Рецензия Lilac на книгу — Рута Шепетіс «Поміж сірих сутінків» — MyBook

Отзыв на книгу «Поміж сірих сутінків»

Lilac

Вам когда-нибудь приходилось задумываться чего стоит человеческая жизнь?
Жизнь моего брата, тем утром, стоила карманных часов.

Начало II Мировой война. Мы окунаемся в мир боли, несправедливости и жестокости вместе с пятнадцатилетней девочкой Линой, которая, как и ее младший братик не сразу поняли что происходит. И когда, однажды ночью, НКВД вломились в их дом и дали всего 20 минут на сборы они растерянно собирали, то, что им дорого. Блокнот для рисования, учебники, карандаши.

Так Элена, мать двоих детей оказалась в грузовике для скота, с другими такими же «преступниками» как и она. Их объявили предателями и как животных, в вагонах по 40 человек сослали в Сибирь на тяжелые работы. В поезде Лина и знакомится с Андрюсом, мальчиком 17 лет, который, так же как и она, не знает, где находится его отец. И жив ли он?

Героиня, от чьего лица ведется рассказ, учится жизнь в новой обстановке. Она художник, на протяжении всей книги она, как Мунк, пытается рисовать правду, так как она это видит. Иногда, это череп оплетенный змеями, а иногда просто, лицо человека искаженное болью. Ей с семьей приходится переживать голод и страх, тяжелые работы и холодные сибирские зимы. Но и тут она находит друзей, учится с этим жизнь. Матери Анрюса повезло меньше, ей приходится спать с главой НКВД.

Повествование ведется в оттенках серого. Иногда, кажется, что автор слишком сгущает краски вокруг «плохих» - агентов НКВД и слишком осветляет «хороших» - сосланных литовцев.

Я читала медленно, ведь это не экшен где одно событие сменяет другое, а скорее описание будней, людей, сосланных да тысячи километров от родного дома, одиноких, напуганных, но все-таки надеющихся, что когда-нибудь этот кошмар закончится и они вернутся на родину.

Эта книга, к которой я отношусь предвзято. Я не знаю насколько она исторически правдивая и точная, ведь у каждого человека правда своя, он интерпретирует ее как ему выгодно (особенно литовцы). Но я не смогла пройти мимо красивой истории, не без доли трагизма. Возможно, «Между серыми облаками» просто попала мне под настроение. Но Лина, Андрюс, Элена, Йонас(младший братик), и конечно же Крецкий один из агентов НКВД, полюбились мне как персонажи.

Я вышла из юрты чтобы набрать дров. Шла через снег. Пришлось пройти около пяти километров. Тогда я и увидела ее. Вдалеке, где сливается небо и земля, между серыми облаками, сияла тоненькая золотая полоска. Я смотрела на янтарную светящуюся ленту и улыбалась. Солнце, наконец-то, вернулось. Зажмурила глаза и почувствовала рядом с собой Андрюса.
- Мы еще встретимся - сказал он.
- Да. Я тебя еще увижу, - прошептала. - Обязательно увижу.

27 мая 2012