С. Дж. Уотсон — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «С. Дж. Уотсон»

отзывов

sleits

Очень давно хотела прочитать этот детектив, так как люблю нестандартные и необычные книги, а "Прежде чем я усну" обещала быть именно такой. Как только вышло очередное переиздание, я поспешила книгу купить и поскорее прочитать. В книге я не ошиблась. Она мне очень понравилась, и я получила от нее ровно то, что ожидала.

Главная героиня романа Кристин каждое утро просыпается как в первый раз - она совершенно не помнит ничего из последних двадцати лет, в том числе день вчерашний. Ей уже за сорок, хотя она помнит себя юной девушкой. Утром она знакомится со своим любящим мужем, рассматривает их семейные фотографии, и обыденно проживает этот день, чтобы назавтра о нем опять ничего не помнить. В один из таких дней на телефон Кристин звонит как ей кажется неизвестный человек, который представился как ее врач, у которого она в тайне от мужа лечится, пытаясь справиться со своей проблемой. Доктор передает Кристин ее дневник, который она ведёт уже несколько недель, записывая все что с ней происходит. На первой же странице она обнаруживает надпись своей рукой "Не доверяй мужу". Кристин читает своей дневник. Ее память чиста, выводы она может делать только из тех скудных записей, которые сделала сама, но которых совершенно не помнит. Что не так в её истории?

Читать было очень интересно, несмотря на некоторые предсказуемые моменты. Я настолько увлекалась, что забывала о времени, проведенном с книгой. Любителям нестандартных детективов горячо рекомендую.

6 июля 2020

girl_on_fire

Что мы такое, если не скопление воспоминаний?

Я просто очень и очень люблю психологические триллеры. Читаешь, а у тебя мороз по коже. По ходу чтения составляешь свои представления о героях, а уже в конце все переворачивается с ног на голову и в итоге оказывается, что суждения были ошибочными, если не сказать больше. Это так здорово, когда автору удается так обмануть читателя! Это такое приятное ощущение, когда книга в конце удивляет, ошарашивает и заставляет тебя сидеть с открытым ртом, перебирая в голове все упущенные ранее детали, все намеки, которые, как теперь выясняется, просто кричали о том, что на самом деле произошло, да только ты был глух и слеп. В общем, да, я люблю психологические триллеры, которые могут заставить меня вздрагивать от каждого шороха во время чтения и подбирать челюсть с пола после его окончания.

Вообще заинтересовалась я этой книгой после того, как случайно наткнулась на трейлер фильма. После его просмотра аж мороз по коже, правда! И так невероятно интригует все это... Не прочесть книгу я просто не могла. Только вот, что печально, роман не смог произвести на меня такого же леденящего впечатления, как и едва ли пятиминутный трейлер. И самое печальное было в том, что я разгадала главную интригу приблизительно в середине книги. Вообще это моя личная беда. Редко когда я челюсть с пола подбираю, ибо читаю и думаю «а как бы написала я, если бы писала эту книгу» и в итоге я угадываю. Где-то в семидесяти процентах случаев, наверное. И это донельзя печально. Правда, в «Прежде чем я усну» есть ряд достоинств, из-за которых я все-таки поставила роману наивысший балл, несмотря на разгаданную главную интригу. Во-первых, собственно, о самой интриге. Я догадалась, да. Но при этом автор так тщательно, так изящно нагнетал атмосферу, что до последнего я временами думала «ну не может все быть так просто, не может!». В итоге все просто, но сомнения - это уже хорошо. Во-вторых, атмосфера, о которой я упомянула. Моментами я вздрагивала и оборачивалась: а не стоит ли кто за спиной? Уже одно это достойно «пяти звезд». В-третьих, таинственность. Как становится известно из аннотации, главная героиня, 47-летняя Кристин Лукас страдает необычной формой амнезии - она забывает весь свой прожитый день, как только засыпает, а утром просыпается, чувствуя себя либо подростком, либо молодой девушкой, но никогда не осознавая свой настоящий возраст. Случилось это из-за несчастного случая, произошедшего с ней в возрасте двадцати восьми лет. С тех пор она так и живет. И вот, не без помощи доброго дяди доктора Нэша, Кристин пытается разобраться в тайнах своей жизни и вернуть свою память, хотя бы частично, записывая все воспоминания и каждый прожитый день в дневник. Но когда она начинает вспоминать, то понимает, что тайн куда больше, чем она думала. И все вот эти вот тайны и секретики закручено весьма лихо, разбираться в них вместе с Кристин - сплошное удовольствие. В-четвертых, это концовка. Ах, как я люблю такие концовки! Это просто моя слабость. Я ожидала, что господин Уотсон все закончит милым хэппи-эндом, как оно заведено, но нет, все оказалось куда изящнее.

