«Маска» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сабины Мартин, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Маска»

VaninaEl

Хочется предостеречь читателей, ориентирующихся при выборе книги на её обложку. Юная волоокая дева в ажурной полумаске имеет очень мало с фактическим содержанием данного произведения. Это отнюдь не милое фэнтези и не весьма ныне популярное подростковое чтиво, которое расхватывается, как горячие пирожки. Подозреваю, что издатели намеренно поступили именно так. Недаром оригинальное авторское название – «Die Henkerin», что буквально переводится с немецкого как «Палачка», или если угодно, «Заплечных дел мастерица», полностью отражающее суть произведения, в русскоязычном издании превратилось в унылую «Маску», и это при том, что никакую маску никто из персонажей не носит, и в тексте нет об этом предмете ни единого упоминания.
Вот, к примеру, обложка немецкого издания:

Белым по синему чётко указано, что перед нами исторический роман. В данном же издании слово «исторический» не фигурирует вообще. Полагаю, тоже намеренно. Я, конечно, понимаю, что «не обманешь – не продашь», но обидно же! И за читателей, и за авторов тоже. Книга-то оказалась очень достойной. Эдакий ладно скроенный и крепко сшитый средневековый кровавый триллер, из разряда тех, что не стоит давать в руки впечатлительным и слабонервным. Ни капли чудес, милоты и магии, одна только суровая немецкая действительность.

Итак, время действия – первая треть XIV века. Место действия – Германия. Средние века во всем их «обаянии»: рыцари, вольные города, распоясавшееся от безнаказанности дворянство, охоты на ведьм, кровная месть, казни, вонь, грязь, пытки, насилие, инквизиция, вши, клопы, болезни, происходящие от невежества и антисанитарии… Все честно и довольно подробно.

Всё семейство зажиточного купца Вильгельмиса погибло от рук наемников графа де Брюса, напавшего на мирный караван и не пощадивших ни беременную женщину, ни четырехлетнюю девочку. Всему виной – кровная вражда, длящаяся уже несколько поколений. Уцелеть удалось лишь тринадцатилетней Мелисанде. Её спас местный палач, волей случая оказавшийся рядом. Но граф, одержимый идеей истребить весь вражеский род, не оставляет попыток найти девочку. А палач – отнюдь не уважаемый в городе человек, он изгой, пария, и всегда на виду. Спрятать девочку благородного происхождения в городе, где её знают, невозможно, да и в соседних городах её местопребывание очень недолго останется тайной. Вот и пришлось Мелисанде превратиться в немого мальчика, и стать своему спасителю семьей. А после и начать перенимать его непростое и неблагодарное ремесло. Но девушка готова абсолютно на всё, ею руководит одно желание – отомстить, исполнить клятву, данную умирающей матери. Де Брюс должен умереть, и умереть именно от её руки…

Дальше рассказывать не стану, добавлю только, что сюжет чрезвычайно захватывающий, догадаться, в какую сторону он может свернуть, практически невозможно, а месть таки свершится. Те, кто читал романы Оливера Пётча из серии о дочери палача, могут усмотреть некоторое сходство, но мне, если честно, эта книга понравилась больше, при всем уважении к герру Пётчу.

Так что, если вам вдруг захочется пощекотать нервы остросюжетным повествованием и порадоваться, что нам не пришлось жить в средние века – милости просим!

P.S. А вот и таинственный автор сего бестселлера. Знакомьтесь: Сабина Мартин = Сабина Клеве + Мартин Конрад. Вглядитесь в эти добрые лица. Кто бы мог подумать, что эти милые люди могут быть так кровожадны!

6 ноября 2015

Tanja_love

Время и место действий: 1325-1330 гг., средневековая Германия – голод, мор, набожность, вообще, простому народу живется тяжко.

Главные герои:

Оттмар де Брюс - могущественный бургграфа Адлербурга, властный и гадкий тип. Он помешен на том, чтобы извести род Вильгельмис, после того как Конрад Вильгельмис (отец героини) убил Гернота, его единственного сына. Свидетели утверждают, что Гернот напал первым (тем самым нарушил закон и за это суд Конрада оправдал ), но де Брюс свято верит, что его кровинку оклеветали.

Если верить слухам, он страшнее дьявола.

Мелисанда Вильгельмис – дочь богатого и уважаемого купца Конрада Вильгельмиса, которая в возрасте тринадцати лет, становиться свидетельницей истребления всей своей семьи Оттмаром де Брюсом. Умирая, мать берет с дочери слово, что та убьет де Брюса. Убегая от де Брюса, Мелисанда натыкается на Раймунда, который спасет девочку; он приведет ее к себе в дом палача, приютит и обучит девушку мастерству палача. И так она станет Мельхиором.

