skyeng2018

Рецензии и отзывы на Дьяболик

Crawfield

Прошли века, люди изобрели космолёты, освоили космос, колонизировали новые планеты. Но взрыв сверхновой звезды, уничтожив большую часть обитаемых планет, перечеркнул все достижения. Жители стали поклоняться космосу и звёздам. Наука объявлена ересью, ученых и биологов казнили за измену.

В таком мире родилась дьяболик Немезида - гуманоид, искусственно выведенный с помощью человеческих генов в качестве телохранителя. Её рефлексы значительно выше, чем у обычных людей, мышечная масса больше. Любовь и привязанность дьяболиков программируют, заставляя привязаться к человеку, который их купит. Немезиду купила влиятельная семья Эмпериан для своей дочери Сидории. Теперь Дория и Немезида неразлучны, дьяболик готова отдать за неё своих жизнь не раздумывая. Именно это ей и предстоит, когда выясняется, что Эмпериалы продвигают научные учения и прокладывают дорожку к прежним знаниям. Император призывает их дочь ко двору, где ей грозит казнь за ересь, но вместо неё летит замаскированная убийца. Немезида даже не подозревала, что страшнее прямой угрозы от оружия могут быть заговоры и дворцовые перевороты, где от каждого шага зависят жизни других людей, и даже планет.

"Все мы не что иное, как мыслящие сгустки звездной пыли."

В книге интересно описаны классовые разделения между людьми. Элитные члены общества - несколько влиятельных семей, заправляющих в совете - живут в космосе, на больших галактических кораблях, оборудованных в виде курортной зоны. У них есть сады, бассейны, залы для развлечений. Все прочие люди, которых зовут Излишними, вынуждены обитать не в лучших условиях на оставшихся колонизированных планетах. Они не располагают знаниями к починкам машин или выращиванию зерновых культур. Всё, что им остаётся, это полагаться на хорошее настроение Императора и подвластных им людей. Очевидно, что терпение не безгранично.

"Кто нибудь мог бы назвать нас ужасающей парой и был бы прав. Оба мы с ним были скорпионами, пересекающими самую опасную из рек. Мы могли ужалить, но и плавать мы умели. Видимо, только скорпион мог спасти другого скорпиона."

Только я подумала, что не помешает интересная любовная линия с цепляющим персонажем, то вот она тут как тут! Герой приятный, думающий на несколько шагов вперёд, чем напомнил мне Каза Бреккера. Но вот появление в сюжете ещё одного персонажа с любовным интересом ввёл меня в ступор. Зачем? Ведь всё было так гармонично! А уж убивать его ради того, чтобы ГГ не мучила совесть и необходимость выбора - самая ужасная черта авторов. Фактически, именно из-за этого снизила книге 3 балла (7/10), во всём остальном хорошо: движуха есть, герои прописанные и концовка без открытого конца.

Ayna187

Перед началом чтения у меня уже было некое представления о книге и меня приятно удивило, что то что видишь сразу, оказалось далеко не главной темой книги. История искусственно созданного «существа» начинающего испытывать человеческие эмоции и чувства, безусловно, интересна, но это лишь только то что на поверхности. Читая понимаешь, что эта книга о войне между наукой и религией. О людях, жестоких, злых, погрязших в своих пороках. О слепой любви… и о человечности.

Футуристический мир очень подробный, он чем-то напоминает Капитолий из «Голодных игр», только все более технологично. Люди покорили космос, живут на различных планет, создаю генетически модифицированных существ ( таких как главная героиня) но фишка в том что все это они придумали и создали много веков назад. Конфликт в книге строится на том что не смотря на то что у людей есть роботы, космические корабли и т.д. они не сознают нечего нового помешавшись на религии.