По ходу дела хочу немного плюнуть в переводчиков. Сразу скажу, что читала я книгу в любительском переводе, так как тогда, когда я взялась за ее чтение, еще не было никаких новостей об официальном издании. В принципе, о том, что поторопилась буквально на пару недель, я не жалею, так как перевод был не таким уж плохим, но... Да, прочитать книгу можно. Да, от нее можно даже удовольствие получить. Но постоянные ошибки и коряво построенные предложения малость портят впечатление. Благо, от этого можно отрешиться, но все же так быть не должно. Ладно, допустим, что переводчики хороши в английском, но не особо дружат с русским. Им можно это простить. Но почему бы не дать книгу на вычитку человеку, который хорошо владеет русским? Не понятно. Впрочем, коль скоро будет доступен официальный перевод, это уже и значения не имеет. Просто я не могла не высказаться.

В общем и целом книга мне понравилась. Она захватывает и неплохо так держит в напряжении. Герои живые и им веришь, им сочувствуешь, их ненавидишь. Сюжет не банален и хорошо закручен. Отличное чтение на несколько вечеров. Не лучшая, но и далеко не худшая книга в своем жанре.

4 октября 2014

vampi

ВАУ ВАУ ВАУ!
Все, на этом может заканчиваться моя рецензия.
Люблю, когда какую-нибудь проблему показывают с реальной точки зрения, а не ванильные рассказики сочиняют. (хотя...такое я тоже люблю)
Наверное, каждый хоть раз думал, о том что было бы хорошо забыть какой-нибудь момент из жизни или вообще стереть полностью свой "жесткий диск". Я была не исключением, но после этой книги я поняла, что не хочу терять ни одно воспоминание: ни падения, ни взлеты. Иначе без первого не было и второго)
С самого начала я понимала, что что-то не то. Но в конце возникли вопросы.

спойлер
Это какая-то странная больница, раз от туда отпускают "тяжело больных" людей. свернуть
спойлер2 Почему "настоящий" муж и сын столько лет не искали мать? И вообще в принципе не интересовались ей. Да и врачи странные, как можно отпускать больную с якобы мужем. Хотя по идеи они должны иметь представление, как выглядит муж и ее семья.

В принципе я могу посоветовать книгу) Даже посмотрю фильм)

1 сентября 2018

OksanaBB

Давно слышала про эту книгу, про то, что по ней был снят голливудский фильм, и вот, наконец, и прочитала. Люблю подобные жанры психологических триллеров в периоды нечитайки, потому что ничто так не помогает вернуться в читательский строй, как книга, полная интриг и неожиданных сюжетных поворотов.

Главная героиня романа Кристин после несчастного случая страдает от потери памяти. Каждое утро она просыпается, не зная, где находится, и что за мужчина спит с ней в одной постели. Последние её воспоминания - когда ей было 20 лет, а теперь из зеркала на неё смотрит женщина, которой далеко за 40.

Что произошло с Кристин за эти годы, куда повернула её жизнь? Стала ли она писательницей, как всегда мечтала? Проблема в том, что всё то, что Кристин удаётся узнать о себе за день, к утру снова улетучивается из её памяти. Но однажды ей звонит её доктор, который говорит, что женщина начала вести дневник, где записывает любую информацию, которую выяснила о себе, своём муже, своём прошлом. Доктор говорит, где спрятан дневник, и обещает каждое утро своими звонками напоминать Кристин о нём.

