Рецензия kat_dallas на книгу — Сабина Дюрана «Выслушай меня» — MyBook

Отзыв на книгу «Выслушай меня»

kat_dallas

Отдых Маркуса и Тессы в Греции едва не обернулся трагедией: на пляже их маленький сынишка Джош незаметно уковылял к воде и чуть не утонул. Спас его здоровенный мужчина с кучей татуировок по имени Дэйв. Ну разумеется, супруги в шоке и благодарны за спасение сынишки, они обедают с Дэйвом и его семьей и на этом вроде бы все...а как бы не так. По возвращении в Лондон с ними начинают то и дело происходить странные вещи, а затем здоровяк Дэйв снова появляется в их жизни...

Написано неторопливо, с описанием чувств, мыслей и воспоминаний персонажей. Маркус и Тесса не особо счастливы в браке и даже "клей" в виде ребенка не помогает. Повествование идет то его лица, то от ее - хороший ход, позволяющий увидеть ситуацию с двух сторон (удивительно, насколько по-разному люди могут видеть и оценивать один и тот же эпизод), а также узнать секреты рассказчиков. Однако описаний трудовых будней Маркуса могло бы быть и поменьше, как и метаний Тессы.

Реакция супругов на спасителя их сына.... странноватая. Кажется, нежелание вспоминать о том, как они оба облажались, оказалось сильнее благодарности. Однаео нельзя отрицать, что есть в этом парне нечто, вызывающее беспокойство. Так кто же ты такой, Дэйв Джепсом?

По сути, две трети романа ничего этакого не происходит: Дэйв маячит то тут, то там, супруги психуют по разным поводам - ни то, ни сё, в общем. И если вы продеретесь таки через все это, то получите всплеск активности в финале и... и все. Не спорю, поворот в последних главах оказался довольно неожиданным, но его недостаточно, чтобы вытянуть такое бесцветное повествование.

2 апреля 2020