Немезида. Она - Дьяболик, искусственно выращенный человек. У нее только одна задача: убить, чтобы защитить человека, для которого она была создана. Когда Император просит чтобы ее «хозяйка» Сидония в качестве наказания за проступки ее отца прибыла ко двору, Немезида отправляется вместо нее.
    Немезида холодная, умная и жестокая, вначале она кажется неспособной к более глубоким человеческим эмоциям. Но по мере того, как история продолжается, мы видим трансформацию. Когда она отделилась от своей «хозяйки» то стала замечать и понимать человеческие эмоции, совершенно чуждые ей. Мне понравилось наблюдать за изменением Немезиды и ее превращением в более сильную версию самой себя. Она все еще Дьяболик, но начинает казаться более человечной.

Тайрус. Вот бывает персонаж только появился и ты такой «черт я люблю его» именно так у меня было с Тайрусом. В детстве он стал свидетелем убийства своих родных и свихнулся из-за этого. Его дядя Император, он назначат Тайруса своим приемником, но только потому что не видит в нем угрозы в качестве узурпатара. А зря ведь Тайрус только претворяется психом. Он очень умен и запускает хитроумную игру на пути к власти, считая что будет лучшем правителем, чем его дядя. Но вот только путь это будет весь залит кровью.

Отдельно надо сказать про романтическую линию Тайруса и Немезиды это было просто - изысканно. Их роман развевался медленно, притворные обнимащки на публике, разумные причины не доверять друг другу, но и разумные доводы поверить и положиться друг на друга. Мне понравилось как Тайрус нашел равную в Немезиде, увидел в ней большой потенциал, даже когда она не верила в себя.

Но вот финал немного выбил меня из колее. Все дело в том что книга заканчивается так что у нее может быть продолжения, но в тоже время нет. Мне кажется, автор, когда писала, сама еще не знала, будет ли продолжать эту историю. Но продолжения есть осталось только дождаться его на русском.

ElenBooks

В конце концов, всем нам суждено кануть в одно и то же небытие. И только тебе решать, что случится между настоящим моментом и последним часом. Никому другому это не дано.

Прочитав аннотацию к книге «Дьяболик» С.Дж. Кинкейд, я наивно полагала, что сюжет будет очень предсказуем. Сначала так и было. Но с определённого момента события книги не переставали удивлять, а моя челюсть неизменно оказывалась на полу.

Дьяболик - это искусственно созданное существо, внешне полностью похожее на человека. Казалось бы вопрос о том, способны ли они на человеческие чувства (кроме запрограммированных) - давно решён, но не все так просто. В дьяболиках действительно запрограммированы любовь, преданность к своему хозяину, и его защита - главный и единственный смысл их существования. Для Немезиды таким человеком стала Сидония. Но Сидония воспринимает Немезиду не как бесчувственного дьяволика, а как самую близкую и родную подругу. Немезида же для защиты Сидонии готова на все, даже пожертвовать собственной жизнью. И поэтому, когда Сидонию вызывают ко двору из-за взглядов ее родителей, предположительно для расправы - Немезида без сомнений занимает её место. Теперь ей предстоит не только притворяться человеком - Сидонией, но и попытаться не умереть.

Дворцовые интриги (а вы знаете, насколько я это люблю), политика, борьба за власть, интересные персонажи, необычный мир со своими проблемами, захватывающие повороты сюжета, романтическая линия, даже нетипичный любовный треугольник (да,да, я это сказала) - все идеально! (Ну, почти все).

Романтическая линия...Что ж, я сразу поняла, с кем автор сведёт Немезиду. То ли это было очевидно, то ли у меня глаз уже намётан - не знаю. Я не особо в восторге от любовной линии, тк взаимодействие героев казалось сухим, а развитие чувств стремительным и порой совсем не ощущалась искра между героями. А без этого, сами понимаете - уже не то

Но в целом, хорошая история, продолжение которой я буду ждать нетерпением. Хотя и не представляю, о чем ещё можно написать 2 книгу, потому что концовка все расставила по местам.

Спойлер! Ещё в самом начале
    мне показалось, что чувства со стороны Сидонии- это больше, чем просто дружеская, сестринская любовь, однако я была очень удивлена, что оказалась права. Печально, что так все закончилось для неё.

Instagram: elen.books

Слог хуже чем в фанфиках. Речь бедная. Уныло.

Другие книги подборки «Любовное настроение»