Стеклянная карта

ukemodoshi

Воображение некоторых людей меня просто поражает! Вот госпожа Гроув, например, разошлась не на шутку. Этот мир поразили не привычные эпидемия, пришельцы, войны: взбунтовалось само время, перетряхнулось, как стекляшки в калейдоскопе, в каких-то частях света вспучилось, явив сороковой век, в других просело аж до Ледникового периода. Наши герои, юная София с дядей, впрочем, живут в Бостоне, на небольшом клочке суши, прозванном "Новым Западом" и не затронутом этим времятрясением. Или так или иначе затронутом?... Новая картина мира влияет на все стороны жизни сограждан Софии. Начиная от политики: наверное, в их мире можно было бы ввести термин вроде ксенотемпорофобии, нетерпимости к людям из иных времён. И кончая религией: возникают новые диковинные культы, поклоняющиеся судьбе, отрицающие её или пытающиеся с нею торговаться.

Наука тоже претерпела изменения: важнейшим направлением теперь стало изучение и создание карт, позволяющих ориентироваться в изменившемся мире. Причём понятие карты вышло далеко за пределы наших нынешних представлений о разрисованном клочке бумаги. Это скорее ключ к передаче человеческих знаний, представлений, воспоминаний и чуть ли не интуиции. Пример - карта-луковица: носите её в кармане, и рано или поздно, так или иначе вы окажетесь в тех краях, откуда её выкопали. Дядя нашей героини, он же её опекун, - видный специалист в этой области. Но стоит ему взяться за обучение Софии, как учёного похищают при весьма зловещих обстоятельствах, и вместо увлекательных штудий девочке предстоит спасти его из лап сектантов, а заодно раскрыть секрет карты, которая, как считается, может изменить мир...

Поразительное разнообразие мира вызывает кучу вопросов: хочется найти писательницу и завалить её миллионами "почему?". Почему традиционный способ изучения и описания мира больше не подходит и приходится использовать эти диковинные способы? Почему так слабо налажены связи с другими частями света, хотя со времён Разделения уже сменилось два поколения? Даже люди, живущие в соседнем государстве, кажутся дикарями, которых можно показывать в цирке, не говоря уж о Европе. Неужто это интересно только горстке исследователей? Почему знания более передовых эпох не стали проникать в остальной мир: скажем, сегодня тоже есть на Земле участки с разным уровнем развития, но цивилизация приходит даже к какому-нибудь амазонскому племени в виде ведра, в котором удобней носить воду, чем в мешке из звериной шкуры. Тут же прямо под боком Нового Запада несколько городов из будущего, но они не стали центром знаний, а сами скатились в состояние какого-то феодального государства с уклоном в Византию. Что там происходит в Австралии? А в Россиях? Как, наконец, делают эти карты-мыслеотпечатки?

Вместо ответов на эти увлекательные вопросы нас втягивают в круговорот ловушек, чудесных избавлений, побегов, столкновений с преследователями, опять спасения, когда жизнь висит на волоске...Что ни говори, история весьма динамична, а у Главного Злодея в кои-то веки - сложная судьба и вполне понятная мотивация. А вот положительные герои особых чувств не вызывают... София - смышлёная девочка, отнюдь не бесстрашная, но не теряющая рассудок даже в отчаянных ситуациях. Я не сильна в подростковой фэнтези, но, мне кажется, это самая что ни на есть типичная героиня. Пожалуй, самое неожиданное, что мне удалось узнать о Софии, - у неё есть африканские корни, ведь упоминается, что её прадедушка с прабабушкой были рабами. В остальном....ну, ещё она немного одинокая и порою не замечает, как летит время - а какой юной читательнице будет неведомо это чувство? Кто ещё? Диковатый, но добрый мальчик, держащий ушки на макушке. Любящий дядюшка-холостяк, по совместительству великий учёный. Ну и случайные знакомые, которые без особых причин идут за нашей героиней в огонь и воду. Как-то не получилось у автора вдохнуть жизнь в эти и без того привычные образы, и всю дорогу интерес мой держался не на волнении за их судьбу, а на мироустройстве.

В общем, книга вызвала больше вопросов, чем ответов. Но, говорят, "Стеклянная карта" - только первая книга трилогии, и продолжение раскроет нам больше тайн Нового Мира. По крайней мере, на последней странице для этого имеется отличная зацепка.

