Отзывы на книгу «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви»

TibetanFox

Ещё одна детская книга, которая когда-то зашла без особых проблем, хотя и не запомнилась, а теперь становится видно, насколько же она... Хм. Посредственна? Ну да, наверное. А отдельные сцены так и вовсе плохи.

В центре повествования — девочка Таня, которая довольно неприятная особа. Я вообще легко поддаюсь на простейшее "влезь в шкуру главного героя и пойми, почему он так поступает", поэтому готова сочувствовать негодяям и даже подросткам в плохом янг-эдалте, потому что даже в плохом янг-эдалте их долботрюизм зачастую оправдан их внутренним гормональным гомеостазом. Таня вот вроде тоже под действием играйгормонов начинает творить фигню, но она как-то уж слишком мерзенько это делает. Как будто что-то фальшивит. То есть, нормально, если подросток наорал на кого-то, а потом лежит в пыльном углу и глотает сопли, потому что и стыдно, и обидно, и вроде как и причина была, которая сейчас уже кажется незначительной. А Таня делает гнусности с холодным сердцем, без взрывов. Вот тебя по больному месту ударю, тебя игнорировать буду, хоть ты и считаешься мой лучший друг, маму до слёз доведу, перед батей буду выпендриваться. Не знаю ещё как. Вот пельменей демонстративно перед ним не пожру, потому что я БУНТАРЬ, не надо мне ваших проклятых пельменей, если ты с мамой развёлся, а потом сяду на крылечко и буду орать, потому что пельмешки-то такие вкусные, как хотелось их пожрать, но это не я виновата, а всё ты, гнусный отец. Ну и что, что мама не страдает и понимает отца, я вот не могу понимать, весь мир вокруг меня, бебебе.

Много неправдоподобных сцен, которые должны были бы показать сумбур в душе главной героини, но вместо этого показывают её самодовольной козявкой. Вот "люовная линия", если её можно так назвать, удалась. У мелких она примерно так и выглядит, так что не подкопаешься. Переживания, от любви до ненависти, ревность на пустом месте и прочие бури в стакане как по учебнику. Поэтому так странно видеть, как на фоне этого точно выписанного мотива Таня ходит и говнится по всем остальным поводам.

Если бы в Советском Союзе был литературный "советский янг эдалт", то вот это как раз бы был он. Взрослым, как мне кажется, зайдёт только с ностальгией.

zdalrovjezh

Как эта книга прекрасна для девочек (нет-нет, не мальчиков!) в этом приятно-глупом возрасте. Как она хороша, когда хочется творить всякие глупости в школе на перемене, ходить на ушах, ругаться с мамой по поводу джинсов с низкой талией и отмороженных почек, иметь скрытую невзаимную (скорее всего) первую любовь где-нибудь там, на последней парте... Вот там, в той эпохе должна быть эта книга. Там она и останется навсегда в моем сердце.
Так все там, в этой книге, мило и уютно, как-то по-домашнему. В то же время волнительно, захватывающе, и ну никак нельзя оторваться, даже когда мама зовет ужинать.
Прелестная история первой любви, какой-то магической и чересчур правдоподобной на фоне суровых интриг, плетущихся одноклассниками, и семейной драмы. И, конечно, самое манящее место на земле - мир дикой собаки динго.

Умоляю, не читайте ее даже когда Вам уже 17! Не пытайтесь, все равно не поймете! А то прочитают, наставят отрицательных оценок, понапишут каких-то циничных рецензий, а мне потом горько и обидно.

Mi_Iwaike

Даа... Как же раньше любили друг друга подростки! Какой трепетной и нежной была их любовь... Максимальное проявление чувств - это робкий поцелуй в щёку или тёплые дружеские объятия.
Зато сейчас некоторые семиклассники уже всё знают, всё умеют и всё попробовали. Печально как-то, но не моё дело их осуждать.

Эта книга сильно отличается от многих книг этой серии. Она серьёзна. Без легкомысленных симпатий, поцелуев и бессмысленных страданий по симпатичным одноклассникам/одноклассницам.

