«Ключ от послезавтра» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Руты Шейл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ключ от послезавтра»

NNNToniK

-Ночью? В лес? За призраком? Конечно, пойду!

Детский приключенческий детектив. Динамичный, немного наивный и весьма милый. Действие происходит в наше время, но в старинной графской усадьбе с которой в прошлом связана жутковатая история.

Тени прошлого все еще бродили по отремонтированным коридорам этого дома. Мертвые давным-давно лежавшие на местном кладбище, продолжали говорить с живыми.

По мере развития сюжета встречаются заброшенные дома, таинственный клад, старые письма, кольцо с секретом и даже привидение. Но никакой мистики или фантастики, все в реальных рамках.

По сюжету в усадьбе временно разместился детский зимний лагерь, но главными героями стали не дети, а их вожатые. Наверное поэтому кроме всего перечисленного им пришлось иметь дело с настоящими бандитами, распутывать похищение ребенка и даже стать свидетелями убийства.

В детстве прочитала бы книгу с огромным удовольствием, да и сейчас вполне получила позитивный заряд ностальгических восполминаний по лагерной жизни с неизменными страшилками.

По сюжету периодически возникали ассоциации с книгами "Бронзовая птица" Рыбакова, "Сорок изыскателей" Голицына и даже чем-то "Пищеблок" Иванова напомноло.

21 мая 2019

DelanocheConcurring

Как же меня увлекла и очаровала эта книга! Я вообще не большой любитель книг про нашу российскую действительность, но эта мне определенно понравилась.
Главная героиня книги девушка Яна, которая отправилась вожатой в зимний детский лагерь вместо своей заболевшей подруги. И чего тут только не будет и новые друзья, и первая влюбленность, первые любовные переживания, старая усадьба, страшные байки про нее, и даже призрак и поиски сокровищ, старое кладбище, убийства и наши отечественные злодеи, прямо типичные наши, а также конкурсы, дискотеки (все же детский лагерь, не стоит забывать) и много-много снега, ведь действие происходит зимой в российской глубинке. В общем заскучать с книгой не придется)
Очень приглянулись мне главные герои Яна и Денис Каверин, такие милые и очаровательные и отношения у них развивались также, очень невинно. Она – скромная девушка, он – популярный, общительный парень. Я прямо вспомнила свою первую влюбленность, и это было так здорово!
Сама история очень легкая, но интригующая. Загадки заинтересовали и заставляли с интересом и нетерпением переворачивать страницу за страницей, пока я не добралась до финала) А все эти описания веселой лагерной жизни, так меня раззадорили, что просто самой до ужаса захотелось в зимний лагерь.
Понравилась некая мистическая завязка истории, и хотя в итоге никаких призраков и проклятий на самом деле не было и все дело как обычно в людях с их алчностью, но это совершенно не испортило впечатления. А вот финал истории мне несколько подпортил впечатления, какой то он невразумительный и недоработанный показался, скомканный, либо я что-то упустила и недопоняла, что тоже вполне вероятно, т.к. я почему то очень путаюсь в наших именам, отчествах и фамилиях. Ну не могу их запоминать. Потому и могла что-то не уловить.
В целом же история ну очень понравилась и принесла массу удовольствия и позитива! Почитала бы еще что-то подобное:)

27 октября 2019

HelgaBookLover

Хоть сама Рута пишет, что это детская книга, интересна она будет не только детям, но и всем, кто любит приключения, детективные расследования и таинственные загадки прошлого.

Главная героиня Янка соглашается поехать вожатой в детский лагерь вместо своей заболевшей подруги. Лагерь не простой, а настоящий старинный дворец, переделанная усадьба. Там-то и ждут Янку настоящие приключения, расследования, призраки, письма из прошлого, сокровища и любовь.

Написано (как всегда) классно, это же Рута Шейл, что вы хотели. Сюжет захватывает сразу, интригует до последнего. Честно признаюсь, где-то треть книги я читала в каком-то напряженном ожидании, мне все казалось, что сейчас из-за камина появится Коровья Смерть или из под кровати высунется голова очередного Бескова с возгласами "отдай, это моё письмо"... Но голос за правым плечом (а, да, я слышу голоса) тихо шептал мне: "Какая Смерть, какой Бесков? Это же детская книга", но его тут же перебивал голос слева: "И что, что детская?! Это же Рута Шейл!" В общем, ладно. Меня быстро отпустило и уже ничто не отвлекало и не мешало мне наслаждаться приключениями Янки в лагере и близ его. Конечно, поностальгировала по своим лагерным денечкам в качестве вожатой и в качестве отдыхающей. Кстати, очень порадовала линия любви. Никаких вам розовых соплей и прочего, всё с юмором, ничего лишнего, спасибо автору.

Подводя итог, очень здоровски реализованный приключенческий детектив получился.

22 сентября 2018

zdalrovjezh

Классическая школьная история о первой любви с элементами ужасов.

Главная героиня - Яна - собирается ехать вожатой в детский лагерь вместо своей подруги, которая вдруг неожиданно заболела, и попросила ее подменить. [Тут стоит отметить, что я думала, что это не так работает. Вожатый - это вроде работа, должна быть зарплата и обязанности, а не просто "подмени меня, мне лень сегодня". Ну да ладно.]
В лагере, в котором, честно говоря, она невероятно мало времени уделяет своим обязанностям, а именно слежкой за детьми, Яна встречает кучу симпатичных вожатых и вожаток, с которыми она весело проводит время до поры до времени.

