«Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» читать онлайн книгу 📙 автора Рувима Исаевича Фраермана на MyBook.ru
  2. Детская проза
  3. ⭐️Рувим Фраерман
  4. 📚«Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»
Дикая собака динго, или Повесть о первой любви

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

4.28
(92 оценки)

Дикая собака динго, или Повесть о первой любви

139 печатных страниц

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Таня живет в небольшом городке на Дальнем Востоке. Она ходит в школу, помогает маме, и ничего особенного в ее жизни не происходит. Неожиданно в город приезжает отец, которого Таня никогда не видела, а с ним и его воспитанник – Коля. Смешанные чувства переполняют девочку. Вдруг она начинает мечтать о дальних странах и хочет увидеть дикую австралийскую собаку динго… Что с ней происходит? Может быть, она просто становится старше?..

Для среднего школьного возраста.

читайте онлайн полную версию книги «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» автора Рувим Фраерман на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
ISBN (EAN):
Время на чтение:
4 ч.

olgavit

Книга о прощании с детством, первой любви и настоящей дружбе. События происходят в 30-е годы прошлого столетия в дальневосточном поселке. Тогда, когда дети были детьми, в реках водилась форель, а школьники, собравшись вместе пели "Гренаду". Это было время, когда четырнадцатилетний мальчик, отправленный отцом-нанайцем для учебы в город, жил один без воспитателей и опекунов, снимал квартиру и никого это не удивляло. В то время учитель еще не нес уголовную ответственность за то, что отпустил детей одних неведомо куда перед надвигающейся бурей, а будучи уже несколько лет классным руководителем даже не подозревал, что его ученица из неполной семьи. Это было совсем другое время, и с высоты сегодняшнего дня многое кажется, если не странным, то немного не реальным, не логичным. Насколько за сто лет (примерно столько прошло от момента написания повести) изменились отношения между подростками, их информированность, знания, нет, не школьные, а житейские. Дети, о которых пойдет речь в повести, совсем еще дети, а ведь им уже по четырнадцать лет.

Удивило еще, откуда в семье советского врача из провинциальной клиники есть возможность, чтобы содержать няню для уже взрослой дочери. Скорее всего помогал отец, который оставил семью много лет назад. Он полковник, служит в Москве и со второй женой воспитывает ее племянника, мальчика-сироту Колю, а сейчас его переводят в городок, где живут первая жена и дочь Таня. Ревность раздирает душу подростка, обида за себя и мать, так и не устроившей личную жизнь и зависть к мальчику, который стал для отца родным, о котором все так пекутся. Как же девочке все эти четырнадцать лет недоставало отцовского участия, у нее украли заботу и внимание и виноват в этом, прежде всего, Коля. Таня и сама понимает, что это не так, но в своих бедах всегда проще винить не близкого человека, а постороннего. И, как назло, Коля будет теперь учиться с Таней в одном классе.

Непонятно почему никто из окружающих не видит и не понимает насколько тяжело девочке даются новые отношения с новой семьей отца. Один только Филька, давний и настоящий друг, готовый ради Тани в огонь и воду. Только когда любишь по-настоящему можно переживать проблемы любимого человека, как собственные. Увы, но Таня этого не замечает. Она и сама уже влюблена, в того самого папиного сына, которого изначально записала во враги. Потому и пытается гнать от себя подобные мысли, быть плохой, дерзить, строить план мщения.

Посмотрела только отрицательные рецензии на книгу, почти всех раздражала главная героиня и стиль автора. Стиль особый, немного странный и какой-то сказочный, но мне понравился. Что касается главной героини...Много лет назад смотрела экранизацию повести, где роль Тани Сабатеевой прекрасно исполнила Галина Польских. Дебют актрисы запомнился, но фильм не попал в разряд любимых, мне совершенно не понравилась главная героиня, я ее не понимала. Сейчас все стало на свои места.

9 декабря 2023

zdalrovjezh

Как эта книга прекрасна для девочек (нет-нет, не мальчиков!) в этом приятно-глупом возрасте. Как она хороша, когда хочется творить всякие глупости в школе на перемене, ходить на ушах, ругаться с мамой по поводу джинсов с низкой талией и отмороженных почек, иметь скрытую невзаимную (скорее всего) первую любовь где-нибудь там, на последней парте... Вот там, в той эпохе должна быть эта книга. Там она и останется навсегда в моем сердце.
Так все там, в этой книге, мило и уютно, как-то по-домашнему. В то же время волнительно, захватывающе, и ну никак нельзя оторваться, даже когда мама зовет ужинать.
Прелестная история первой любви, какой-то магической и чересчур правдоподобной на фоне суровых интриг, плетущихся одноклассниками, и семейной драмы. И, конечно, самое манящее место на земле - мир дикой собаки динго.

