«Мозг и тело» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сайен Бейлок, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Мозг и тело»

VividCherryBlossom

В книге с таким названием и описанием хотелось бы увидеть больше практических знаний, да и больше фактов... а так все действительно интересные факты резюмируются на нескольких последних страницах.

Конечно, есть и положительные моменты. Вот пара примеров, ради которых все-таки можно прочитать эту книгу:

• жесты помогают нам запоминать информацию;

• кратковременные аэробные упражнения улучшают деятельность мозга, способствуют повышению его когнитивных функций, помогают найти решение проблемы;

• природа успокаивает ум, позволяет расслабить мозг, находящийся в постоянном стрессе в большом городе из-за множества отвлекающих факторов.

А теперь об общем не особо положительном впечатлении. Я ожидала большего... Очень мало прикладных моментов и слишком много однотипных примеров. Книга странно построена: например, в начале главы говорят одну мысль, а потом ТАК ее разжевывают нудно, хотя сразу все понятно... Плюс многие моменты, показанные в книге с научной точки зрения, кажутся слишком естественными, читаешь и ощущение будто давно это понял, а тут тебе просто подтвердили "да, ученые провели исследования и согласны с этим". Например, в книге говорится о том, что тепло ассоциируется у человека с доверием, вроде бы и так понятно на инстинктивном уровне.

Итог: Мало научное и сильно популярное издание. Книга подойдет тем, кто вообще не знаком с этой темой и никогда даже не задумывался об этом.

11 июля 2017

NatySmirnova

В целом книга не впечатлила. Есть в ней, конечно, познавательные моменты. Но их не так много и все повествование слишком затянуто.

21 апреля 2017