Рудгер постоянно поддразнивал сестренку, говоря, что она должна была родиться мальчиком, но произошла какая-то досадная ошибка и на свет появилась девочка.

Раймунд Магнус - палача Эсслингена, лекарь, добрый человек, который спасает Мелисанду и растит ее как своего немого племянника Мельхиора. В Эсслингене палача все сторонятся, хотя и обращаются тайком к Раймунду, как к талантливому целителю.

— Мелисанда Вильгельмис, Богом клянусь, жизнью клянусь… Я буду защищать тебя, как родную дочь.

Вендель Фюгер – сын винодела, единственный наследник своего отца, добрый и трудолюбивый парень, которому в ближайшее время предстоит жениться на шестнадцатилетней Ангелине, на девушке которую Вендель не любит. Сопровождая очередную партию вина, юноша задерживается на празднике в жесть выбора жены Оттмару де Брюсу, что оборачивается для парня катастрофой. Его обвиняют в убийстве сына другого винодела, с которым Вендаль повздорил на глазах у толпы. Его бросают в тюрьму. Выбить признание в убийстве у Вендаля предстоит Мельхиору.

Да, Вендель мечтал о вечной любви. Он знал, что стоит только влюбиться — и ты больше не сможешь думать ни о ком другом. Но девушек, способных разжечь любовь в его сердце, Вендель еще не встречал.

Так же нам встретиться коварный судьи Конрад Земпах, начальник охраны де Брюса, знатный и безжалостный воен- Эберхард фон Закинген , который будет выполнять для де Брюса всю грязную работу , Отилия —похотливая жена де Брюса и родственница Мелисанды, Адальберт Брайтхаупт – сын ткача, в которого влюбиться Мелисанда, гнусный наемник Дитрих Лис , который будет идти по пятам за Мелисандой и т.д.

Сюжет:

Оттмар де Брюс убивает всю семью Мелисанды. Девушке удается чудом спастись, в лесу она натыкается на доброго палача, которому становиться жалко ребенка. Растет девушка в доме палача, как его немой племянник Мельхиор, который быстро становится уважаемым мастером своего дела, после того, как Раймунда хватит удар и его парализует. Все это время девушка вынашивает план мести де Брюсу. Но все идет прахом, когда однажды Мельхиора вызывают в тюрьму и просят выбить признание у Вендаля, торговца вином. Девушка поверит в невиновность Вендаля и поможет ему сбежать из тюрьмы, и сама вынуждена будет бежать и опять скрываться. Но не все так просто, по пятам Мелисанды уже идет наемник, который сделает все, чтобы нагнать, поймать и вернуть девушку де Брюсу!

Мои впечатления:

Для меня «Маска» стала настоящим открытием. Это интересная и увлекательная история, с классный построение мира, на редкость средневековье жестокое – казни, набожность, бедность… вот все так страшно, реально! Герои очень простые, милые, даже местами наивные , хотя и нет в них какой-та глупости, бесшабашности, которой любят награждать нынешние авторы своих героев. Мелисанда потрясающая героиня, да она станет палачом, и будет постоянно в бегах, но при этом она остается наивной и добро девушкой. Ей хочется сопереживать. Впервые встречаю в романах, чтобы героиня была палачам . Страшно было читать и противно местами, хотя авторы и не углублялись в детали. Слог у авторов простой, динамичный. Нет затянутости сюжета. Повествование от множества действующих лиц порадовало, обычно не люблю, теряюсь в героях. Но тут подобраны герои очень интересно. Нам удается увидеть историю со всех сторон, окунуться в интриги. Нет сопель, нет инста-лов ( которую почти никто не любит) , сюжет крутиться не только вокруг романтики, это настоящие приключение, выживание! Очень захватывает! Так что если хотите интриг и приключений, "Маска" для вас!

24 июля 2015

Green_Mars

Не ожидала, что книга мне понравится. Я думала, что на фоне "Игры престолов" все будет казаться блеклым, тем более что про средневековье мне читать не особо нравиться. Но "Маска" меня удивила. Читала книгу взахлеб, было очень интересно следить за сюжетом, тем более за его неожиданными поворотами. Иногда, я говорила себе: ой, ну тут все понятно, она сделает свое дело и сбежит с любимым. Но раз за разом все выходило не так как я предполагала. Я могла бы найти кучу минусов, дырки в сюжете, но просто не хочу этого делать. Не важно, как ей удалось скрыть свое происхождение, то что она женщина, как ей удавалось орудовать лихо мечом и сражать всех своих врагов. Это сказка для взрослых. Расслабьтесь и наслаждайтесь)

12 июля 2017

Bus1nKO

— Что ты пытаешься мне сказать?
— Кое-что показалось мне странным. Мои подозрения подтвердились, когда я не смог вновь выйти на след палача. Он как сквозь землю провалился. И я остался неподалеку, прятался в лесу под Урахом и следил за хутором. Как вы думаете, почему я не сбежал и до сих пор оставался в этой местности? — Лис ухмыльнулся. — Теперь я знаю, где прячется палач. Но не думайте, что вы так просто его найдете. Он в надежном укрытии. Вы сотню раз проскачете мимо и ничего не заметите.