Так, постепенно внося записи в дневник, Кристин по крупицам собирает воспоминания о своей жизни, и многое идёт в разрез с тем, что говорит ей муж. Что же на самом деле за несчастный случай произошёл с Кристин, и стоит ли ей доверять Бену, мужчине, который назвался её мужем?

По части построения интриги роман, несомненно, держит в напряжении. Каждый день читателям и главной героини открывается очередной, новый факт из её биографии, и интересно строить догадки, но не всегда удаётся предсказать, что же задумала автор.

Для меня в книге было бы всё идеально, если бы только она не была так затянула. Мне показалось, что слишком уж долго повествование раскачивалось, много было ненужных подробностей и сцен, особенно интимных, которые мало что добавили к общему сюжету. От книг подобного жанра всё же хочется динамики, которой данному роману явно не хватило.

Про правдоподобность некоторых моментов говорить не буду, в подобных книгах это неизбежная проблема. Всё это, как правило, можно простить, если есть интересный сюжет и главные персонажи, за судьбу которых хочется переживать. Увы, не могу сказать этого про Кристин. Конечно, нельзя не посочувствовать её проблемам, но многие её поступки вызывали недоумение и противоречили сами себе.

В целом, роман на один раз. Он определённо не останется в памяти надолго, но как развлекательное чтение вполне может прийтись по вкусу.

18 марта 2021

satanakoga

В 2009 году Уотсон поступил на курс художественного письма (Writing a Novel) в Faber Academy в Лондоне. Результатом этого обучения стал роман "Прежде чем я усну", написанный в 2011 году.

И что-то мне ужасно смешно по этому поводу. А надо бы завидовать! Смог же чувак, а я всё прозябаю в безвестности.
Основное и главное достоинство книги - интерес. Ведь невозможно оторваться от неё, пока не поймёшь, что же на самом деле случилось с главной героиней. Признаться, амнезия меня всегда интересовала. А особенно те случаи, когда человек превращается в подобие золотой рыбки с оперативной памятью в несколько десятков секунд. Да, я уже прочитала, что золотая рыбка может помнить события до трёх месяцев. Но зато сравнение красивое. У меня вот некоторые коллеги такие вот..хм, рыбки. Возможно, правда, тут я имею дело с невероятным феноменом управляемой амнезии, встречающейся в основном у мужей, когда их настойчиво просят сделать что-то нудное и неинтересное.
Кристина Лукас помнит свой день, а потом засыпает и просыпается с обнулёнными архивами. Тут не просто "забыла, что сделала прошлым летом", а забыла всё. Кто она, где она, зачем она, и кто этот волосатый мужик рядом с ней в постели. А, муж. Вот оно что. И по кругу, по кругу. Представьте себе это жуткое существование от пробуждения до пробуждения, когда у тебя нет ни планов, ни перспектив, ни прошлого. Можно было бы радоваться, что рядом любящий муж, который всегда поможет. Но что испытываешь к нему ты, если он - ежедневный незнакомец?
По наущению доктора Кристина начинает вести дневник, в котором подробно описывает каждодневные события. И тут всё..нет, не осветилось, пока нет, но фонарик начинает выхватывать во мраке предметы, вещи обретают силуэты, лица, голоса, события всплывают к поверхности, пытаются прорваться наружу. Местами довольно захватывающе получилось, переживаешь, подозреваешь, прикидываешь разгадку.
Не плохо, но и не хорошо, я бы сказала. Мотивация у некоторых героев вообще критики не выдерживает, и даже если они полные п(спойлер), то даже тогда зачем всё это и почему проявления этой п(спойлер) такие вялые и неказистые?
Впрочем, думаю, в кино всё это будет смотреться получше. Тем более, с такими актёрами.

За перевод, люди, конечно, спасибо. Но блин, "я должна принять ванную", "он написал (вместо напал) на меня!", "Пошлите!"

14 ноября 2014

Septimana_a

"Уж мне ли не знать, какая ненадёжная штука - человеческая память?"

Книги, особенно психологические триллеры, где герой теряет память, необычайно интригуют меня. Чаще всего, персонаж здесь - это ненадёжный рассказчик и читательский опыт научил меня относиться к герою с такими проблемами с подозрением. Неизвестно, что скрывают "белые пятна" и не пытается ли он таким образом защититься от себя самого?

