«Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» читать онлайн книгу 📙 автора Рувима Исаевича Фраермана на MyBook.ru
  2. Детская проза
  3. ⭐️Рувим Фраерман
  4. 📚«Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»
Дикая собака динго, или Повесть о первой любви

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

4.29
(90 оценок)

Дикая собака динго, или Повесть о первой любви

139 печатных страниц

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник – Коля. Смешанные чувства переполняют девочку. Вдруг она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку динго… Что с ней происходит? Может быть, она просто становится старше?..

Для среднего школьного возраста.

читайте онлайн полную версию книги «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» автора Рувим Фраерман на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
ISBN (EAN):
Время на чтение:
4 ч.

zdalrovjezh

Как эта книга прекрасна для девочек (нет-нет, не мальчиков!) в этом приятно-глупом возрасте. Как она хороша, когда хочется творить всякие глупости в школе на перемене, ходить на ушах, ругаться с мамой по поводу джинсов с низкой талией и отмороженных почек, иметь скрытую невзаимную (скорее всего) первую любовь где-нибудь там, на последней парте... Вот там, в той эпохе должна быть эта книга. Там она и останется навсегда в моем сердце.
Так все там, в этой книге, мило и уютно, как-то по-домашнему. В то же время волнительно, захватывающе, и ну никак нельзя оторваться, даже когда мама зовет ужинать.
Прелестная история первой любви, какой-то магической и чересчур правдоподобной на фоне суровых интриг, плетущихся одноклассниками, и семейной драмы. И, конечно, самое манящее место на земле - мир дикой собаки динго.

Умоляю, не читайте ее даже когда Вам уже 17! Не пытайтесь, все равно не поймете! А то прочитают, наставят отрицательных оценок, понапишут каких-то циничных рецензий, а мне потом горько и обидно.

3 мая 2017

TibetanFox

Ещё одна детская книга, которая когда-то зашла без особых проблем, хотя и не запомнилась, а теперь становится видно, насколько же она... Хм. Посредственна? Ну да, наверное. А отдельные сцены так и вовсе плохи.

В центре повествования — девочка Таня, которая довольно неприятная особа. Я вообще легко поддаюсь на простейшее "влезь в шкуру главного героя и пойми, почему он так поступает", поэтому готова сочувствовать негодяям и даже подросткам в плохом янг-эдалте, потому что даже в плохом янг-эдалте их долботрюизм зачастую оправдан их внутренним гормональным гомеостазом. Таня вот вроде тоже под действием играйгормонов начинает творить фигню, но она как-то уж слишком мерзенько это делает. Как будто что-то фальшивит. То есть, нормально, если подросток наорал на кого-то, а потом лежит в пыльном углу и глотает сопли, потому что и стыдно, и обидно, и вроде как и причина была, которая сейчас уже кажется незначительной. А Таня делает гнусности с холодным сердцем, без взрывов. Вот тебя по больному месту ударю, тебя игнорировать буду, хоть ты и считаешься мой лучший друг, маму до слёз доведу, перед батей буду выпендриваться. Не знаю ещё как. Вот пельменей демонстративно перед ним не пожру, потому что я БУНТАРЬ, не надо мне ваших проклятых пельменей, если ты с мамой развёлся, а потом сяду на крылечко и буду орать, потому что пельмешки-то такие вкусные, как хотелось их пожрать, но это не я виновата, а всё ты, гнусный отец. Ну и что, что мама не страдает и понимает отца, я вот не могу понимать, весь мир вокруг меня, бебебе.

Много неправдоподобных сцен, которые должны были бы показать сумбур в душе главной героини, но вместо этого показывают её самодовольной козявкой. Вот "люовная линия", если её можно так назвать, удалась. У мелких она примерно так и выглядит, так что не подкопаешься. Переживания, от любви до ненависти, ревность на пустом месте и прочие бури в стакане как по учебнику. Поэтому так странно видеть, как на фоне этого точно выписанного мотива Таня ходит и говнится по всем остальным поводам.

