Отзывы на книгу «Запомни меня навсегда»

yfnfkbz140594

Эта книга изрядно потрепала мне нервы - и дело тут даже не в сюжете, а в главном герое, эгоистичном подонке, ничтожестве и наркомане, который считал, что все вокруг должно крутиться вокруг него, он центр Вселенной, и каждый встречный должен относится к нему, как к лучшему из людей. Самое интересное, что Зак не представлял из себя абсолютно ничего, но завышенная самооценка еще не самое плохое, что было в этом человеке.

Лиззи Хопкинс - вдова, ее муж погиб в автокатастрофе. Жизнь после потери любимого человека кажется ей бессмысленной и напрасной. Женщина закрылась в своем горе, и только любимая собака и племянники скрашивают ее досуг. Лиззи работает в школьной библиотеке и очень любит то, чем занимается, но каждый прожитый день наполнен тоской и пустотой. Через год после аварии Лиззи отправляется на место гибели мужа и находит букет цветов от другой женщины, Ханны, и решает докопаться до правды. За время поисков, Лиззи узнает неожиданный подробности жизни ее мужа, знакомится с близкими ему людьми и открывает шокирующую правду.

Изначально книга безумно напоминала Люси Кларк - Единственный вдох , но затем всё-таки сюжет пошел по другому пути. Безвольная героиня, которой все помыкают, невообразимо бесячий герой, для которого я даже не могу подобрать слов, бесцеремонная Онни и себялюбивая Пегги. Все герои этой книги такие ненормальные, что хочется кричать! Несмотря на обилие штампов и предсказуемую развязку, сюжет затягивает. Тема домашнего насилия всегда находит отклик у читателей, поэтому в душе остались не самые приятные впечатления.

ortiga

Сразу скажу, что предыдущая книга Сабин Дюран понравилась мне больше, возможно, своим финалом. Хотя этот роман тоже читался вполне увлекательно.

У нас есть героиня, 41-летняя Лиззи Картер, потерявшая год назад, 14 февраля, мужа в автокатастрофе. Как и полагается вдове, она грустит, немного замкнулась, живёт работой и ещё немного племянниками. На свидания не ходит.
Поехав на место аварии возложить цветы, Лиззи находит там букет с запиской от некой Ханны. Кто это? А почему бы и не выяснить...
Параллельно действие показано и от лица умершего (?) Зака, причём началось оно ещё за несколько лет до встречи с Лиззи. Мы видим Зака совсем не таким хорошим, он эгоист и любит контролировать все действия своих женщин. А в один момент читатель узнаёт, что Лиззи и вовсе готова была бросить Зака и даже написала ему прощальное письмо, которое он, по всей видимости, прочёл и именно поэтому мчал как сумасшедший. Да и погиб ли он вообще?! Может, он ведёт с женой мрачную игру?

Он начал меня ломать. Из школы шла прямиком домой, чтобы быть с ним рядом. Отказывалась встречаться с семьёй и друзьями. С приболевшей собакой гуляла только тогда, когда Зак мог пойти с нами.Навещала мать гораздо реже, чем следовало.

И почему женщины любят жить с такими мужчинами? Ну, в романе, например, Лиззи оправдывала мужа его тяжёлым детством и искренне верила в его любовь. Дурочка. Когда дело дошло до травли собаки, я вся испереживалась, не могу читать про жестокость по отношению к животным.
В принципе, книга неплохая, одну из детективных линий касательно девочки Онни я разгадала. Но то ли другого финала ожидала, то ли что... не шедевр. Хотя, наверное, автор молодец, раз я ожидала одного, а она выдала другое.
Кстати, в какой-то момент в романе поминается убийство из предыдущего произведения Дюран, да и инспектор Периваль (а на одной странице - и Перивейл) тоже присутствует.

Я так сильно её люблю, что шквал эмоций захлёстывает и хочется плюнуть ей в лицо.

В гробу я видала такую любоффь.

OrangeSwan

Мда, вот оно как... Я-то думал он, а он оказывается не это самое...

На этом часть без спойлеров, увы, закончилась.

Итак, было жутко. Честное слово.

Лиззи. Я до сих пор не понимаю, как она его столько времени терпела? Неужели ее любовь была настолько всесильна? Я за два вечера, пока читала, устала от его деспотичности и грубости, а она...

Онни. Жутко раздражала. Достойное продолжение своего ненормального отца! Но с другой стороны, довольна жутко осознавать, что была одержима своим отцом... Остается только пожалеть бедную девочку.

Если искать виноватых, то здесь безусловно это Зак. Социопат и просто неуравновешенный тип, считает, что весь мир ему должен и все виноваты, кроме него. Разрушил столько жизней, и даже перед смертью успел накосячить!

Книге ставлю твердую четверку. Конец не то, чтобы неожиданный... Хотя да, не ожидала такого поворота событий, автор удивил. Уж я невесть что себе надумала, вместе с героиней кстати.

