Последний сегун

Copxa
    Замечательно написанный исторический роман. Легко читается, повествует об одном из увлекательнейших периодов истории Японии - времени перехода от эпохи Эдо к эпохе Мейдзи. В центре внимания личность последнего сёгуна Токугава Ёсинобу, который передал власть императору Мейдзи.
    Автор - один из самых популярных писателей XX века в Японии.
    Несмотря на художественность, книга даёт хорошее представление об исторических событиях.
    Righon

Читается неожиданно легко.В полной мере раскрывается суть политических хитросплетений на разломе истории страны. Развитие событий держит в напряжении до последней страницы, создавая ощущение сложнейшей партии в интеллектуальной игре. А с другой стороны трагедия по-настоящему умного человека, ставшего заложником предрассудков, и, пожалуй, не совсем своего времени. Есть некоторый риск запутаться в именах, но тут просто надо быть внимательнее.

Menrva

Начинаешь читать "Сёгуна" плавно, не спеша, знакомишься с персонажами, отчаянно пытаясь запомнить их. И вдруг понимаешь, что ни следа не осталось от ее неторопливости, стремительно развивается сюжет, на кону минуты, секунды! Глотаешь страницы, мчишься! Быстрей, быстрей прочесть еще страницу! И вдруг все кончено, темп повествования входит в старое русло, замедляется, замирает...
    Было очень интересно открывать для себя другую культуру.

vellana00

Прочтение "Последнего сегуна" у меня совпало с периодом почти фанатичного увлечения отрядом "Шинсенгуми" и периодом Бакумацу. Тематическую литературу на русском языке днем с огнем не сыщешь. Книга Сибы Ретаро, в этом плане, уникальна. Ибо в бумаге и на русском.

Конечно, в первую очередь, исторический роман - это художественная литература и автор явно дал волю своему воображению, оставив от реальной истории только костяк. Но биография последнего военного правителя Японии описана так интересно и правдоподобно, что к концу книги я почти верила, что Токугава Есинобу думал "именно вот так" и хотел "именно вот это" в данный момент. Автор идеализирует ГГ, пытается найти предпосылки ко многим поступкам сегуна, обьяснить то или иное его решение. Это субьективно, но интересно.

Я скажу - неплохо. Не шедевр, но интересно. Хотя послевкусия не оставляет. А не очень добросовестный перевод (если не ошибаюсь, это перевод с перевода на английский) - не вполне приятный факт.

Хотелось бы почитать другие книги автора. Но, кажется, издавать Ретаро в ближайшее время не собираются.
    Эх.