Если бы в Советском Союзе был литературный "советский янг эдалт", то вот это как раз бы был он. Взрослым, как мне кажется, зайдёт только с ностальгией.

15 февраля 2017

kristinamiss-handrickova

После того, как я познакомилась с данной повестью, у меня остались двоякие впечатления.

Начнем с книги. Прочитав ее, первое, что могу сказать, она меня не впечатлила. Много повторений, ненужных предложений, скучное и обыденное повествование. Сюжетная линия крутится вокруг главной героини Тани, которая мне не понравилась. Какая-то она не от мира сего: характер у нее сложный, да и сама по себе она сложная девочка. Внутренний мир ее замкнут, хотя у нее есть друг Филька, да и с другими людьми она разговаривает. Мне она показалась неприятной.

Филька, наоборот, мне понравился, да и Коля тоже. Оба милые, добрые, хорошие мальчики, но их очень жалко. Эта девочка просто ушла, бросив и Фильку - лучшего друга, и Колю - лучшего родственника. Таня повела себя очень эгоистично по отношению к ним, и к матери, уговорив ее уехать навсегда. А мать у нее - золото и ее любовь к отцу Тани она хранит в своем сердце.

А теперь о фильме пару строк. Фильм, наоборот, намного интереснее и лучше книги. Он тронул меня до глубины души. Впервые в моей практике фильм мне понравился больше, чем книга. В нем такие волнительные сцены, такая атмосфера, что хочется смотреть, не отрываясь. Особенно мне понравилось, как Таня рассказывает стихотворение перед всеми детьми и учителями со сцены на новогоднем мероприятии. Я прямо слушала и восхищалась. Видно было, что стихотворение льется и прямо рвется из ее души к слушателям. И конечно же Таню представляла совсем по иному, как и Фильку, и Колю.

Есть в повести и семейные проблемы, и любовные проблемы, но главная проблема остается в самой Тане. Она делает больно людям, которые ее полюбили и любят, а сама она - эгоистка.

Повесть небольшая, но она вмещает в себя множество судеб, вопросов, на которые каждый человек в своей жизни ищет ответы. После прочтения приходит понимание настоящих жизненных ценностей. И каждый сам решает, создавать ли ему счастье из того, что есть, или же броситься навстречу переменам. Книга тонкая и искренняя. Я бы сказала, настоящая. Как и самая первая любовь, приходящая в том возрасте.

Книгу рекомендую прочитать и детям, и подросткам, и взрослым. Она подойдет под любой возраст, но останется в памяти не у всех. В моей же памяти остался лишь фильм, сцена со стихотворение и серые, красивые глаза самой Тани.

Книга прочитана в рамках игры Летнее внешкольное чтение.

29 июля 2022

Любите книгу – это друг, который никому и никогда не изменял, но всегда указывал дорогу к справедливой и достойной жизни.
12 октября 2019

Встреча с хорошей книгой для меня один из самых радостных, лучезарных праздников.
12 октября 2019

Уметь находить счастье вокруг себя, подумал я, – это тоже настоящее счастье.

Интересные факты

Имя Рувима Фраермана останется в русской литературе благодаря этой книге. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» создана писателем на едином дыхании, почти перед самой войной. Фраерман не просто сочинил очередную историю о подростках; он сумел передать некую «предрассветную дрожь», состояние человека перед «взрослостью». Вначале книгу не приняли, зато потом она медленно, но верно стала превращаться в классику. И действительно, раз прочитав «Дикую собаку динго», навсегда запоминаешь и девочку Таню, и мальчика Фильку, и атмосферу романтики, которая будет в этом мире всегда.

Эта повесть признана по праву лучшей книгой Фраермана и переведена на многие языки народов бывшего СССР и мира - в Швейцарии, Австрии, Западной Германии. В парижском издании она названа «Первая любовь Тани».

По этой книге поставлен одноименный кинофильм, который на международном кинофестивале в Венеции в 1962 году был удостоен первой премии — «Золотого льва святого Марка»

Подборки с этой книгой