Рецензия SunDiez на книгу — Рю Мураками «Монологи о наслаждении, апатии и смерти (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Монологи о наслаждении, апатии и смерти (сборник)»

SunDiez

Осторожно, грубо.

Рю Мураками в свойственной для себя манере рассказал нам три истории о трех людях, которые разрушили жизни трем другим, а за кадром сотням людей.

Чернуха, пафос, наркотики, жесткий секс с принуждением. Ничего нового для поклонника Рю Мураками. Но я все же смог для себя открыть некий новый мир. Я увидел подноготную БДСМ. Т.к. сам автор в молодости увлекался, описать он это смог мастерски. Я крайне редко интересуюсь психологией, но тут она прописана очень действенно и понятно. Ты понимаешь по какой причине эта милая женщина дает себя избивать и насиловать. Тебе тяжело, но мать троих детей хочет избиений. Это для нее отпущение грехов, как будто причастие. Слезы, огонь экстаза. БДСМ для этих странных людей - своеобразная религия.

Но герои этого повествования лишены адекватной, с их же точки зрения, философии БДСМ. На протяжении почти 600 страниц они гоняют по деснам кокаин и очень очень жестоко друг друга насилуют (не могу назвать это сексом).

Теперь немного о сюжете. Все три части построены по одинаковой схеме. Какой-то условный герой с улицы встречает одного из трех главных героев, и они ломают ему жизнь. Причем, довольно жестко. Чуваку в третьей части, вроде как, повезло относительно. Но ребятам из первых двух - не очень. И если в первой паренек был приличным таким аутистом, которого под гипноз затащить дело двух предложений сексуального содержания, то во второй была вполне себе умная девочка-журналист.

Вы, не читавшие, возможно, заинтересуетесь, кто же эти люди, что стаскивают вниз? Это богач, притворившийся бомжом и две бабы, которых он по очереди трахал, а потом подсел на это трио. Эти ребятки охотно рассказывают другим людям, как же круто было во времена, когда он сначала одну ставил спиной, потом вторую. Описывается это в анатомических подробностях ("50 оттенков серого" отдыхают) без капли романтики. Мерзко, отталкивающе, жестко.

Если эту книгу когда-либо запретят за "пропаганду наркотиков", то этим дебилам из министерства это обернется злой шуткой. Глядя как мерзкий ублюдок втирает в ноздри кокаин, а потом идет блевать и купаться в говне, вряд ли возникнет желание попробовать это самому. Так и работает литература. Особенно литература Рю Мураками. Японский Григорий Остер для взрослых. Мол, дорогу вы на красный переходите? Ок. Попробуйте еще захавать марку и занюхать коксом. Вот веселья будет.

27 января 2015