Рецензия kittymara на книгу — Савако Ариёси «Жена лекаря Сэйсю Ханаоки» — MyBook

Отзыв на книгу «Уголек в пепле»

kittymara

В общем, завязала я с ариеси, ибо писать она совершенно не умела. Ну, ее не особо у нас и переводили, так осталось совсем по мелочи на русском языке. Короче, серый, посредственный, примитивный, невнятный текст, даже хуже "кинокавы". Удивляюсь, как ее вообще печатали. Хотя зря, наверное, удивляюсь.
Ну, и как бы предполагается, что книга должна быть интересной, ибо на основе реальных событий, неординарные героини, все дела.

И что же я получила по результату. Для начала очень странная девочка помешалась на жене деревенского лекаря, и на пустом месте сделала из нее кумира. Потом эта обнаглевшая тетка приперлась к первому человеку в их провинции, то есть к отцу своей выросшей фанатки, и на голубом глазу стала сватать ее в жены собственному нищему сынку, ибо денег по большому счету в этом семействе не было. Пардоньте, на дворе так-то 17-й век, очень консервативная япония, на минуточку, а дочь богатого сановника внезапно выдают за студента не пойми какого роду племени в японскую, блин, мазанку. Серьезно? Аргументы, которыми руководствовались родители, просто ХАХАХА.

Значит, выдали девицу, привели в хату, приобщили к рабскому труду во имя процветания того самого студента, который не пойми где ошивается и даже не пишет родным. А эта тетеха все фанатеет по свекрови. Соломенная вдова или рабыня на хозяйстве. Лет пять, что ли, продолжалась эта демоническая комедь.
Потом приперся муж. Страшный аки крокодил, но тетеха радуется, ибо наконец-то. Дождалась.
Тут-то и началась засада. Внезапно свекровь даже не дает прилечь на совместную постель заради выполнения супружеского долга и вообще ведет себя очень интересно. И все. Фанатизм по свекрови резко закончился. Вот просто мгновенно. НЕНАВИСТЬ. Причем, взаимная. Логика. Логика. Эй! Где ты? Отзовись.

Дальнейшее действо превратилось в НЕНАВИСТЬ, перемежаемую вечной помывкой волос обеих соперниц, бесконечными постирушками у колодца и взглядами в небо и друг на друга. С НЕНАВИСТЬЮ. А тем временем страшный крокодил, то есть муж... нет, объективно я понимаю, что чувак на самом деле легендарный, но ариеси умудрилась сделать так, что в моих глазах он остался большеголовым страхолюдом с гигантским родимым пятном на шее, которое вело самостоятельный образ жизни и периодически пыталось сбежать на волю. В общем, этот муж проводил свои бесконечные медицинские опыты и держал семью в черном теле.
И когда закончил с животинками, то жена и мать приперлись и наперегонки предложили себя на опыты. И крокодил, знаете ли, недолго сопротивлялся и нормально так порезвился над их здоровьем, конкретно укоротив им век. И пережил всех. Могилы у девушек были нарядные, ага.

В общем, три с плюсом поставила за слова одной из сестер легендарного медицинского деятеля.

– Ты не считаешь, что мужчины невыносимы? Казалось бы… такой умный человек, как мой брат… должен был заметить, что у вас с матушкой нет ни ладу ни складу… Но он притворялся, что ничего не видит, а в результате вы с ней обе выпили снадобье… Что, разве не так?… Мне думается, натянутость в отношениях между женщинами только на руку любому мужчине. И я сомневаюсь, что кто-то из мужчин станет вмешиваться по доброй воле...
– Если подумать, сестрица, разве отношения между мужчиной и женщиной не отвратительны? Я, конечно, не имею в виду братьев и сестер. Предположим, тебя бы постигла моя участь. Вполне возможно, Сэйсю взял бы в руки нож и прооперировал тебя. Но с сестрой он такого делать не станет. Может, потому сестер и выдают замуж… Какая от них польза братьям? Так было и так будет всегда, пока мужчины и женщины живут бок о бок на этой земле. Не хочу снова родиться женщиной в нашем мире. Как же мне повезло, что я не вышла замуж и не стала чьей-то невесткой и свекровью! Невероятная удача.
20 апреля 2020