Рецензии и отзывы на Дьяболик

brunhilda

У всех читателей эта книга вызывает неподдельный восторг, мое мнение, как обычно, расходится с мнением других читателей. Во мне книга не вызвала ни капли восторга и интереса. Не люблю я космическую тематику, гуманоидов, инопланетные разумы и прочие вещи. Мне это просто скучно читать.

Хотя, честно говоря, любовь между гуманоидом и свихнувшимся от горя человеком - это необычно. Любовная линия довольно неплохая, но все испортило появление третьего. Вот так читаешь и думаешь, что хоть где-то нет этого пресловутого треугольника, а потом бац и появляется третий, и как-то желание читать пропадает. Потому что опять один и тот же шаблон, из книги в книгу и это уже начинает дико бесить. Кстати, если вспомнить, то единственная YA трилогия, где не было даже намека на любовный треугольник, это "Дивергент". Больше я таких книг не помню.

Что касается остальных частей серии, то их я точно читать не буду. Хватит и одной.

Crawfield

Прошли века, люди изобрели космолёты, освоили космос, колонизировали новые планеты. Но взрыв сверхновой звезды, уничтожив большую часть обитаемых планет, перечеркнул все достижения. Жители стали поклоняться космосу и звёздам. Наука объявлена ересью, ученых и биологов казнили за измену.

В таком мире родилась дьяболик Немезида - гуманоид, искусственно выведенный с помощью человеческих генов в качестве телохранителя. Её рефлексы значительно выше, чем у обычных людей, мышечная масса больше. Любовь и привязанность дьяболиков программируют, заставляя привязаться к человеку, который их купит. Немезиду купила влиятельная семья Эмпериан для своей дочери Сидории. Теперь Дория и Немезида неразлучны, дьяболик готова отдать за неё своих жизнь не раздумывая. Именно это ей и предстоит, когда выясняется, что Эмпериалы продвигают научные учения и прокладывают дорожку к прежним знаниям. Император призывает их дочь ко двору, где ей грозит казнь за ересь, но вместо неё летит замаскированная убийца. Немезида даже не подозревала, что страшнее прямой угрозы от оружия могут быть заговоры и дворцовые перевороты, где от каждого шага зависят жизни других людей, и даже планет.

"Все мы не что иное, как мыслящие сгустки звездной пыли."

В книге интересно описаны классовые разделения между людьми. Элитные члены общества - несколько влиятельных семей, заправляющих в совете - живут в космосе, на больших галактических кораблях, оборудованных в виде курортной зоны. У них есть сады, бассейны, залы для развлечений. Все прочие люди, которых зовут Излишними, вынуждены обитать не в лучших условиях на оставшихся колонизированных планетах. Они не располагают знаниями к починкам машин или выращиванию зерновых культур. Всё, что им остаётся, это полагаться на хорошее настроение Императора и подвластных им людей. Очевидно, что терпение не безгранично.

"Кто нибудь мог бы назвать нас ужасающей парой и был бы прав. Оба мы с ним были скорпионами, пересекающими самую опасную из рек. Мы могли ужалить, но и плавать мы умели. Видимо, только скорпион мог спасти другого скорпиона."

Только я подумала, что не помешает интересная любовная линия с цепляющим персонажем, то вот она тут как тут! Герой приятный, думающий на несколько шагов вперёд, чем напомнил мне Каза Бреккера. Но вот появление в сюжете ещё одного персонажа с любовным интересом ввёл меня в ступор. Зачем? Ведь всё было так гармонично! А уж убивать его ради того, чтобы ГГ не мучила совесть и необходимость выбора - самая ужасная черта авторов. Фактически, именно из-за этого снизила книге 3 балла (7/10), во всём остальном хорошо: движуха есть, герои прописанные и концовка без открытого конца.

Ayna187

Перед началом чтения у меня уже было некое представления о книге и меня приятно удивило, что то что видишь сразу, оказалось далеко не главной темой книги. История искусственно созданного «существа» начинающего испытывать человеческие эмоции и чувства, безусловно, интересна, но это лишь только то что на поверхности. Читая понимаешь, что эта книга о войне между наукой и религией. О людях, жестоких, злых, погрязших в своих пороках. О слепой любви… и о человечности.

Футуристический мир очень подробный, он чем-то напоминает Капитолий из «Голодных игр», только все более технологично. Люди покорили космос, живут на различных планет, создаю генетически модифицированных существ ( таких как главная героиня) но фишка в том что все это они придумали и создали много веков назад. Конфликт в книге строится на том что не смотря на то что у людей есть роботы, космические корабли и т.д. они не сознают нечего нового помешавшись на религии.

