Рецензии и отзывы на Факел в ночи

AffrontiRegiven

«Пока ты сражаешься с темнотой, ты находишься среди света»

После такой интересной первой части, которая произвела огромный фурор от второй части ожидаешь примерно того же или чего-то ещё лучше. К сожалению, продолжение получилось не таким эффектным как первая часть. Мне совсем не понравилась сюжетная линия и то, как она развивается, половину книгу герои просто искали путь в другой город. Скука смертная. И вдобавок к этому появляется тупая любовная линия, если в первой части ей уделялось две-три странички, то второй части Саба Тахир ушла в отрыв и создала приторно-ванильную любовь, которая вызывает только раздражение.

Элиас и Лайя тоже потерялись и потухли, как герои они не вызывают никаких эмоций, за ними не интересно наблюдать, на мой взгляд, они себя изжили. Лайя так вообще стала мерисьюшной и большую часть книги бесила своими поступками. Элиас же превратился в парня, у которого на уме одна любовь. Единственный кто хоть как-то вытягивал эту книгу это Элен Аквилла, в первой книге она была такой серой мышкой, на которую я и внимание не обратила, но здесь - то она превратилась в настоящую звезду, которая хоть как-то разбавляет приторную любовную атмосферу.

Мир по сравнению с первой частью немного изменился, расширились горизонты, показались другие города и страны. Жестокость, война за власть, которая была в начале серии так и осталась, но уже в меньшем количестве, все это приобрело немного иной характер.

Продолжение получилось гораздо слабее первой части, но все-таки в ней еще остались положительные моменты и есть надежда на то, что последующие части будут лучше.

katerinakondrenko...

Саба Тахир - Факел в ночи (Уголек в пепле #2/4)

3.5 из 10

Жанр: хай-фэнтези, YA
    Фишки: восточная мифология, древнеримская политика
    Фейл: слащавость, неважный девеломент
    WOW: Элен, 53 глава
    POV: от первого лица, мульт
    Геометрия чувств: бесячая

Цитатосуть:

«Ты стоишь на свету до тех пор, пока борешься с тьмой».

Рецензия (бесспойлерная)...

Очередное разочарование.

С одной стороны эта часть не так и не плоха: были и твисты (пусть даже несколько очевидные), и классные сцены боев, и ряд криповых моментов; но, в целом и общем, «Факел» не удался.

И знаете, в чем косяк?

Элиас любит Лайю, Кинан любит Лайю, Лайя любит всех, кто подвернется, Элен любит Элиаса, Авитасу нравится Элен, а сам Авитас…

Короче, если в прошлой книге претензий к роману не было, потому что автор могла постелить соломки уже в проде, то теперь этот цирк ничем не оправдаешь. Да, в жизни бывают такие же сантабарбары, но проблема не в геометрии, а в спотолочных шипах. Решила Тахир замутить любовную кучу-малу? И замутила. А логики никакой.

Лайя в «Факеле» столь феерично тупа и мэрисьюшна, что симпатия к этой деве сдохла довольно быстро. Дочь-Львицы бегает со своим уставом по чужим монастырям и прокачивается до Зены-Королевы-Воинов, не ударив пальца о палец. В голове у нее ветер, а волосы пахнут сахаром (Элиас так говорит, но я ему что-то не верю).

Элиас тоже испортился.

Лайя спит, подложив под голову руку с браслетом.
    — Ты мой храм, — шепчу я, опускаясь перед ней на колени. — Моя жрица. Моя молитва. Моя свобода.

Вот так славный воин с благородными идеалами стал самым обычным влюбленным, бросившим все ради волос с сахаром (я еще не раз это припомню). В этой книге его то и дело тюкают, бьют, режут, травят, давят, бросают, и в какой-то момент это попросту надоедает.

Кинан. Внимательно читавшие «Уголек» в курсе секретов рыжего; все остальные, может быть, удивятся. Бесячий парень, пускающий слюни на Лайю, голосующий за секс после похорон и обожающий мультяшные каминауты.

ПОВ Элен оказался наиболее интересным. Скандалы, интриги, расследования!