Умоляю, не читайте ее даже когда Вам уже 17! Не пытайтесь, все равно не поймете! А то прочитают, наставят отрицательных оценок, понапишут каких-то циничных рецензий, а мне потом горько и обидно.

3 мая 2017

TibetanFox

Ещё одна детская книга, которая когда-то зашла без особых проблем, хотя и не запомнилась, а теперь становится видно, насколько же она... Хм. Посредственна? Ну да, наверное. А отдельные сцены так и вовсе плохи.

В центре повествования — девочка Таня, которая довольно неприятная особа. Я вообще легко поддаюсь на простейшее "влезь в шкуру главного героя и пойми, почему он так поступает", поэтому готова сочувствовать негодяям и даже подросткам в плохом янг-эдалте, потому что даже в плохом янг-эдалте их долботрюизм зачастую оправдан их внутренним гормональным гомеостазом. Таня вот вроде тоже под действием играйгормонов начинает творить фигню, но она как-то уж слишком мерзенько это делает. Как будто что-то фальшивит. То есть, нормально, если подросток наорал на кого-то, а потом лежит в пыльном углу и глотает сопли, потому что и стыдно, и обидно, и вроде как и причина была, которая сейчас уже кажется незначительной. А Таня делает гнусности с холодным сердцем, без взрывов. Вот тебя по больному месту ударю, тебя игнорировать буду, хоть ты и считаешься мой лучший друг, маму до слёз доведу, перед батей буду выпендриваться. Не знаю ещё как. Вот пельменей демонстративно перед ним не пожру, потому что я БУНТАРЬ, не надо мне ваших проклятых пельменей, если ты с мамой развёлся, а потом сяду на крылечко и буду орать, потому что пельмешки-то такие вкусные, как хотелось их пожрать, но это не я виновата, а всё ты, гнусный отец. Ну и что, что мама не страдает и понимает отца, я вот не могу понимать, весь мир вокруг меня, бебебе.

Много неправдоподобных сцен, которые должны были бы показать сумбур в душе главной героини, но вместо этого показывают её самодовольной козявкой. Вот "люовная линия", если её можно так назвать, удалась. У мелких она примерно так и выглядит, так что не подкопаешься. Переживания, от любви до ненависти, ревность на пустом месте и прочие бури в стакане как по учебнику. Поэтому так странно видеть, как на фоне этого точно выписанного мотива Таня ходит и говнится по всем остальным поводам.

Если бы в Советском Союзе был литературный "советский янг эдалт", то вот это как раз бы был он. Взрослым, как мне кажется, зайдёт только с ностальгией.

15 февраля 2017

Любите книгу – это друг, который никому и никогда не изменял, но всегда указывал дорогу к справедливой и достойной жизни.
12 октября 2019

Встреча с хорошей книгой для меня один из самых радостных, лучезарных праздников.
12 октября 2019

Уметь находить счастье вокруг себя, подумал я, – это тоже настоящее счастье.

Интересные факты

Имя Рувима Фраермана останется в русской литературе благодаря этой книге. «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» создана писателем на едином дыхании, почти перед самой войной. Фраерман не просто сочинил очередную историю о подростках; он сумел передать некую «предрассветную дрожь», состояние человека перед «взрослостью». Вначале книгу не приняли, зато потом она медленно, но верно стала превращаться в классику. И действительно, раз прочитав «Дикую собаку динго», навсегда запоминаешь и девочку Таню, и мальчика Фильку, и атмосферу романтики, которая будет в этом мире всегда.

Эта повесть признана по праву лучшей книгой Фраермана и переведена на многие языки народов бывшего СССР и мира - в Швейцарии, Австрии, Западной Германии. В парижском издании она названа «Первая любовь Тани».

По этой книге поставлен одноименный кинофильм, который на международном кинофестивале в Венеции в 1962 году был удостоен первой премии — «Золотого льва святого Марка»

Подборки с этой книгой