Рецензия katerinakondrenko на книгу — Сабы Тахир «Факел в ночи» — MyBook

Отзыв на книгу «Факел в ночи»

katerinakondrenko

Саба Тахир - Факел в ночи (Уголек в пепле #2/4)

3.5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
Фишки: восточная мифология, древнеримская политика
Фейл: слащавость, неважный девеломент
WOW: Элен, 53 глава
POV: от первого лица, мульт
Геометрия чувств: бесячая

Цитатосуть:

«Ты стоишь на свету до тех пор, пока борешься с тьмой».

Рецензия (бесспойлерная)...

Очередное разочарование.

С одной стороны эта часть не так и не плоха: были и твисты (пусть даже несколько очевидные), и классные сцены боев, и ряд криповых моментов; но, в целом и общем, «Факел» не удался.

И знаете, в чем косяк?

Элиас любит Лайю, Кинан любит Лайю, Лайя любит всех, кто подвернется, Элен любит Элиаса, Авитасу нравится Элен, а сам Авитас…

Короче, если в прошлой книге претензий к роману не было, потому что автор могла постелить соломки уже в проде, то теперь этот цирк ничем не оправдаешь. Да, в жизни бывают такие же сантабарбары, но проблема не в геометрии, а в спотолочных шипах. Решила Тахир замутить любовную кучу-малу? И замутила. А логики никакой.

Лайя в «Факеле» столь феерично тупа и мэрисьюшна, что симпатия к этой деве сдохла довольно быстро. Дочь-Львицы бегает со своим уставом по чужим монастырям и прокачивается до Зены-Королевы-Воинов, не ударив пальца о палец. В голове у нее ветер, а волосы пахнут сахаром (Элиас так говорит, но я ему что-то не верю).

Элиас тоже испортился.

Лайя спит, подложив под голову руку с браслетом.
— Ты мой храм, — шепчу я, опускаясь перед ней на колени. — Моя жрица. Моя молитва. Моя свобода.

Вот так славный воин с благородными идеалами стал самым обычным влюбленным, бросившим все ради волос с сахаром (я еще не раз это припомню). В этой книге его то и дело тюкают, бьют, режут, травят, давят, бросают, и в какой-то момент это попросту надоедает.

Кинан. Внимательно читавшие «Уголек» в курсе секретов рыжего; все остальные, может быть, удивятся. Бесячий парень, пускающий слюни на Лайю, голосующий за секс после похорон и обожающий мультяшные каминауты.

ПОВ Элен оказался наиболее интересным. Скандалы, интриги, расследования!

Единственное… Сорокопуты они же…

Такие вот милые птички. И каждый раз при виде слов «Кровавый Сорокопут», я мысленно поливала кровью эту пушистую крошку.

А еще родня у Элен классная. За исключением Ханны. Самый околослезный момент был связан именно с родом Аквилла.

Авитас. Новый парень на деревне. Активно шиплю с Элен.

Керис. Раньше боялась эту тварину, а теперь пригляделась — по ней психбольница плачет. Сумасшедшая фанатичка, ей богу. Такие меня не пугают, а только смешат.

И вообще, что за фигня с антагонистами? Керис и Уорден двинутые. Маркус был вах, а потом тоже сошел с ума. Несущий Ночь похож на эмо из девяностых (или когда-то там они были?). Дайте кого-нибудь злого и адекватного!

Повариха из первой части превратилась в местную Селейну Сардотин. У меня к ней один вопрос: зачем было ждать у моря погода в течение стольких лет? Почему она не пришила Керис гораздо раньше?

У Спиро тоже с логикой не ахти. Решил спасти бедненьких книжников и рассказал страшный секрет… всем? Как же. Всего одному парню, которого тут же схватили и как бы... спасибо за помощь. Но я понимаю, научи Спиро не только Дарина своим премудростям, книги бы просто не было, потому что пленник лишился бы всякой ценности.

Умилила Иззи: в мгновение ока из затюканной и зашуганной превратилась в кокетку от бога. Слабо верится в такие трансформации.

Собирательница Душ напоминает Зару из «Запретного желания», а еще вгоняет в такую тоску, что мама не горюй. Мне вообще не нравятся всякие потусторонние миры, по которым бегают души. Выглядит карикатурно.

Мама Рила крута. Надеюсь, ее откачают. А то Саба Тахир вырубила беднягу и сказала, что та очнется дня через два, забыв, что это уже не отключка, а натуральная кома.

Пророки весьма интересные хлопцы. К тому же их предсказания (хотя бы они!) держат в напряжении до финала.

Стиль письма изменился, кстати. В очень слащавую сторону: волосы с ароматом… сахара (вы помните чьи), золотисто-зеленая сладость (и это не фрукт, а… Лайя), запах специй и дождя (а это у нас Элиас). И все бы ничего, но там никто не моется, все куда-то бегут, проходят месяцы… может, потому сладость зеленая? Плесенью успела покрыться.

Сверхспособности у ВСЕХ. Одна становится невидимой, другая лечит песней, третий души ловит, четвертый призраков слышит, пятый сам того и так далее. Когда в книге и так имеется мистический элемент (ифриты, джинны и ко), зачем раздавать суперпауэры людям? Слишком много чудес на квадратный метр.

Финал практически пролистала: бессмысленная беготня и езда на роялях (тех, что стояли в кустах). Случилось все, что могло случиться. 53 глава выше всяких похвал, но побег из курятника... скука смертная.

А еще мне не понравилось, к чему мы в итоге пришли. Элен, к которой я начала проникаться симпатией, включила режим робота. Авитас — режим мыльной оперы. А Марскус — режим психа. И мой интерес сдох.

Третью книгу не жду от слова совсем (что говорить о четвертой), но почитать почитаю. Вдруг Маркус подлечит свою головушку?

ПС: В благодарностях Саба шлет поцелуи одной писательской подруженьке за помощь и всё такое. И знаете, кто эта фея? Рене Ахди. Это многое объясняет...

An Ember in the Ashes (Уголек в пепле):
An Ember in the Ashes (Уголек в пепле) #1/4