становится какой-то маловероятной.

Зная специфику автора, я начал бояться всего: герой заразится от грязи или заболеет от неправильного или даже "специального" лечения (привет Мизери), затем я боялся столкновений с хозяином, позже - инцеста или каннибализма, всё ждал, ждал, а оно всё не приходило и не приходило...

Время шло, наш герой остается на ферме помочь хозяину с ремонтом двора, мы начинаем узнавать из экскурсов его историю и, наконец, начинаем понимать, как он оказался на этом краю цивилизации и почему. Закралась мысль, неужели теперь ему придется всю жизнь прожить на этом "свином дворе"? Сюжет стал потихоньку провисать, начали встречаться повторяющиеся действия и описания. Как говорится, "теперь мы идем к вам"! Отремонтируем фасад, поймаем и забьем свинью, поправим крышу, перерубим дрова. Помните мультик? "Вы за меня и есть будете? - Ага!"

Тем не менее экскурс начинает ускоряться и мы выходим к апогею сюжета настоящего времени и ключевого действия. Но сюда мы уже пришли, прорвавшись через 90% страниц текста. Да, финал интересен и красив, но... его было так мало! Все кончилось! Как-то для меня скомкано, недосказано. Эпилог меня также разочаровал, не того я ожидал там увидеть.

Несмотря на мое недовольство романом, хотелось бы отметить положительные моменты, через которые наверняка мои коллеги узнают стилистику Бекетта. Очень атмосферная книга. Представьте себя, стоящим в высоких сапогах и ловящим огромную грязную хрюшку! Прекрасно раскрыты противоположности в описаниях солнечного и потного юга Франции в сравнении с холодным и сумрачным Лондоном. Диалоги очень живые, вплетены в сюжет так правдоподобно, что в какой-то момент понимаешь - бери толковых актеров и прямо сразу начинай снимать фильм - получится добротная и атмосферная драматургия. Очень понравился ярко раскрытый образ хозяина фермы, старика Арно, вечно брюзжащего и кричащего на всех и вся.

Но даже несмотря на положительные эффекты, роман получился проходным и несущественным. Мне показалось, что Бекетту не хватило здесь докрутить всю историю до конца. Может быть, из-за этой неудачной премьеры издания и не последовало перевода романа на русский язык? Возможно. Хотя немцы, очень любящие знаменитого британца, пытались отыскать во "дворе у писателя" восхищающие фишки. Продажи были немаленькие, в ТОП-20 бестселлеров роман подержался некоторое время.

11 марта 2016

Taile

Шон на ферме.

Есть такие истории, которые начинаются как – будто с середины. Мы не знаем, кто этот герой, знаем только, что он англичанин с ярко рыжими волосами. Мы не знаем, куда он идет, он просто путешествует по Франции. Мы не знаем, откуда на его лице синяки, но мы знаем, что он хочет спрятаться и избегает полицию. И мы точно знаем, что ему больно, когда нога попадает в капкан. Тут настолько суровые места, что их ставят не на животных, а на людей. Тут можно предложить два варианта: пленник или гость, хоть и непрошенный, для людей, которые его нашли. Странное поведение и взаимное желание не вмешивать в дела полицию и врачей. Одним нужен работник, другому убежище на время. Только вот атмосфера на ферме напряженная, как между живущими там, так и у соседей, недолюбливающих хозяев, а еще есть свиньи и у них слишком острые зубы.

Не обошлось и без классического – заезжий гастролер и девицы, томящиеся в одиночестве под крылом сурового отца. Но все не ограничивается только любовными делами, о них тут немного, куда больше о преступлении и последующим наказании за него. Кто – то предпочтет сдаться с повинной, а кто – то предпочтет развернуть личную драму и довести все до конца. И приезжий окажется втянутым в совсем чужие для него разборки. А на ферме совсем не тихая сельская жизнь, такая уединенность скрывает в себе множество скелетов в шкафу, и каждый из ее обитателей в чем – то замешан.

А ведь неплохо получилось, читаешь и не можешь оторваться, вроде ничего особенного, просто жизнь на ферме, но с каждой страницей раскрываются неприятные подробности. События в Лондоне не столь интересны, но они показывают то, от чего бежал герой. А вот события на ферме – это про то, что жизнь иногда сворачивает не туда, а ты просто зашел попросить водички.

26 февраля 2019