«Древние семитские цивилизации» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Сабатино Москати, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Древние семитские цивилизации»

отзыв и рецензия на книгу

Alexander_Ryshow

Достоинство книги является одновременно и ее недостатком – на таком тесном пространстве изложен такой обширный материал. Конспективность и тезисность – неминуемые следствия такого подхода. Мне бы все-таки хотелось большего погружения в тему, особенно в том, что касается ханаанских территорий и истории Израиля.

Что арабы и евреи довольно близкие родственники, я знал. Что в ту же языковую семью входят вавилоняне – для меня новость. Что эфиопы – тоже семиты, даже не догадывался (их предки переселились из Аравии в Африку). Книга достаточно информативна, но все же сведения сообщает в основном обрывочные.

Вообще меня в книгах подобного рода (по истории народов вообще и религий в частности) больше интересуют обобщения и анализ, а не факты, даты и имена. В этой книге наиболее интересным в этом плане для меня был раздел об исламе. Мухаммед здесь представлен как человек, занимавшийся не творчеством, а ассимиляцией. Почти все, о чем он говорил, можно найти в иудаизме, христианстве и в языческих традициях его собственного народа. Он занимался синтезом и согласованием.

Ислам занял промежуточное положение. Оказавшись между «национализмом» иудаизма и «интернационализмом» христианства, он был арабским по происхождению и языку. Хотя арабы занимали привилегированное положение, ислам был «интернационален» по своему масштабу, адресован людям любого происхождения, в принципе охватывая весь мир. Находясь между монотеизмом и язычеством, он объединил основные принципы одного и многие культовые практики другого, поставив их на службу Аллаху. Обращаясь к небесам, мусульмане не забывали и о земле. В отличие от предшественников Мухаммед был человеком со своими страстями и пороками, ценившим блага этого мира и находившим для них место в религии.

Хотя ислам довольно агрессивен и революционен в своем распространении, но по сути он является религией компромисса. И вот сразившее меня утверждение Москати: "Заурядность, которую многие считают недостатком, возможно, была главной причиной его потрясающего успеха, и это вовсе не парадокс, учитывая, что проповедовал его гений".

Я как раз в последние дни думал о заурядных проповедях на христианских богослужениях, до меня дошло, что заурядным слушателям именно они и нужны, чтобы не выводить из состояния духовного гомеостаза и умиротворения. Есть о чем думать дальше. А книге в целом ставлю 4/10.

11 мая 2019