Оказывается, что с лагерем связана куча разных таинственных историй про нечисть и убийства, которые в принципе не связаны друг с другом, но отчего то произошли в одной местности. Яна с новым возлюбленным и остальными вожатымы начинают собственное расследование сразу всех историй, которое неизвестно куда их приведет.

Ну да ладно, дети там в лагере справятся сами.

22 октября 2021

Ms_Luck

Не могу толком понять, в какой момент в произведении что-то пошло не так, но я вымучивала эту книжулю три дня.
Янина Станиславовна Колесникова, сокращённо Янка, отправляется зимой стажёром в детский лагерь, но она даже не подозревает, какие приключения её ждут...

– У тебя тоже сеть не ловит? – Не-а. Вот тебе и блага цивилизации. В самый нужный момент фиг помогут.

С самого начала лагерь, который изображался Рутой Шейл, мне показался каким-то искусственным. Если вы хоть раз работали вожатым, то поймёте, насколько это тяжело и морально, и эмоционально, и физически. Была я несколько раз таких условиях, что мама не горюй!
Здесь же автор создаёт нам вполне образцовых деток, у которых проблем с дисциплиной меньше, чем у самих вожатых. Мероприятия как-то не раскрыты, а планёрки так вписаны в сюжет, что не играют особой роли. Распорядок дня детей отражён ну очень схематично, структура и состав отрядов и вовсе не описаны.
Для меня сложно определить для какой аудитории эта книга (хотя заявлено 12+). Современные тренды, которые интересны нынешним ребятам отражены слабовато. Тут понамешано много всего: пионеры цитируют стихотворения, знают про большевиков (это разве не материал 9 класса?), занимаются зимой вязанием, восхищаются черепашками ниндзя, пиратами Карибского моря, Голодными играми. Ну такое нетипичное сочетание.. Было бы легче, если бы Рута Шейл структурно разделила детей на возрастные категории и более подробно описала жизнь в конкретных отрядах.

Шапочка с зеленым хвостиком и листком, красный жилет, накладные поролоновые бока. Все как положено, не считая одного – изображать томат Янка тоже не планировала. Что и озвучила задумчивой Кире.
Сама старшая вожатая была Китнисс Эвердин. Коротко стриженой, но узнаваемой по костюму и оружию. А мастерский макияж придал скуластому Кириному лицу неуловимое сходство с Джен Лоуренс. Хотя казалось бы – где Кира, а где Дженнифер.

Повествование разворачивается на фоне зимы, метели и леса вокруг. Атмосфера передана неплохо, есть снежные забавы, каток, тёплые наряды и горячие напитки.
Главный недостаток для меня, это то, что в книге не чувствуется реальных проблем типа непослушания, бесконечных ссор, побегов детей, драк, травм, которые случаются в лагерях на каждом шагу. С трудностями герои справляются очень быстро, пресекая нежелательное поведение. В каком современном лагере дети спокойно себя ведут и засыпают после сказок или книг? А главным героям удаётся свободно перемещаться по территории лагеря, спокойно оставляя отряды на 1 вожатого или вообще без него. Ну, фантастика просто. Сюжет кажется таким наивным, несмотря на то, что в тексте поднимаются и взрослые темы.

– В карманах что? – победно воскликнула Катя, и побледневшая Мирра с бегающими, как у базарного воришки, глазами выложила на стол несколько ломтей батона и раскрошенную вафлю. – Вот! Я же говорила – тыринг и заначинг! – Это она уже Янке. – Приходите, тараканы, я вас чаем угощу. Так, Миррочка?

Юмор в книге очень лёгкий, лагерные страшилки настолько детские, что напугают разве что учащихся младших классов. В сюжете есть главная детективная линия и второстепенная любовная и своеобразный антураж: загадочные события, таинственные истории, которые придётся разгадать самостоятельно.

А «клубенек» Павлуша, оказывается, не совсем безнадежен. Слова умные знает – алтарь, притвор…
– Вот же чешет. Как по книге! – восхитился Денис. Его голос звонко разнесся под уцелевшими сводами.
– Я вообще-то в строяке учусь, если кто не помнит. Теория архитектуры, первый курс.
– Еще скажи, что реально учишься.
– Да уж не то что некоторые: права купил, а ехать – не купил.

Текст простой, главы имеют почти одинаковый объём. Язык вполне грамотный, есть сленг, нет мата, что радует. Было ощущение, что писательница так и не выбрала для себя единую стилистику повести, хотелось чего-то конкретного, либо советских пионеров, либо современных лагерей.
События настолько не зацепили меня, что мне не хотелось продолжать читать, хотя из-за небольшого количества страниц книгу я всё-таки закончила.
История для меня оказалась откровенно скучной, сюжет не зацепил. Видимо, напрасно я пытаюсь читать тексты о жизни в детском лагере.
Для тех, кто часто бывал в лагерях, сюжет может показаться разочаровывающим, но может зайти под настроение.

6 марта 2021