Рецензия ortiga на книгу — Сабина Дюрана «Солги со мной» — MyBook

Отзыв на книгу «Солги со мной»

ortiga

Были у меня на эту книгу определённые надежды, так как первый роман автора "Вне подозрений" мне пришёлся по душе, второй, "Запомни меня навсегда", понравился уже чуть меньше, ну а третий... Третий испортила аннотация. Не, ну правда. Пришла я на ЛЛ писать отзыв, злобно пыхая, думала, щас как раскритикую! А тут в каждой первой рецензии уже есть недовольства)))

Итак, главный герой книги, писатель Пол Моррис, очень гаденький. Изворачивается в жизни, как может, врёт как дышит, всех готов использовать себе во благо. При этом в свои немного за 40 ничего не добился и остаётся автором единственного романа, выпущенного сразу по окончании учёбы - то есть ооочень давно.
И вот с очередной квартиры приходится съезжать (Пол любит проживать к местах, требующих присмотра - как бы и смотрит за квартирой, и платить за аренду не нужно), нужно искать какие-то варианты. И они появляются в виде адвоката Элис Маккензи. Обаятельный, чего у него не отнять, герой умудряется очаровать вдову с детьми и поехать с ней в Грецию на отдых. При этом сама Элис озабочена тем, что 10 лет назад на этом греческом островке пропала 13-летняя девочка и до сих пор о ней нет никаких известий. Элис старается, развешивая везде листовки, общается с матерью девочки, с полицейским, который вёл​ дело. В общем, близко к сердцу приняла она эту историю.

Ну и как бы больше нечего сказать по сюжету, ибо всё сказано в аннотации) Тут хочешь не хочешь, а начнёшь думать и додумывать.
А сам роман начинается с того, что Пол сидит в тюрьме, ожидая суда.
Начало мне показалось очень затянутым, да и вообще стиль мне показался довольно унылым, больше уж не на детектив похоже, а на семейную мелодраму. По мере повествования вскрываются все противные детали характера Пола, и я даже не знаю, жаль ли мне его в итоге. Наверное, нет. Не люблю таких людей, которые лезут без мыла в одно место.
Довольно проходная книга автора, ожидала большего.

спойлерНу а вообще внимательный читатель сразу, ну или не сразу, а по мере чтения, увидит странности в поведении Элис и задумается, к чему бы это. свернуть
29 апреля 2019