Рецензия tutor_reding на книгу — Руты Шейл «Город вторых душ» — MyBook

Отзыв на книгу «Город вторых душ»

tutor_reding

"- М-м?
- Про изнанку города. Ты ведь пропадаешь там днями?
- Да."

Впервые об изнанке города я узнал из романов Руты Шейл "Двоеудушник" и "Двоедушница". С тех пор эти истории были со мной, перечитывал книги и отрывки, погружался с героями в атмосферу города и уходил на другую его сторону. И выхода новой книги ждал с первых текстов из него.

"Город вторых душ" - это новая история о Севере Арсеньеве и его второй душе - Серверяне Арсеньеве. Они оба видят город с другой стороны, им обои знакома его изнанка. Север, фотограф, делает снимки ненужных людей и публикует их фото в Инстаграме. Северьян, двоедушник, он помогает "сущностям" перейти черту между миром живых и мертвых. Но им обоим придется столкнуться с чем-то более страшным и выходящим за рамки нормального, имя которому "Куделька".

С каждой страницей романа я все больше и больше погружался в атмосферу этого городка, где каждый дома имеет свою историю, улицы хранят тайны. И постепенно город показывал свою изнанку: днем видел ее глазами Севера, а ночью - Северьяна. Но постепенно грань между реальностью и тем, что за ней, стиралась. И впереди было слишком много страха, боли, детского плача и ужаса от того, что любой взрослый и ребенок, могут быть не нужными.

"Город вторых душ" - это роман о том, что происходит сейчас на улицах каждого города. В городских пейзажах и героях романа можно легко угадать черты любого город, его окраин и тех, кто живет в этих домах, и обстоятельства их жизни. Слишком реален оказался город, а в его изнанке видна изнанка нашей действительности. Инстаграм, социальные сети, чувство одиночества и неустроенности, тяжелые судьбы взрослых и детей. Обо всем этом пишет Рута Шейл в романе. Но глазами героя Северьяна, я смог увидеть другую сторону реальности, услышать голоса Есми и о чем их плач.

Последние станицы романа звучали голосами тех, кто по обе стороны реальности. Слышать их было и больно и страшно. Но это путь, на изнанку с Севером и Северьяном, он был важным для меня.

11 февраля 2020