Рецензия stepan0va на книгу — С. И. Гроув «Стеклянная карта» — MyBook

Отзыв на книгу «Стеклянная карта»

stepan0va

Люблю я детские книги и не могу мимо них никак пройти. Да и не пытаюсь.
Вот и в этот раз судьба, или будет сказать правильнее книжная игра, привела меня к данному произведению. И вот что из этого вышло.
По сюжету мы попадаем в мир 19 века, который столетие назад претерпел значительные изменения - на Земле произошло событие, получившее название Раскол. А именно, по необъяснимым причинам в один прекрасный день мир раскололся на разные эпохи. Да, да, вы не ослышались. Каждая территория теперь существует в своем временном промежутке. Тут Вам и Доисторические снега, и Ранние фараоны, и Папские государства, и многие другие временные пласты. Благо на первых страницах книги представлена карта этих самых эпох. Наши же главные герои, девочка София и ее дядя Шадрак, проживают в Новом Западе - государстве, территориально расположенном на Восточном побережье США.
Шадрак - известный картограф, составивший ту самую карту, нарисованную на первых страницах. Родители у Софии уже как 10 лет считаются пропавшими без вести во время одной из экспедиций в другие эпохи. А тут еще как по несчастью, и дядя Шадрак таинственным образом исчезает. Софии ничего не остается как отправиться на его поиски. Благо всегда найдутся верные помощники, но и недругов тоже хватает.
Что мне понравилось?
- Идея с различными эпохами и путешествиями между ними прекрасна. Очень интересно сравнивать разные миры и представлять все это в голове.
- В книге есть и магические составляющие - карты, позволяющие "вспомнить" города в определенный момент времени с их архитектурой, погодой, разговорами прохожих.
- Книга является первой частью трилогии. А для меня это плюс.
Перейдем к минусам. А их не много.
- Не понравились несколько картонные злодеи. Но дадим скидку, что книга все-таки рассчитана на детей среднего школьного возраста. Кровожадности ждать не приходится.
- Также считаю, что концовка вышла смазанной. Большая часть книги шла спокойно и с прекрасным погружением в нее. Но нет, развязку надо уместить в пару страниц.
Как итог, вышло добротное детское произведение с интригующей задумкой. В одном произведении такую обширную тему сложно развернуть. Продолжение читать буду, и очень надеюсь, что сюжет разовьется не по наклонной.

28 ноября 2015