Психологический триллер Уотсон вполне неплох, на мой взгляд. Очень "скандинавский": мрачная атмосфера, замкнутое пространство, деревушка Блэквуд-Бей на берегу Северного моря, жители, у каждого из которых за пазухой имеется свой гадкий секрет...

Главная героиня когда-то сбежала из этого места, тут явно произошло нечто ужасное. Однако, как бы ни старалась, вспомнить этого она не может. Работа вынуждает девушку вернуться в Блэквуд-Бей, тут-то и начинается самое интересное - освобождение некогда вытесненных воспоминаний.

Вместе с главной героиней я по кусочкам воссоздавала всю картину её жизни. Процесс этот - медленный, но увлекательный.

Для того, чтобы узнать, что случилось в прошлом, необходимо понять, что происходит в этой деревне сейчас...

Развязка не удивит искушенного читателя, но сама история с ее разнообразными лабиринтами воспоминаний читается с большим удовольствием. Человеческая жестокость, порою, поражает...

Ради одной только атмосферы, эту книгу, определенно, стоит прочесть!
Луна, скалы, бесконечная береговая линия, тонущая во мраке.
Девушка, срывающаяся вниз...
Или это лишь игра воображения?

Рекомендую!

17 сентября 2021

reader513142

«Блэквуд-Бей – место, где я никогда не хотела очутиться, чтобы разобраться в истории, в которую никогда не хотела вникать.»

Алекс снимает фильмы. Её первое документальное кино имело большой успех, но второе провалилось. И вот теперь у нее последний шанс снять что-то крутое! А для этого нужна правильная локация!

И тут вдруг ее спонсору приходит открытка с фотографией бухты из Блэквуд-Бей - крохотной деревушки, притулившейся между холмами среди скал с бесконечной береговой линией, тонущей во мраке.

Надпись на открытке гласит: «Может, здесь?»

Покопавшись в интернете, выясняется, что за последние 10 лет в деревне пропали две юные девушки, а точнее три. И дело в том, что Алекс знает об этом ни от третьих лиц…

Место для съёмок выбрано. Место с историей, с неразгаданной тайной, с интригой. Жребий брошен. Алекс едет навстречу своему прошлому…

Какую опасность таит в себе эта богом забытая маленькая деревушка? Какие тайны хранит Алекс? И сможет ли она докопаться до правды? Ведь это именно то, чем она зарабатывает себе на жизнь.

Холод. Зима. Темнеет рано. Атмосфера в книге очень мрачная, серая и угнетающая. Автору отлично удалось передать всю безысходность и тлен маленькой английской деревушки и ее жителей.

Алкоголь, наркотики, секс, странное поведение местных, особенно молодых девушек, умалчивания и недосказанность - все это висит в воздухе, делая его тяжелым и спертым.

С каждой перевёрнутой страницей мы все больше увязаем в болоте лжи, жестокости, насилия и тайн, в которых погрязла вся деревня.

Финал меня не удивил, потому что где-то на середине я уже догадалась, в чем там дело.

У меня остался какой-то тяжелый осадок от прочтения. Потому что прекрасно могу представить что-то такое и в наших беспросветных, удаленных от столиц, деревеньках и городках.

История придётся по вкусу всем любителям скандинавского нуара. Тут та же самая мрачная атмосферка.

29 августа 2021

Okeana

Первая книга у автора очень удачная, хоть я читала ее давно, но помню события, которые в ней происходили. Эта книга  опять про потерю памяти.Я отложила эту книгу, думая, что она так же интересная как и первая книга. Но прочитала я ее с трудом.Читать ее совсем не хотелось.Если книга интересная, то я ее читаю все свободное время, а эту книгу я тянула несколько дней. Финал я угадала, интересно не было совсем, было единственное желание, чтобы книга по-быстрее закончилась.

19 сентября 2021

Iana

Потрясающая книга!! Держит крепко, не отпускает до последней строчки! Спасибо автору за этот шедевр! Рекомендую к прочтению ♥️
8 сентября 2021

Инжу Жанибек