quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Запомни меня навсегда

ortiga

Сразу скажу, что предыдущая книга Сабин Дюран понравилась мне больше, возможно, своим финалом. Хотя этот роман тоже читался вполне увлекательно.

У нас есть героиня, 41-летняя Лиззи Картер, потерявшая год назад, 14 февраля, мужа в автокатастрофе. Как и полагается вдове, она грустит, немного замкнулась, живёт работой и ещё немного племянниками. На свидания не ходит.
    Поехав на место аварии возложить цветы, Лиззи находит там букет с запиской от некой Ханны. Кто это? А почему бы и не выяснить...
    Параллельно действие показано и от лица умершего (?) Зака, причём началось оно ещё за несколько лет до встречи с Лиззи. Мы видим Зака совсем не таким хорошим, он эгоист и любит контролировать все действия своих женщин. А в один момент читатель узнаёт, что Лиззи и вовсе готова была бросить Зака и даже написала ему прощальное письмо, которое он, по всей видимости, прочёл и именно поэтому мчал как сумасшедший. Да и погиб ли он вообще?! Может, он ведёт с женой мрачную игру?

Он начал меня ломать. Из школы шла прямиком домой, чтобы быть с ним рядом. Отказывалась встречаться с семьёй и друзьями. С приболевшей собакой гуляла только тогда, когда Зак мог пойти с нами.Навещала мать гораздо реже, чем следовало.

И почему женщины любят жить с такими мужчинами? Ну, в романе, например, Лиззи оправдывала мужа его тяжёлым детством и искренне верила в его любовь. Дурочка. Когда дело дошло до травли собаки, я вся испереживалась, не могу читать про жестокость по отношению к животным.
    В принципе, книга неплохая, одну из детективных линий касательно девочки Онни я разгадала. Но то ли другого финала ожидала, то ли что... не шедевр. Хотя, наверное, автор молодец, раз я ожидала одного, а она выдала другое.
    Кстати, в какой-то момент в романе поминается убийство из предыдущего произведения Дюран, да и инспектор Периваль (а на одной странице - и Перивейл) тоже присутствует.

Я так сильно её люблю, что шквал эмоций захлёстывает и хочется плюнуть ей в лицо.

В гробу я видала такую любоффь.

thosik

Тема домашнего насилия, а особенно мужей -тиранов всегда берет меня за живое. Не то чтобы я лично сталкивалась, но достаточно близко знакома с людьми, которые такие проблемы пережили или до сих пор находятся в процессе прохождения этого ада. Именно ада, по-другому это явление не назовешь. У меня прямо такие истории душу рвут. Это такая дикость - посвящать свою жизнь закомплексованным дебилам, которые об тебя ноги вытирают и превращают тебя в пустую, запуганную, изуродованную версию личности. Это чудовищно.
    Итак, как вы уже поняли, основная тема этой книги - домашнее насилие. У нас есть главная героиня - Лиззи, которая по интернету знакомится с мужчиной, который поначалу кажется как раз тем самым единственным и неповторимым. Они женятся, он к ней переезжает. И...понеслась. Начинается то, что называется, травля - в собственном доме, в собственной семье. Она, кстати, вполне неплохо держится. Молодец. Практически всегда находит способ реагировать спокойно и провоцировать своего муженька.
    Но все это мы узнаем потом, в процессе чтения. Потому что сначала выясняется, что этот самый муж год, как погиб. Понятное дело, Лиззи грустит, но причин у нее для этого много и главная из них не сам факт гибели спутника жизни, а то, что ей кажется, что он....жив...что он следит за ней....хочет выждать момент и поймать ее на чем -нибудь преступном, вроде измены с другим мужчиной. Выдрессировал, сволочь! Со стороны, коенчно, это сначала смахивает больше на паранойю, но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что такой вариант вполне реалистичен.
    Красок и эмоций добавляет и то, что праллельно повествование вдется и от лица самого муженька - в форме дневника. И вот там он предстает перед нами в полной красе. Чудовище идиотское. Гад, урод, .....дальше сплошное "ПИИИП"
    В общем, все двольно плохо в этой истории. И ко всему этому безобразию еще добавляется малолетняя дурында, которая меня вообще из себя вывела.
    Вот тут я уже злилась на главную героиню. Представьте, что к вам домой буквально вламывается какая-то неадекватная, совершенно посторонняя девица, заявляет, то теперь будет жить у вас, роется в ваших вещах, дерзит, а потом еще и выясняется, что она любовница вашего мужа. Я бы с диким воплем "ах ты, сучка крашеная" повыщипывала ее перышки и вышвырнула вон. А наша Лиззи, вся такая "мать тереза" не может отказать бедной девочке. Мать моя....Я чуть с ума не сошла.
    В общем, там потом все очень сумбурно и быстро развиваться начало. Всему нашлось объяснение, все разрешилось. Но на душе у меня осадок остался.
    А вообще, тема, конечно, острейшая. Сколько таких женщин несчастных....Печально все это.
    Книга в целом понравилась, но много спорных и размазанных моментов, как мне показалось. Но посыл до меня дошел. Эмоцию свою я получила.