Единственное… Сорокопуты они же…

Такие вот милые птички. И каждый раз при виде слов «Кровавый Сорокопут», я мысленно поливала кровью эту пушистую крошку.

А еще родня у Элен классная. За исключением Ханны. Самый околослезный момент был связан именно с родом Аквилла.

Авитас. Новый парень на деревне. Активно шиплю с Элен.

Керис. Раньше боялась эту тварину, а теперь пригляделась — по ней психбольница плачет. Сумасшедшая фанатичка, ей богу. Такие меня не пугают, а только смешат.

И вообще, что за фигня с антагонистами? Керис и Уорден двинутые. Маркус был вах, а потом тоже сошел с ума. Несущий Ночь похож на эмо из девяностых (или когда-то там они были?). Дайте кого-нибудь злого и адекватного!

Повариха из первой части превратилась в местную Селейну Сардотин. У меня к ней один вопрос: зачем было ждать у моря погода в течение стольких лет? Почему она не пришила Керис гораздо раньше?

У Спиро тоже с логикой не ахти. Решил спасти бедненьких книжников и рассказал страшный секрет… всем? Как же. Всего одному парню, которого тут же схватили и как бы... спасибо за помощь. Но я понимаю, научи Спиро не только Дарина своим премудростям, книги бы просто не было, потому что пленник лишился бы всякой ценности.

Умилила Иззи: в мгновение ока из затюканной и зашуганной превратилась в кокетку от бога. Слабо верится в такие трансформации.

Собирательница Душ напоминает Зару из «Запретного желания», а еще вгоняет в такую тоску, что мама не горюй. Мне вообще не нравятся всякие потусторонние миры, по которым бегают души. Выглядит карикатурно.

Мама Рила крута. Надеюсь, ее откачают. А то Саба Тахир вырубила беднягу и сказала, что та очнется дня через два, забыв, что это уже не отключка, а натуральная кома.

Пророки весьма интересные хлопцы. К тому же их предсказания (хотя бы они!) держат в напряжении до финала.

Стиль письма изменился, кстати. В очень слащавую сторону: волосы с ароматом… сахара (вы помните чьи), золотисто-зеленая сладость (и это не фрукт, а… Лайя), запах специй и дождя (а это у нас Элиас). И все бы ничего, но там никто не моется, все куда-то бегут, проходят месяцы… может, потому сладость зеленая? Плесенью успела покрыться.

Сверхспособности у ВСЕХ. Одна становится невидимой, другая лечит песней, третий души ловит, четвертый призраков слышит, пятый сам того и так далее. Когда в книге и так имеется мистический элемент (ифриты, джинны и ко), зачем раздавать суперпауэры людям? Слишком много чудес на квадратный метр.

Финал практически пролистала: бессмысленная беготня и езда на роялях (тех, что стояли в кустах). Случилось все, что могло случиться. 53 глава выше всяких похвал, но побег из курятника... скука смертная.

А еще мне не понравилось, к чему мы в итоге пришли. Элен, к которой я начала проникаться симпатией, включила режим робота. Авитас — режим мыльной оперы. А Марскус — режим психа. И мой интерес сдох.

Третью книгу не жду от слова совсем (что говорить о четвертой), но почитать почитаю. Вдруг Маркус подлечит свою головушку?

ПС: В благодарностях Саба шлет поцелуи одной писательской подруженьке за помощь и всё такое. И знаете, кто эта фея? Рене Ахди. Это многое объясняет...

An Ember in the Ashes (Уголек в пепле):
    An Ember in the Ashes (Уголек в пепле) #1/4
    A Torch Against the Night (Факел в ночи) #2/4
    Untitled (Без названия) #3/4
    Untitled (Без названия) #4/4

