Рецензии и отзывы на Запомни меня навсегда

721 уже добавил
    yfnfkbz140594

Эта книга изрядно потрепала мне нервы - и дело тут даже не в сюжете, а в главном герое, эгоистичном подонке, ничтожестве и наркомане, который считал, что все вокруг должно крутиться вокруг него, он центр Вселенной, и каждый встречный должен относится к нему, как к лучшему из людей. Самое интересное, что Зак не представлял из себя абсолютно ничего, но завышенная самооценка еще не самое плохое, что было в этом человеке.

Лиззи Хопкинс - вдова, ее муж погиб в автокатастрофе. Жизнь после потери любимого человека кажется ей бессмысленной и напрасной. Женщина закрылась в своем горе, и только любимая собака и племянники скрашивают ее досуг. Лиззи работает в школьной библиотеке и очень любит то, чем занимается, но каждый прожитый день наполнен тоской и пустотой. Через год после аварии Лиззи отправляется на место гибели мужа и находит букет цветов от другой женщины, Ханны, и решает докопаться до правды. За время поисков, Лиззи узнает неожиданный подробности жизни ее мужа, знакомится с близкими ему людьми и открывает шокирующую правду.

Изначально книга безумно напоминала Люси Кларк - Единственный вдох , но затем всё-таки сюжет пошел по другому пути. Безвольная героиня, которой все помыкают, невообразимо бесячий герой, для которого я даже не могу подобрать слов, бесцеремонная Онни и себялюбивая Пегги. Все герои этой книги такие ненормальные, что хочется кричать! Несмотря на обилие штампов и предсказуемую развязку, сюжет затягивает. Тема домашнего насилия всегда находит отклик у читателей, поэтому в душе остались не самые приятные впечатления.

ortiga

Сразу скажу, что предыдущая книга Сабин Дюран понравилась мне больше, возможно, своим финалом. Хотя этот роман тоже читался вполне увлекательно.

У нас есть героиня, 41-летняя Лиззи Картер, потерявшая год назад, 14 февраля, мужа в автокатастрофе. Как и полагается вдове, она грустит, немного замкнулась, живёт работой и ещё немного племянниками. На свидания не ходит.
    Поехав на место аварии возложить цветы, Лиззи находит там букет с запиской от некой Ханны. Кто это? А почему бы и не выяснить...
    Параллельно действие показано и от лица умершего (?) Зака, причём началось оно ещё за несколько лет до встречи с Лиззи. Мы видим Зака совсем не таким хорошим, он эгоист и любит контролировать все действия своих женщин. А в один момент читатель узнаёт, что Лиззи и вовсе готова была бросить Зака и даже написала ему прощальное письмо, которое он, по всей видимости, прочёл и именно поэтому мчал как сумасшедший. Да и погиб ли он вообще?! Может, он ведёт с женой мрачную игру?

Он начал меня ломать. Из школы шла прямиком домой, чтобы быть с ним рядом. Отказывалась встречаться с семьёй и друзьями. С приболевшей собакой гуляла только тогда, когда Зак мог пойти с нами.Навещала мать гораздо реже, чем следовало.

И почему женщины любят жить с такими мужчинами? Ну, в романе, например, Лиззи оправдывала мужа его тяжёлым детством и искренне верила в его любовь. Дурочка. Когда дело дошло до травли собаки, я вся испереживалась, не могу читать про жестокость по отношению к животным.
    В принципе, книга неплохая, одну из детективных линий касательно девочки Онни я разгадала. Но то ли другого финала ожидала, то ли что... не шедевр. Хотя, наверное, автор молодец, раз я ожидала одного, а она выдала другое.
    Кстати, в какой-то момент в романе поминается убийство из предыдущего произведения Дюран, да и инспектор Периваль (а на одной странице - и Перивейл) тоже присутствует.

Я так сильно её люблю, что шквал эмоций захлёстывает и хочется плюнуть ей в лицо.

В гробу я видала такую любоффь.

thosik

Тема домашнего насилия, а особенно мужей -тиранов всегда берет меня за живое. Не то чтобы я лично сталкивалась, но достаточно близко знакома с людьми, которые такие проблемы пережили или до сих пор находятся в процессе прохождения этого ада. Именно ада, по-другому это явление не назовешь. У меня прямо такие истории душу рвут. Это такая дикость - посвящать свою жизнь закомплексованным дебилам, которые об тебя ноги вытирают и превращают тебя в пустую, запуганную, изуродованную версию личности. Это чудовищно.
    Итак, как вы уже поняли, основная тема этой книги - домашнее насилие. У нас есть главная героиня - Лиззи, которая по интернету знакомится с мужчиной, который поначалу кажется как раз тем самым единственным и неповторимым. Они женятся, он к ней переезжает. И...понеслась. Начинается то, что называется, травля - в собственном доме, в собственной семье. Она, кстати, вполне неплохо держится. Молодец. Практически всегда находит способ реагировать спокойно и провоцировать своего муженька.
    Но все это мы узнаем потом, в процессе чтения. Потому что сначала выясняется, что этот самый муж год, как погиб. Понятное дело, Лиззи грустит, но причин у нее для этого много и главная из них не сам факт гибели спутника жизни, а то, что ей кажется, что он....жив...что он следит за ней....хочет выждать момент и поймать ее на чем -нибудь преступном, вроде измены с другим мужчиной. Выдрессировал, сволочь! Со стороны, коенчно, это сначала смахивает больше на паранойю, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что такой вариант вполне реалистичен.
    Красок и эмоций добавляет и то, что праллельно повествование вдется и от лица самого муженька - в форме дневника. И вот там он предстает перед нами в полной красе. Чудовище идиотское. Гад, урод, .....дальше сплошное "ПИИИП"
    В общем, все двольно плохо в этой истории. И ко всему этому безобразию еще добавляется малолетняя дурында, которая меня вообще из себя вывела.
    Вот тут я уже злилась на главную героиню. Представьте, что к вам домой буквально вламывается какая-то неадекватная, совершенно посторонняя девица, заявляет, то теперь будет жить у вас, роется в ваших вещах, дерзит, а потом еще и выясняется, что она любовница вашего мужа. Я бы с диким воплем "ах ты, сучка крашеная" повыщипывала ее перышки и вышвырнула вон. А наша Лиззи, вся такая "мать тереза" не может отказать бедной девочке. Мать моя....Я чуть с ума не сошла.
    В общем, там потом все очень сумбурно и быстро развиваться начало. Всему нашлось объяснение, все разрешилось. Но на душе у меня осадок остался.
    А вообще, тема, конечно, острейшая. Сколько таких женщин несчастных....Печально все это.
    Книга в целом понравилась, но много спорных и размазанных моментов, как мне показалось. Но посыл до меня дошел. Эмоцию свою я получила.