Santa_Santa

Вы знаете, за последние пару лет в моих руках побывало довольно много поверхностных психологических триллеров. Обычно в них речь шла о несчастной женщине, от которой кто-то сбежал/у которой что-то стряслось. Тёлочка в депрессии. Она начинает озвучивать свои мысли, думать о смерти и глушить водяру. В итоге в жизни мадам наступает небольшая радость. На этом книга заканчивается.

Когда я открывала «Запомни меня навсегда», то ожидала чего-то подобного. В целом, сюжет отчасти совпадает с «классическим» - снова грустная деваха (которой уже сорок один год), то ли погибший, то ли сбежавший муж, подступающая депрессия. Водяры тут, правда, нет. Как и мыслей о самоубийстве. Но в остальном - не самые оригинальные завязка и развитие событий, довольно скучная развязка. А в остальном - шик/блеск/красота. По крайней мере, для меня.

Серьёзно. Книга мне очень понравилась. Хотя тут практически напрочь отсутствует детективная линия и всё понятно станицы с тридцатой - боже, читать было безумно интересно! Мне очень понравились герои - они совсем не шаблонные, они довольно необычные и с «живыми» характерами. Мужичок - на самом деле харизматичный, хоть и злобный тип. Читать его откровения было занятно, причём некоторые его мысли показались мне немного близкими (хотя я не маньячка и не страдаю миллионом комплексов). Лиззи - славная тётя (хотя по поведению я воспринимала её своей ровесницей и не давала героине больше двадцати пяти). Она периодически лажает, но в целом не бесит (в отличие от Онни). Страхи Лиззи - слежка/боязнь кому-то не угодить - тоже отчасти напомнили мои собственные.

Мне понравилось, что, хотя развитие сюжета было достаточно неспешным, излишние подробности и занудные детали тут отсутствовали. Всё было или по делу, или как минимум забавно/впечатляюще. В целом книга читается легко и быстро, героям может и не сопереживаешь, но чувствуешь в них родственную душу. Ну, может, дальнеродственную.

В итоге произведение я рекомендую и ставлю ему 4,5 звезды. Половинку от максимального балла я всё-таки отняла из-за развязки и эпилога - ну вот неужели нельзя было придумать хоть что-то пооригинальнее? Никто не требует включать фантазию на максимальную мощность и не спать ночами, сочиняя супернеожиданный сюжетный поворот. Но поднимать тему, которую юзают те же создатели бразильских сериалов, - это уже ни в какие ворота.

Кажется, у меня всё:) Автор - молодец!

Benshi

Книгу покупала на свой страх и риск, потому что у нее к тому времени не было ни оценки, ни отзывов. И, скажу вам, книжка приятно удивила. Могу сказать, что она - хороший пример качественного психологического триллера (детективом, как написано на обложке, я ее назвать могу с огромной натяжкой). Несмотря на кажущуюся статичность главной героини, сюжет динамичный и держит в напряжении всего времени повествования. Не могу назвать атмосферу тяжелой, но несколько раз мне, как и главной героине, хотелось обернуться и посмотреть, следует ли кто за мной...
    Главная тема в книге - любовь: жертвенная с одной стороны и собственническая - с другой, а еще любовь, как фанатизм. В жизни я сталкивалась с примерами подобной любви (слава богу, не у себя) и оттого образ героини для меня кажется очень ярким и запоминающимся. Мне понравилось, что автор дает объяснение, почему рождается такая любовь и почему не умирает.
    Единственный минус, который я увидела - немного рваное повествование (на любителя). События порой очень быстро сменяют друг друга, появляются новые лица, оттого в голове иногда возникал сумбур; приходилось в начале записывать героев на листочке, чтобы не запутаться. Но, привыкнув к подобному стилю, я поняла, что готова оценить ее на все 5 звезд.
    И спасибо автору за то, что не слил концовку (чем, к сожалению, грешат некоторые представители психологических триллеров).

Круто. Очень понравилась книга. Ярко прописаны образы, мелкие детали и сам сюжет, полный неожиданных поворотов.
    Именно закомплексованным женщины,при этом добрые и мягкие и становятся своеобразными жертвами таких мужчин,как погибший?герой подстраиваются под них ,живут с ними,любят их за все,даже за то,что они ломают их.они готовы со всем мириться и содержать такого мужчину и покупаются на ласковые слова,которые те им говорят им,чтоб их удержать
    Книга мне не понравилась нисколько. Зря потратила своё время
    книга отличная, прочла за два дня)
    Очень нудная книга.
    Героиню понять очень легко. Помните, она писала про двух девочек в одинаковых купальниках и их решительную молодую мать? Если бы решительная мамаша имела совесть попритворяться более любящей или и вправду ею бы оказалась, ничего бы не случилось. Не попалась бы героиня на эту удочку. Что касается героя, его любовь и смерть - психологически не выверены и неправдоподобны. Правильно сказал симпатяга Сэм, что социопат ржал над всеми ними. Такие лишены чувств любви к женщине и ни в коем случае не кончают жизнь самоубийством. Дневник - лажа. Мужик, имхо, сбежал, а писал все это для того, чтобы помучить свою жертву-жену. Чтобы там эксперты на месте аварии не говорили. Если же так думает сама автор, значит, она не до конца понимает тот типаж, который взялась описывать. В целом, очень интересно. Советую. С нашим жертвенным менталитетом эта книга должна стать настольной для каждой, кто захочет быть слишком понимающей. слишком - всегда неправильно. В меру - в самый раз))).