Artistka_blin

Мне нравятся триллеры динамичностью, остросюжетностью и вообще, хочется иногда расшевелиться и пощекотать нервишки. В данном случае триллер попался так себе, статичный и тусклый, где-то даже вторичный. По сюжетной линии и по моим ощущениям он был между Альберто Марини - Консьерж и Бернадетт Энн Пэрис - За закрытой дверью , т.к. герой любил заглядывать в чужую жизнь, копаться в чужих вещах и следить за людьми, а также он хотел, чтобы жена жила по его правилам, хотел быть единственным источником ее эмоций и мыслей. Конечно, можно было не сравнивать ни с чем, здесь по сути своя история. Но очень уже подмывало сопоставить и в личном рейтинге предпочтений определить книге «Запомни меня навсегда» свое место. И так получается, что она не выдерживает сравнения, поэтому ее оценка из разряда «скорее нравится, чем нет».

На первом плане в произведении не сам психопат, а его жена, т.е. уже вдова, ее чувства, сомнения. Она постепенно раскручивает клубок своих отношений с мужем, выявляя его истинную сущность. При этом нанесенная психологическая травма оказывается глубже и Лиззи никак не может отделаться от ощущения несвободы, ей кажется, что она до сих пор живет под наблюдением мужа, под прицелом его оценки ее поведения и наказание за несоответствующее поведение, за смех, за излишнюю вольность – последует. На самом ли деле муж Лиззи Зак жив предстоит и узнать читателю. А в действительности, такой секретик, не тайна за семью печатями, просчитать можно. Мне не интересно было слишком ровное повествование и очень простые объяснения в конце, которые в данном жанре можно считать провальными.

thosik

Тема домашнего насилия, а особенно мужей -тиранов всегда берет меня за живое. Не то чтобы я лично сталкивалась, но достаточно близко знакома с людьми, которые такие проблемы пережили или до сих пор находятся в процессе прохождения этого ада. Именно ада, по-другому это явление не назовешь. У меня прямо такие истории душу рвут. Это такая дикость - посвящать свою жизнь закомплексованным дебилам, которые об тебя ноги вытирают и превращают тебя в пустую, запуганную, изуродованную версию личности. Это чудовищно.
Итак, как вы уже поняли, основная тема этой книги - домашнее насилие. У нас есть главная героиня - Лиззи, которая по интернету знакомится с мужчиной, который поначалу кажется как раз тем самым единственным и неповторимым. Они женятся, он к ней переезжает. И...понеслась. Начинается то, что называется, травля - в собственном доме, в собственной семье. Она, кстати, вполне неплохо держится. Молодец. Практически всегда находит способ реагировать спокойно и провоцировать своего муженька.
Но все это мы узнаем потом, в процессе чтения. Потому что сначала выясняется, что этот самый муж год, как погиб. Понятное дело, Лиззи грустит, но причин у нее для этого много и главная из них не сам факт гибели спутника жизни, а то, что ей кажется, что он....жив...что он следит за ней....хочет выждать момент и поймать ее на чем -нибудь преступном, вроде измены с другим мужчиной. Выдрессировал, сволочь! Со стороны, коенчно, это сначала смахивает больше на паранойю, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что такой вариант вполне реалистичен.
Красок и эмоций добавляет и то, что праллельно повествование вдется и от лица самого муженька - в форме дневника. И вот там он предстает перед нами в полной красе. Чудовище идиотское. Гад, урод, .....дальше сплошное "ПИИИП"
В общем, все двольно плохо в этой истории. И ко всему этому безобразию еще добавляется малолетняя дурында, которая меня вообще из себя вывела.
Вот тут я уже злилась на главную героиню. Представьте, что к вам домой буквально вламывается какая-то неадекватная, совершенно посторонняя девица, заявляет, то теперь будет жить у вас, роется в ваших вещах, дерзит, а потом еще и выясняется, что она любовница вашего мужа. Я бы с диким воплем "ах ты, сучка крашеная" повыщипывала ее перышки и вышвырнула вон. А наша Лиззи, вся такая "мать тереза" не может отказать бедной девочке. Мать моя....Я чуть с ума не сошла.
В общем, там потом все очень сумбурно и быстро развиваться начало. Всему нашлось объяснение, все разрешилось. Но на душе у меня осадок остался.
А вообще, тема, конечно, острейшая. Сколько таких женщин несчастных....Печально все это.
Книга в целом понравилась, но много спорных и размазанных моментов, как мне показалось. Но посыл до меня дошел. Эмоцию свою я получила.

lucy...@rambler.ru

Круто. Очень понравилась книга. Ярко прописаны образы, мелкие детали и сам сюжет, полный неожиданных поворотов.

мария

Именно закомплексованным женщины,при этом добрые и мягкие и становятся своеобразными жертвами таких мужчин,как погибший?герой подстраиваются под них ,живут с ними,любят их за все,даже за то,что они ломают их.они готовы со всем мириться и содержать такого мужчину и покупаются на ласковые слова,которые те им говорят им,чтоб их удержать

raymond.p...@bluewin.ch

Книга мне не понравилась нисколько. Зря потратила своё время

Анонимный читатель

книга отличная, прочла за два дня)

51539...@gmail.com

Очень нудная книга.