«Стареть, не старея. О жизненной активности и старении» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рюдей Вестендорп, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Стареть, не старея. О жизненной активности и старении»

me_katerina

Прежде всего, нужно сказать, что содержание не соответствует ни названию, ни краткому отзыву на обложке. Книга совершенно не легкая (мои ожидания на этот счет были обмануты: я надеялась на позитивное чтение с обилием дельных практических советов), она наоборот весьма грустная и даже с оттенком безнадежности. Если вкратце, то содержание сводится к тому, что: продолжительность жизни в развитых странах увеличивается, это порождает массу социальных проблем разного рода, начиная от кризиса пенсионной системы и заканчивая незнанием людей, на что потратить "дополнительные" годы; при этом никуда не деться от "обтрепанного края" жизни, когда человек не может себя обеспечивать, это неизбежные годы для большинства, и нужно заранее "решать, кто именно, когда придет время, будет мыть нашу задницу" (с.281), а "наше влияние на момент смерти ничтожно" (с.219) Это на самом деле краткое содержание книги.
Чем же заполнен текст? Теориями о том, что же такое старение, как оно происходило раньше, происходит сейчас, и какие есть гипотезы на будущее; многочисленными описаниями исследований влияния разных вещей на продолжительность жизни людей, животных и насекомых; долгими рассуждениями о социальных проблемах (в основном на примере Нидерландов, что, понятно, не очень близко к российской действительности)... Если вы ждете от книги полезных рецептов - их там мало и они банальны, в основном сводятся к истине о том, что надо следить а своим здоровьем смолоду.
Несмотря на несоответствие ожиданий от книги, ставлю высокую оценку, т.к. тема старения входит в круг моих профессиональных интересов, а раскрыта она в контексте описательном неплохо.

31 июля 2017

snoomrick

Книга привлекла прежде всего своим названием. Интерес к прочтению был из-за того, как я вижу, как стареет мой папа, которому уже 71 год. Сам он от бессилия уже чуть ли не плачет, что с трудом ходит из-за одышки и больных ног. Конечно, мало кто хочет такой жизни на пенсии, поэтому решил прочесть "Стареть не старея".
К сожалению, рекомендаций и рецептов веселой и яркой жизни, где-ты и рокнроллишь на полную катушку в свои 85, там такого нет.
Есть просто описания ситуаций пожилых людей. Есть несколько интересных фактов, среди которых и почему трудно ходить пожилому человеку. Ну и в начале книги идет исторический экскурс в продолжительность жизни людей.
В остальном, все сводится к тому, о чем все и так знают:
1. физическая активность
2. не переедать
3. поддерживать свой мозг в тонусе.
Решать, прочесть книгу или не прочесть, это на ваше усмотрение.

14 августа 2022