Кстати, нельзя не упомянуть очень живописную и, что немаловажно, соответствующую содержанию обложку отечественного издания!

ohmel

Первое и самое главное, если кто-то заинтересовался книгой после аннотации, как я, к примеру, то книга ей ни разу не соответствует. И ожидать, что текст оправдает ожидания, не стоит.
    Никаких новых путей никто из героев не прокладывает.
    Книга заявлена как детская фантастика. И если с фантастикой там все так и есть, то вот насчет "детскости" не уверена.
    Сказка? Без сомнения. Приключенческая? Однозначно. Интересно и захватывающе? Если честно, то очень местами.
    Система героев достаточно слабенькая. Единственный, в характере которого есть хоть какое-то развитие - дядя главной героини, картограф Шардак. Т.е. если герой задуман как положительный, от него ничего другого ждать не стоит. И это, по большому счету, единственная детскость в книге.
    Сюжет прост до одной извилины - все хорошие перебороли всех плохих, ну и мир по дороге спасли. Вернее то, что от него осталось. Потому что где-то за сто лет до описываемых событий мир изменился до неузнаваемости - из-за какого-то непонятного катаклизма на одной планете перемешались разные времена и культуры. Какие-то из них - реальные, где-то у автора разыгралась фантазия. Иногда даже слишком.
    С одной стороны автор пытается придерживаться реалистичности описания, с другой, это удается ей из рук вон плохо. Похоже, что она сама не определилась, какую книгу пишет - сказочную фантастику, просто фантастику или сказку с элементами реализма.
    Как уже писали прочитавшие книгу, не понятно, почему в этом мире нет ни одной технической части реальности, а только мистические, не реальные или просто стоящие от нашего времени на достаточном удалении. Хотя мир, в котором все происходит, вроде как Земля. По крайней мере, так сначала кажется. Но в любом случае цивилизация населяющая планету, мягко скажем, странная. Исследователи у них те же самые следопыты (смотрите Фенимора Купера), только добывают не шкурки пушных зверьков, а экзотичные карты.
    А вот о картах в книге так много, что, кажется, еще чуть-чуть и они сниться начнут.
    В общем, прочитала и прочитала. Дальше этой книги в трилогии двигаться не буду.

stepan0va

Люблю я детские книги и не могу мимо них никак пройти. Да и не пытаюсь.
    Вот и в этот раз судьба, или будет сказать правильнее книжная игра, привела меня к данному произведению. И вот что из этого вышло.
    По сюжету мы попадаем в мир 19 века, который столетие назад претерпел значительные изменения - на Земле произошло событие, получившее название Раскол. А именно, по необъяснимым причинам в один прекрасный день мир раскололся на разные эпохи. Да, да, вы не ослышались. Каждая территория теперь существует в своем временном промежутке. Тут Вам и Доисторические снега, и Ранние фараоны, и Папские государства, и многие другие временные пласты. Благо на первых страницах книги представлена карта этих самых эпох. Наши же главные герои, девочка София и ее дядя Шадрак, проживают в Новом Западе - государстве, территориально расположенном на Восточном побережье США.
    Шадрак - известный картограф, составивший ту самую карту, нарисованную на первых страницах. Родители у Софии уже как 10 лет считаются пропавшими без вести во время одной из экспедиций в другие эпохи. А тут еще как по несчастью, и дядя Шадрак таинственным образом исчезает. Софии ничего не остается как отправиться на его поиски. Благо всегда найдутся верные помощники, но и недругов тоже хватает.
    Что мне понравилось?
    - Идея с различными эпохами и путешествиями между ними прекрасна. Очень интересно сравнивать разные миры и представлять все это в голове.
    - В книге есть и магические составляющие - карты, позволяющие "вспомнить" города в определенный момент времени с их архитектурой, погодой, разговорами прохожих.
    - Книга является первой частью трилогии. А для меня это плюс.
    Перейдем к минусам. А их не много.
    - Не понравились несколько картонные злодеи. Но дадим скидку, что книга все-таки рассчитана на детей среднего школьного возраста. Кровожадности ждать не приходится.
    - Также считаю, что концовка вышла смазанной. Большая часть книги шла спокойно и с прекрасным погружением в нее. Но нет, развязку надо уместить в пару страниц.
    Как итог, вышло добротное детское произведение с интригующей задумкой. В одном произведении такую обширную тему сложно развернуть. Продолжение читать буду, и очень надеюсь, что сюжет разовьется не по наклонной.