Aleni11

В связи с тем, что мой оптимизм по поводу впечатлений от этой части был весьма осторожным, никакого разочарования не случилось, даже наоборот... оказалось лучше, чем я ожидала.
    Именно поэтому присутствующие недостатки и несуразицы почти не раздражали и позволили получить удовольствие от чтения. Да и не такие уж они тут и критичные, эти недостатки... Самым (для меня) неудачным моментом показалась чрезмерно растянутая подготовка к основному действу. Сюжет этой части выстроен вокруг задачи освободить брата Лайи, Дарина, из тюрьмы, и то, что большая часть книги описывает дорогу туда, заставляет даже немного заскучать. Хоть и приключения в этой дороге случались, и битвы, и потери... все равно получилось растянуто. А когда все-таки добрались, читатели получили яркий, динамичный, захватывающий, но скомканный финал.
    Романтическая линия... ррррр... тут вообще без комментариев, просто старалась не обращать на нее внимания насколько это было возможно.
    Ну еще немного снизила впечатление личность, оказавшаяся настоящей "маской", скрывающейся под личиной друга. Слишком уж легко просчитывается, хотя мотивация не понятна до последнего.
    Остальные мелкие огрехи, наверное, даже упоминать особо не стоит. Ну немножко примитивно написано, но учитывая целевую аудиторию, тут все вполне терпимо. Ну главная героиня довольно спорная со всеми этими метаниями, упертостью и местами отсутствующей логикой, но ей вполне можно это простить... семнадцатилетние барышни и в жизни часто ведут себя весьма непоследовательно.
    Но в основном все эти недостатки вполне себе уравновешивались оригинально задуманной интригой в довольно увлекательном и легком изложении, расширяющимися границами фэнтези-мира и зрелищной атмосферностью. Картинка так и просится на экран, надеюсь, экранизация не заставит себя ждать слишком долго.
    В целом же впечатления скорее положительные, хоть и без восторга... буду ждать следующую часть...

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
    Работает бог спойлеров.
    Он настолько крут, что вот уже в заголовке спойлер.
    Было сложно удержаться, и он не смог:(

«Уголёк в пепле» для меня был похож на упрощенную версию «Игры престолов». Чуть меньше (но всё равно слишком много) мерзопакостных личностей. Многим меньше смертей. Не так много крови, жестокости, хитросплетений судеб. Но все эти политические интриги, бои за престол, подозрительные семейные связи и люди, которые на самом деле не так плохи, какими должны быть, наводили на ассоциации с миром Дж. Мартина для «самых маленьких». Это был захватывающий young adult с восточными нотками, серебряными масками, джиннами, ифритами, пророками и не такими уж и великими простыми смертными, которые должны изменить всё, но пока не могут.

Проблема второй части в том, что героев раскрыли чуть больше. И почему-то их образ не стал дополнением того, что мы видели в них в «Угольке». Скорее, они кардинально изменились (не все в лучшую сторону), и это какой-то книжный когнитивный диссонанс.

Элиас из первой части бы так не облажался. Может, проблема была в том, что он умирал от яда Коменданта, поэтому подверг опасности семью, не заподозрил ни в чём проклятого Кинана, попался на шпионаже в тюрьме? Может, злополучное чувство на букву «л» завладело им целиком и полностью, но какого чёрта, Витуриус?! Верните Элиаса из первой части, там, помнится мне, у него были цели чуть повыше, чем думать, можно ли теперь ему, Ловцу Душ, затащить Лайю в постель.
    Лайя в первой части была бесхарактерной слабачкой, но, знаете, такой милой, что её хотелось пожалеть, утешить и дать надежду. Она не собиралась спасать полмира, ей просто было нужно вызволить из тюрьмы брата. А сейчас? «Она выжила у Коменданта...». Ну, ей ведь помогала её бойз-бэнд из Элиаса, Кухарки, Иззи и даже Элен. Тут было грех не выжить. А теперь она думает, что ей и дальше будет так фартить, и всё было бы хорошо, но не было. Её внезапная суперспособность становиться невидимой (а позже ещё и контролировать это) привнесла немного раздрая в историю, ибо, с одной стороны, это какой-то перебор. А с другой, может, все герои «Факела в ночи» со способностями скоро соберутся в команду и пойдут надирать зад Альтрону и спасать Заковию?
    Кинан. А с ним у нас всё не так. Не потому, что он рыжий и даже не потому, что смог выследить Элиаса, и не потому, что затащил Лайю в логово разврата (это было не так уж и сложно). И не потому, что он всё и даже больше о ней знает. Нет, вы что.
    Элен Аквилла – единственный персонаж, который с первой части изменился в лучшую сторону. Потому что практически не изменился. Элен по-прежнему несмотря ни на что верна Империи, хоть и думает о «предателе»-Элиасе. Для Элен её семья – не пустой звук. Элен, хоть она и ошибалась, умеет мыслить логично, чем и подкупает.
    Маркус – тиран, деспот и психопат – Император, которого Империя заслуживает. Или нет. Кто-то да, кто-то нет. Ну, знаете, так бывает, когда Империя делится на тиранов, деспотов и психопатов и остальных обывателей. У Маркуса наконец-то появились мотивы, и они ясны.
    Комендант. Кто не рискует, тот не травит мортрозой.
    Кухарка будто переродилась, и на этот раз её вырастил в канализации Сплинтер.
    История Харпера подкинула нехилый вотэтоповорот.
    Мама Рила всех нагнула.