Elraune

Хороший, качественный триллер или драма - я уж не знаю, что тут преобладает. По мне так драма - по большей части это история о домашнем насилии, причём не столько физическом, столько моральном. Попеременно в повествовании идут две линии - история Лиззи, которая заподозрила, что ее погибший муж Зак жив, и история самого Зака. Героиня на протяжении книги вызывала массу удивления и вопросов, но её муж - это вообще отдельная песня. Больной неудачник, который строит из себя невесть что, и чье драгоценное внимание, оказывается, ещё и заслужить надо, при этом врёт так, что в своё вранье сам свято уверовал.
    Я даже знать не хочу, что может быть в голове у человека, который обращает внимание на то, что вилка положена не под тем углом, а кружки повернуты ручками в разные стороны и травит собаку жены, потому что, видите ли, внимание уделяется иногда не ему. А также у другого человека, который ищет оправдания оказываемому на него моральному давлению. Не дай Бог никому оказаться что в одной, что в другой роли.
    Однако здесь есть и интрига, которая тянется до самого конца, и сюрпризы поджидают, так что получилось отличное сочетание. Эмоции били через край - герои у автора получились очень яркие и крайне бесячие. Словом, мне очень понравилось.

Santa_Santa

Вы знаете, за последние пару лет в моих руках побывало довольно много поверхностных психологических триллеров. Обычно в них речь шла о несчастной женщине, от которой кто-то сбежал/у которой что-то стряслось. Тёлочка в депрессии. Она начинает озвучивать свои мысли, думать о смерти и глушить водяру. В итоге в жизни мадам наступает небольшая радость. На этом книга заканчивается.

Когда я открывала «Запомни меня навсегда», то ожидала чего-то подобного. В целом, сюжет отчасти совпадает с «классическим» - снова грустная деваха (которой уже сорок один год), то ли погибший, то ли сбежавший муж, подступающая депрессия. Водяры тут, правда, нет. Как и мыслей о самоубийстве. Но в остальном - не самые оригинальные завязка и развитие событий, довольно скучная развязка. А в остальном - шик/блеск/красота. По крайней мере, для меня.

Серьёзно. Книга мне очень понравилась. Хотя тут практически напрочь отсутствует детективная линия и всё понятно станицы с тридцатой - боже, читать было безумно интересно! Мне очень понравились герои - они совсем не шаблонные, они довольно необычные и с «живыми» характерами. Мужичок - на самом деле харизматичный, хоть и злобный тип. Читать его откровения было занятно, причём некоторые его мысли показались мне немного близкими (хотя я не маньячка и не страдаю миллионом комплексов). Лиззи - славная тётя (хотя по поведению я воспринимала её своей ровесницей и не давала героине больше двадцати пяти). Она периодически лажает, но в целом не бесит (в отличие от Онни). Страхи Лиззи - слежка/боязнь кому-то не угодить - тоже отчасти напомнили мои собственные.

Мне понравилось, что, хотя развитие сюжета было достаточно неспешным, излишние подробности и занудные детали тут отсутствовали. Всё было или по делу, или как минимум забавно/впечатляюще. В целом книга читается легко и быстро, героям может и не сопереживаешь, но чувствуешь в них родственную душу. Ну, может, дальнеродственную.

В итоге произведение я рекомендую и ставлю ему 4,5 звезды. Половинку от максимального балла я всё-таки отняла из-за развязки и эпилога - ну вот неужели нельзя было придумать хоть что-то пооригинальнее? Никто не требует включать фантазию на максимальную мощность и не спать ночами, сочиняя супернеожиданный сюжетный поворот. Но поднимать тему, которую юзают те же создатели бразильских сериалов, - это уже ни в какие ворота.

Кажется, у меня всё:) Автор - молодец!

Круто. Очень понравилась книга. Ярко прописаны образы, мелкие детали и сам сюжет, полный неожиданных поворотов.
    Именно закомплексованным женщины,при этом добрые и мягкие и становятся своеобразными жертвами таких мужчин,как погибший?герой подстраиваются под них ,живут с ними,любят их за все,даже за то,что они ломают их.они готовы со всем мириться и содержать такого мужчину и покупаются на ласковые слова,которые те им говорят им,чтоб их удержать
    Книга мне не понравилась нисколько. Зря потратила своё время
    книга отличная, прочла за два дня)
    Очень нудная книга.