Не верьте тому, что видите, когда берете эту книгу в руки. Красивая девушка с мечом на обложке, пафосный слоган, название (оно, кстати, метафорическое) — все это рисует в голове картинку, не соответствующую содержанию книги. Нет, это все есть, но совсем в другой подаче, и весьма неожиданной.
Приступая к чтению, я не возлагала больших надежд на содержание. Обычный роман. Начало книги вполне оправдывало, мери-сьюшные сравнения напрашивались сами собой: огненно-рыжие волосы, не девочковое поведение, стремление носиться по лесам с братом и махаться на мечах. Это все про 13-летнюю Мелисанду. Нам очень подробно расскажут, как она выживет в резне, как спасется и не только.
А дальше, через пять лет после бойни, начались трудовые будни помощника палача Мельхиора, под личиной которого ото всех скрывалась чудом спасенная Мелисанда. Довольно подробные будни. Но в душе и.о. палача по-прежнему оставалась девочкой, которая кроме мести де Брюсу мечтала еще и о красавчике блондине Адальберте.
«Ну, все, — думаю, — понеслась! Дальше все понятно: она будет грезить о своем любимом, парень ее и знать не будет, потом она его спасет, все заживут счастливо и между делом отомстят негодяю».
И дальше все и началось как в сказке, только как в страшной сказке. Не буду сильно спойлерить, скажу лишь, что там началась прямо настоящая гонка на выживание в лучших традициях хоррора. С преследуемой жертвой, убийцами, наемниками, и за каждым поворотом ждут все новые и новые. Я уже начала думать, что все, хеппи-энда не будет. Поймают, убьют, а де Брюсу «отомстит» как-нибудь потом его жена — отравит подонка. Такой кармический замысел. Всем воздастся по заслугам, но не сразу и не от нее. Но и тут я не угадала.
К сюжету я так и не приноровилась, он все время круто менял свои повороты. И там дальше еще будет много всего: сплошное мрачное Средневековье, тонны мракобесия и море невежества.
У меня, конечно, осталось много вопросов и не все в книге мне кажется правдоподобным. Почему умирающая мать просит свою старшую дочь не спасти и вырастить младшую сестру, не просит ее найти достойного спутника и жить счастливо, а взывает к 13-летней девчонке о мести? Каким образом девушка, в 16 лет ставшая палачом, уже в 18 заправски размахивает мечом и рубит голову с одного удара, но при этом остается худой и тонкой как тростинка? Прям, леди Бриенна из «Игр Престолов» в женственном обличие. XD Потом непонятные собственнические притязания начальника стражи фон Закингена к рыжей целительнице Мехтильде, и для чего «внизу живота как-то сладко заныло»? Не понятно как оказавшийся палачом на казне в другом городе Мельхиор. Как? Скажите мне как, он за один день решил этот вопрос? Банально дал денег?
И как ни странно, это твердая 4. Эта книга меня удивила своим сюжетом, подробным описание средневековых нравов, умов и отсутствием любовных страстей. Главы достаточно большие и охватывают историю со всех возможных сторон, представляя нам большое количество разноплановых персонажей.
Приятного чтения!

16 марта 2016

iddasha_dashka

Днем слепа сова, ночью — заяц, но кого ослепила жажда мести, тот не видит ничего ни днем, ни ночью.

Индийская поговорка

Главная героиня представлена в виде рыжеволосой девочки с голубыми глазами, в детстве коварный де Брюс убил всю семью Мелисанды, но она чудом осталась жива. Перед смертью матери она поклялась, что Отомстит де Брюсу, на этом и основывается весь сюжет книги.

Мелисанда попадает к местному палачу, который заботится о девочке и впоследствии учит её своему ремеслу. Чтобы Мелисанде не приходилось постоянно скрываться, палач, которого, кстати говоря, звали Раймунд, обрезал её волосы, надел на неё мужскую одежду и дал ей новое имя -- Мельхиор. По легенде Мельхиор -- немой племянник Раймунда, у которого умерли все близкие родственники.

Дальнейшие события я описывать не буду, только скажу, что начинаются смерти, убийства, немного любви и Мелисанда-Мельхиор придумывает для себя ещё несколько имён, под которыми скрывается в дальнейшем.

1 апреля 2016

Tati

Книгу было интересно и легко читать!
23 мая 2017