Эта книга о первой любви. Самой настоящей. О той, вкус которой ещё незнаком. Ради которой можно совершить множество диких поступков.
Эта книга о ревности. Но не о той. О более страшной. Когда она направлена на родного отца, у которого уже новая семья, который никогда не появится в твоём доме, который никогда не полюбит свою покинутую дочь.
Таня сильная. Она понимает, её мать ей важнее всего. Важнее всех Колек и Филек. Рано или поздно они забудутся, сотрутся из памяти, а мама всегда будет с ней. Таня - единственный ей близкий человек. И она сделает всё, чтобы в первую очередь её мама была счастлива.

А теперь об отрицательных аспектах книги, которые, возможно, вижу только я.
Мне не понравился Филька в любви к Тане. Мне не понравилась его жестокость.

Филька вышел.
Он слегка ударил девочку по спине между лопатками. Но и от этого слабого удара она присела, ноги ее подогнулись. Она перестала стучать.

Таня спит, а маленькая девочка играет на барабане. Филька ударяет её, видимо не рассчитав удар. Как же это мерзко! Взрослый парень бьёт девочку. Как он смел поднять на неё руку?

Филька сердито запустил в бурундука ножом. И острый нож вонзился в землю перед самой мордой зверька.
Бурундук уронил орех и тоже исчез.

О да, его злость распространяется не только на детей, но и на безобидных животных.

Так же мне была неприятна Таня, которая услышав что её выбрали мальчишки за красивые глаза, побежала смотреться в зеркало. Не знаю даже, чем была вызвана неприязнь к этому обычному действию.

Мне были очень непривычны русские имена в книге. Прямо резало по глазам. Я ведь очень редко читаю русские книги. Но это всё субъективно.

sonate10

Честно сказать, не разделяю восторгов. Ну, может, в те времена, когда книгио любви для подростков были чем-то святотатственным (что говорить, если даже у взрослых "не было секса") это была книга прорывная. Чистый, поэтический сюжет, незамысловатые персонажи, фабула не блещет, но почитать от нечего делать можно.

Но не нужно. Мне, по крайней мере, это читать не нужно было. С первых же строк глаза начали безбожно спотыкаться и дальше пошло не лучше. Какой ужасающий русский язык! Каким канцелярским, неживым языком объяняются (не говорят, а объясняются) и дети, и взрослые! Вывернутые конструкции, совершенно неприемлемые для русского слуха. «Тебе бы следовало, Филька, прийти в лагерь раньше меня» - самая настоящая канцелярщина. "Мужчина в шяпе, блестящей от ворса" - это фраза-загадка. "Стуча ногами, пришел Коля" - кошмар. Тяжелый, невыразительный и неизящный язык.

Автора уже прочно записали в "классики", а жаль. Ведь если бы школьное сочинение было написано ТАКИМ слогом, больше жирного трояка (лишь за где-то как-то доходчивый сюжет) автор бы не заслужил. Графомания в чистом виде, а нам ее преподносят в качестве образца.

Убрать это сочинение из классики - вот мое мнение. Хороших книг для подростков, в котрых рассказывается о первой любви, в наше время немало, и эта книга откровенно устарела. На свалку.

Всё, разумеется, мое ИМХО.

Rum_truffle

Что делать, когда тебе всего 15, буквально вчера еще ты бегала со всеми, собирала грибы и бруснику, ловила в речке форель, а сегодня вдруг, стоя в лесу одна, ощущаешь, как из тебя капля за каплей уходит детство? Уходит прошлая жизнь, а новая еще не показалась на горизонте. Что делать?

Что делать, когда вдруг в твоей жизни появляется вновь человек, которого ты все время ненавидела – твой отец? Что чувствовать, когда не знаешь, что обычно чувствуют дети, находясь рядом с отцом?

Что делать, если вдруг влюбляешься, первый раз в жизни, до боли сильно, искренне? Что делать, когда понимаешь, что это любовь слишком поздно, потому что решение уже принято?

Что делать, когда тебе, еще совсем юной пятнадцатилетней девочке, приходится делать выбор на всю жизнь? Что делать, когда нужно выбрать между своими желаниями, своим счастьем и любовью, пусть первой и невинной, и счастьем матери, ее душевным спокойствием?

Что делать, когда тебе всего 15, а перед тобой вдруг открывается взрослая жизнь?

Одно жаль. Что я не прочитала эту книгу раньше, будучи еще подростком.