Отзывы на книги автора Рута Ванагайте

3 отзывы
ELiashkovich

Холокост в Литве был ужасен. На территории страны было совершено 227 массовых казней, с жизнью простились более 200 тысяч евреев. Но самое ужасное, как пишет Рута Ванагайте, даже не в размахе бойни — самое ужасное в том, что она совершалась руками литовцев. Людей, которые еще вчера жили с будущими жертвами бок о бок, торговали с ними, брали у них в долг.

Спорить с утверждениями Ванагайте сложно — она плотно посидела в архивах, она подтверждает каждое слово ссылками на документы, она встретилась с огромным количеством свидетелей. Доверять ей можно еще и потому, что она — литовка, которой, вообще-то, до последнего не хотелось верить в вину соотечественников. Она, собственно, и не верила, пока практически случайно не установила, что даже ее обожаемый дед в свое время участвовал в описи оставшегося после евреев имущества. И, конечно, не сделал ничего, чтобы предотвратить катастрофу.

Литовские власти буквально распяли Руту. Ее объявили предательницей, работающей на деньги Путина, ее книги запрещены к продаже в Литве. Травля достигла таких масштабов, что в итоге Ванагайте пришлось покинуть страну. При этом действия литовских властей выглядят откровенно странно — во-первых, хотелось бы более научной аргументации неправоты Руты, во-вторых, в соавторах у нее авторитетнейший профессор из США Эфраим Зурофф. Руту литовцы обозвали "глупой бабой" — ок, но что насчет американского профессора?

Почему литовцам так не нравится эта книга, понятно. Из нее однозначно следует, что большинство массовых расстрелов на территории страны совершили сами литовцы, причем в некоторых случаях немцы вообще ни при делах (а один раз немцы даже настрочили жалобу в Берлин, дескать, "не хотим работать рядом с этими зверями"). Кроме того, книга создает и другие проблемы: экономические ("когда стреляли жидов, вся Литва разбогатела" — а почему бы не потребовать возмещения?) и политические (некоторым убийцам в Литве до сих пор стоят памятники, фамилии многих подаются в школе как фамилии героических бойцов за независимость — при этом из США и Израиля давно идут запросы на признание этих людей виновными в преступлениях против человечества).

В общем, вопрос Рута Ванагайте поднимает очень серьезный и важный. Да, ей из-за этого пришлось пострадать, но дело она сделала крайне нужное. Капля камень точит, когда-нибудь Литве все равно придется посмотреть в зеркало.

4/5

Matryona_Abramovna

Года два было огромное желание и не было абсолютно никакой надежды прочитать книгу Руты Ванагайте «Свои».
На русский не переводили, английскую версию найти не могла, а оригинал на чужом и непонятном литовском.
В очередной раз хочу поблагодарить издательство @corpus_books за то, что переводят такие шикарные вещи.
Это, наверное, самая скандальная книга последних лет. После ее публикации от автора отвернулись родственники и друзья, литовцы назвали Ванагайте предателем родины, и Руте даже пришлось нанимать себе личного охранника.
И все это потому, что она рискнула написать правду. Правду о Холокосте в масшатабах одной страны. Правду о том, что в смерти 200 тысяч литовских евреев виноваты не только немцы. Правду о том, как обычные литовцы расстреливали своих. Правду о том, что сосед, одноклассник, племянник и все остальные «свои» люди могут оказаться безжалостными убийцами.
Правду о том, что литовцы (так же как французы и венгры) не имеют права обвинять немцев в уничтожении своих евреев, т.к. практически все сделали сами.

Valery1809

Как и любую книгу об истреблении евреев, эти записи Руты Ванагайте морально читать очень тяжело. Если вы не любите тему войны, убийств, не переносите жестокость в книгах - лучше не начинайте.

Книга структурирована очень грамотно, читать её не скучно. Это не сплошной текст, а всевозможные вставки воспоминаний о событиях тех мучительных дней, диалоги и выдержки из интервью.

Мы смотрим на истребление евреев литовцами с двух сторон. Дочь и внучка убийц, сын и внук жертв - именно через их видение тех событий мы глубже проникаем в историю.

Запомнилось больше всего, что после окончания войны антисемитизм никуда не делся. Об жестоком истреблении все молчали, но тихо ненавидели евреев, которые приехали в Литву из других стран, входящих в СССР. Это страшно, когда история людей ничему не учит.

Четвёрку ставлю лишь только потому, что книга не для всех. И чуть можно было подсократить разговоры "ни о чем" во второй части. В целом для расширения кругозора - советую, только не сильно впечатлительным.