Немезида. Она - Дьяболик, искусственно выращенный человек. У нее только одна задача: убить, чтобы защитить человека, для которого она была создана. Когда Император просит чтобы ее «хозяйка» Сидония в качестве наказания за проступки ее отца прибыла ко двору, Немезида отправляется вместо нее.
    Немезида холодная, умная и жестокая, вначале она кажется неспособной к более глубоким человеческим эмоциям. Но по мере того, как история продолжается, мы видим трансформацию. Когда она отделилась от своей «хозяйки» то стала замечать и понимать человеческие эмоции, совершенно чуждые ей. Мне понравилось наблюдать за изменением Немезиды и ее превращением в более сильную версию самой себя. Она все еще Дьяболик, но начинает казаться более человечной.

Тайрус. Вот бывает персонаж только появился и ты такой «черт я люблю его» именно так у меня было с Тайрусом. В детстве он стал свидетелем убийства своих родных и свихнулся из-за этого. Его дядя Император, он назначат Тайруса своим приемником, но только потому что не видит в нем угрозы в качестве узурпатара. А зря ведь Тайрус только претворяется психом. Он очень умен и запускает хитроумную игру на пути к власти, считая что будет лучшем правителем, чем его дядя. Но вот только путь это будет весь залит кровью.

Отдельно надо сказать про романтическую линию Тайруса и Немезиды это было просто - изысканно. Их роман развевался медленно, притворные обнимащки на публике, разумные причины не доверять друг другу, но и разумные доводы поверить и положиться друг на друга. Мне понравилось как Тайрус нашел равную в Немезиде, увидел в ней большой потенциал, даже когда она не верила в себя.

Но вот финал немного выбил меня из колее. Все дело в том что книга заканчивается так что у нее может быть продолжения, но в тоже время нет. Мне кажется, автор, когда писала, сама еще не знала, будет ли продолжать эту историю. Но продолжения есть осталось только дождаться его на русском.

brutal_raccoon

Дьяболик - это искусственно созданное существо, внешне полностью похожее на человека.

Наверное четверть книги я читала со скучающим лицом и вечной зевотой. Вся это слепая преданность к Сидонии усыпляла. Но где то к середине, я втянулась так, что не могла оторваться. Грустно, когда книга не вызывает особого восторга сразу, а приходится через силу заставлять себя ее читать. А потом понять, что если убрать какие то моменты вначале, то книга уже не так и плоха.
    Я жутко люблю книги про космос и всяких гуманоидов, а эта особого восторга так и не вызвала. Вся надежда на вторую часть.

sindefara

Мне понравилась книга)
    Во многом она выглядит наивно, и иногда мне хотелось, чтобы те же повороты и ситуации написал какой-то более талантливый писатель, ибо даже при небольшом усилии можно было сделать какие-то моменты логичнее) Но автор, видимо, как ребёнок, которому некогда продумывать подробности сюжета - "хочу скорее играть")) Может быть, это и к лучшему - "хороший" автор мог бы растянуть историю на три-четыре книги, и в итоге это могло того и не стоить:)
    У авторов YA очень часто такая героиня (робот, мутант, волшебное существо) с её "я не человек", "я лишена чувств", "я не могу понять людей", "я жестокая" - это просто способ выразить внутреннее отчуждение, которое есть в душе у тебя самой с помощью такой вот метафоры. Читатель может отождествить себя с таким персонажем - а может и не отождествить. Не скажу, что "я не человек" главной героини, Немезиды - это очень достоверно, но в то же время это не вызывает отторжения - ну и какие-то моменты в сюжете вполне себе объяснимы тем, что героиня реально не в состоянии повести себя нормально.
    Хотя есть масса фанфиков и фэнтэзи, где героиня с порога заявляет что-то типа "я бизжаласный обсосин бойтися миня", в данном случае именно эта характеристика героини выглядит вполне себе убедительно в рамках книги (убедительнее, например, чем у Сары Маас, где Селена - киллер только на бумаге).
    Идея с работающей сама по себе техникой мне кажется глупой (за столетия всё в любом случае сломалось бы, как бы оно ни было автоматизировано). Но всё-таки то, что в книге однозначно на пять - это антураж. Роскошные королевские звездолёты, космические дворцы, вещества, которые принимают аристократы)), невероятные платья, бал в невесомости - всё это очень-очень здорово (имхо).
    Резюме: осталось положительное впечатление, может быть, даже перечитаю со временем. Буду ли читать продолжение - не уверена, но, думаю, заглянуть стоит)
    PS: удивительно, но хотелось бы больше фемслэша ;)
    PPS: и вообще *спойлер* - думайте, с кем общаетесь на форумах и в чятиках) А то вон оно как бывает))
    Иллюстрация от evilienne

Слог хуже чем в фанфиках. Речь бедная. Уныло.

Другие книги подборки «Любовное настроение»