Yeni

Я тут поставила свой тэг "книги для маленьких девочек", но вообще, считаю, что и мальчикам будет интересно. Просто главная героиня - девочка, ну и вот. Взрослым тёткам тоже должно зайти. Особенно таким вот инфантильным, вроде меня.
    Итак, сказочная история про девочку Софию, которая отправилась в путь, встретила друзей и врагов, побывала в интересных местах, что-то потеряла, что-то нашла, узнала много нового о мире и о себе.
    По ощущениям и атмосфере очень напоминает "Чернильное сердце" и "Золотой компас". "Гарри Поттера" не напоминает :) Здесь совсем другое волшебство. Не лучше и не хуже, просто другое, не надо вообще их сравнивать. Волшебство этой книги - в завораживающих мелочах, как мне кажется. В старинных картах и в инструментах для их создания. В тайнах не открытых ещё земель и в предвкушении этих открытий. В знаниях и мастерстве и, конечно, в книгах. Потом, ближе к середине появятся и удивительные города, и странные существа, и Великое Зло (куда ж без него?), но в начале, когда ты ещё ничего не понял, тебя затягивает в сказку прикосновением к самым обычным вещам и местам. А секрет в том, что эти места и вещи никогда не были для меня лично обычными: библиотеки, географические карты, книги, часы... Совершенно детские ожидание и предвкушение чудес работают сильнее самой магии, и нет ничего более волшебного в мире, на мой взгляд. Ничего.
    А ещё здесь такие специальные же географические карты! Глиняные - для ландшафта, тканевые - погодные, металлические - для людских строений и сооружений, стеклянные - для людей. Когда София в самый первый раз складывает четыре карты одна на другую и касается верхней из них пальцем, она будто бы и вправду попадает в один день много лет назад. Для неё там идёт снег в городе, в доме светится окошко, а из окошка кто-то смотрит на неё и улыбается. И вот это вот - то самое, что я получаю, когда читаю хорошие книги. Одним лишь прикосновением.

SvetlanaKepman

Урр-ррр, как мне понравилось. Совсем свежая новиночка, которой я уже успела насладиться. Наша обложка мне нравится, но из-за нее у меня были определенные сомнения читать — не читать так как она создавала впечатление книги для детей, но книга для всех. Оригинальная обложка серо-белая, более строгая и выглядит серьезнее. Но когда я прочитала, что книгу перевела Мария Семенова, если вы ее знаете, то что еще надо, чтобы захотеть ее прочесть? Без сомнения надо всенепременно читать, что я и сделала и вам советую.

Меня заворожила идея книги. В какой-то момент в нашем мире произошло Великое Разделение. Европа погрузилась в Средневековье, часть Запада осталась в своем времени (на тот момент это был 19 век), есть регионы где смешалось сразу аж несколько тысяч эпох, есть и России (именно так во множественном числе их называют. В книге не рассказывается какая там эпоха, но может в других книгах об этом расскажут). Есть область где 3 эпохи смешалось — рядом с домом из одной эпохи соседствует дом из другой и так далее (мелкая смесь из трех эпох получилась). На картах снова появились белые пятна, но не только в плане рельефов и всякого такого, но и в плане того какая в этих местах планеты эпоха или эпохи. На мой взгляд достойно все продумано автором. Отличная идея книги.

glassmapТак как многое замешано на времени то и карты в этом мире не только такие как у нас (2Д изображения), но самые немыслимые — водяные, кожаные, стеклянные, луковичные (буквально в виде настоящих луковиц) и тд. И еще их фишка в том, что они хранят многомерное ощущение пространства, прикоснувшись к такой карте ты можешь почувствовать себя в том месте куда ткнул как будто ты там находишься — запахи, погода, окружающие люди (если это карта на определенный день прошлого, то прикоснувшись можно увидеть происходящее в тот день, людей).

Главные герои живут на Новом Западе (это часть современных США), там на момент повествования 1891 год. Главная героиня София, молодая девушка, ее дядя Шадрак картограф. Понятное дело в такой ситуации со смешением эпох не исключены конфликты, когда менее цивилизованные эпохи не соблюдая границы начинают вторгаться в другую эпоху. И правительство решает в один прекрасный момент закрыть границы Нового Запада и всех граждан других эпох депортировать за границу (за исключением некоторых у кого есть необходимые документы). Но Разделение произошло несколько десятилетий назад и жители других эпох уже ассимилировались в 19 веке, создали семьи с урожденными жителями Нового Запада и тут такое. Каким количеством трагедий, расставаний, разделением семей это все должно обернуться — ужасно. Шадрак, конечно, выступал против. А ведь родители Софии давно еще отправились за границу спасать друга и не вернулись и если границы закроют то они уже точно не смогут попасть обратно на Новый Запад. Так еще Шадрака кто-то похищает. Приходится Софии одной браться за дело. Захватывающая, волшебная книга и герои отличные.

Насколько я знаю планируется трилогия. Точно и другие книги прочту.