Я глубоко возмущена такими трансформациями главных героев (кроме Элен, да). Было тяжело, когда почти все их поступки не оправдали моих ожиданий (чьи ожидания, тот сам и виноват, лол). Но что-то в этой истории по-прежнему цепляет, не отпускает и не даёт разочароваться в ней до конца.
    Сцены сражений, сюжетные повороты (некоторые ожидаемы, некоторые не оч), новые, пока нераскрытые герои дают надежду на адекватное продолжение. И пусть таким оно и будет.
    Алюминь.

Little_Dorrit

Вообще к книгам я не предъявляю особого требования, главное, чтобы произведение мне понравилось и чем-то меня зацепило. Поэтому я не считаю эту книгу глупой, ненужной или не интересной. Ненужная книга для меня – это описание одного и того же 25 раз от лица всех друзей/коллег/знакомых. Книга же, которая помогает понять характер персонажей, раскрыть их внутренний мир, лично для меня – полезна. Я не нашла здесь каких-то причин для возмущения или негодования, потому что даже в реальной жизни люди совершают действительно глупые и непростительные вещи, но при этом это не выходит за так называемую норму. Поэтому, даже если герои и вели себя как-то не так, то я этого не заметила. Для меня куда важнее была сама ситуация в книге.

И в этой книге мы узнаём как раз о том, какие решения принимают герои в сложившихся ситуациях. Нам показывают окружающий мир, где жизнь, как таковая не имеет абсолютно никакого веса и ценности. И в этом весь ужас. Это мир, где безжалостность цениться намного сильнее, чем великодушие и всепрощение. Где правитель может ради своей цели убить миллионы людей и при этом он абсолютно ничего не испытает. Это мир, где стариков и детей убивают с усмешкой на лице, мир где маска сливается с твоим обличием. Можно было бы назвать поступок Лайи неразумным – рисковать тысячами людей ради спасения брата, но в этой книге и объясняется значение этого выбора. И хоть она и выведена на главный план, её действия можно в принципе пропускать, потому что в общем целом она на заднем плане всё равно сыграет свою роль и принесёт пользу. Хелен Аквилла же хоть и безжалостна, но она не готова любой ценой приносить пользу своей стране. Во всяком случае мир, по её мнению, выглядит совершенно иначе, чем так, как оно есть. Просто она не рождена для того мира, в котором она оказалась, во всяком случае к той системе власти. Одно дело подавлять мятежи, казнить реальных преступников, а совсем другое – убивать неповинных людей из-за блажи. Касаемо же Элиаса – нас ждёт погружение в мир загробный, со своей болью, страданием и терзанием.

Согласна, эта книга послабее, но здесь цель и направленность совсем на другое. Показать внутреннюю кухню, задуматься о каких-то моральных и эмоциональных вещах. И здесь вполне интересная линия с верхушкой власти, а так же интересные мысли о силе, которая есть у Лайи, Хелен и Илиаса, потому что эта сила явно дана не просто так и она будет нести за собой определённого рода последствия. В целом мне понравилось и мне было интересно.