Рецензия Darynme на книгу — С. Джей-Джонс «Зимняя песнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Зимняя песнь»

Darynme

С. Джей-Джонс - Зимняя песнь
Оценка:
5/10
Жанр: фэнтези, сказка на новый лад
Особенности: гоблины, музыка
Оформление: 8/10
Повествование: от первого лица

Вот и прочитала я «Зимнюю песнь». Сказать, что я разочарована - ничего не сказать. Год назад, увидев эту книгу на Goodreads, я была просто в восторге и мечтала, чтобы наши издательства перевели ее на русский. Прошло время, и вот она у меня в руках. Первые сто страниц мне очень нравилось, но потом все пошло вниз по наклонной. Любовная линия привязана за уши, нет никакой химии или искорки между героями.

Лизель - восемнадцатилетняя закомплексованная дева, чей талант был зарыт в землю благодаря стараниям отца. Она полная противоположность своей сестры Кете. Лизель скрытная и некрасивая. Единственный, кто понимает деву, это ее брат Йозеф. Но он уезжает и оставляет свою сестру одну. Героиня чувствует себя брошенной и никому не нужной. Но тут ее сестру похищает Король Гоблинов, о котором слагают ужасные сказки, и героиня бросает все и бежит в подземелье спасать Кете. Девушка даже не подозревает, что глубоко под землёй она встретится с таинственным и завораживающим Королем Гоблинов.

Поначалу мне все нравилось: старинные придания, опасный лес, куда уходят девы и больше никогда не возвращаются, любовная линия, которая выглядела просто шикарно, но дальше это все превращается в подобие книг Маас (да простят меня ее фанаты). Лизель становится резко озабоченной и начинает приставать к Королю Гоблинов, требуя близости и не принимая отказов. Или ее клинит, и она пытается сбежать от него к своей семье. Но это ещё не самое плохое: Элизабет постоянно говорит, о том, что она некрасива, и спрашивает об этом Короля Гоблинов.

За бесконечным нытьем главной героини скрывается самое прекрасное в этой книге - это музыка. Она словно пропитывает каждую строчку, каждое слово, каждую букву. Читая книгу, слышишь красивую мелодию, которая остаётся за кадром этой истории.

В вашей душе есть музыка. Дикая, необузданная музыка, которая находит во мне отклик. Она пренебрегает правилами и законами, установленными для нее вами, людьми. Эта музыка живет внутри вас, и я хочу дать ей свободу.

Вывод
Сама задумка переделать сказку о красавице и чудовище и добавить музыки мне понравилась. Но книга просто перечеркнула все мои надежды. Концовка оказалась скомканной: не было никакой интриги, никакой загадки - все было предсказуемо. Читать продолжение я точно не стану.
Если вы все же захотите прочесть эту книгу на досуге, то не нужно завышать свои ожидания.

16 марта 2019