«Смерть миссис Вестуэй» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рут Уэйр, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Смерть миссис Вестуэй»

Yulichka_2304

Юная Хэрриет Вестуэй оказывается на грани финансового кризиса. Ей всё труднее оплачивать счета и платить за аренду квартиры, а по пятам за ней ходят не слишком приветливого вида люди, которым Хэл должна крупную сумму денег. С такими людьми шутки плохи, тем более они красиво поставили Хэл "на счётчик". Бизнес же молодой женщины идёт не слишком успешно – услуги гадалки пользуются спросом в основном в сезон отпусков. Сейчас же на дворе зима, и редкий гость решается заглянуть на брайтонский пирс, чтобы узнать своё будущее.

Совсем отчаявшаяся Хэл и не подозревала, что судьба приготовила ей неожиданный подарок. В пришедшем по почте письме из адвокатской конторы некто мистер Тресвик официально уведомляет мисс Вэстуэй, что её бабушка скончалась и ему поручено связаться со всеми наследниками, чтобы обсудить завещание покойной и подать официальное ходайство о его утверждении, так как состояние весьма внушительно. Всё бы ничего, вот только бабушка Хэл умерла двадцать лет назад, а вторая бабушка предположительно обитает где-то на просторах Испании (впрочем, Хэл о ней ничего не знает, как и не знает, кем, собственно, был её отец). Возможно ли, что в такой серьёзной конторе произошла ошибка, и её перепутали с настоящей Хэрриет Вэстуэй? Теряясь в догадках, Хэл решает написать мистеру Трэсвику о произошедшем недоразумении. Однако, внутренний голос коварно нашёптывает о возможности разом расплатиться со всеми долгами и вылезти из довлеющей кабалы. Прикинув свои призрачные шансы на успех, Хэрриет всё же решается прислушаться к внутреннему голосу и отправляется в Корнуолл, чтобы притвориться богатой наследницей и познакомиться с новоприобретённой семьёй.

Одним из главных достоинств этого чисто британского детектива является сеттинг – старинное поместье в великолепном антураже заброшенного сада и живописного озера. Ещё один плюс – наличие в романе влаственной экономки Ады Уоррен, этакой второй миссис Дэнверс из "Ребекки". Пожалуй, миссис Уоррен по праву можно считать самым колоритным персонажем в книге, хотя и представителей семейства Вэстуэй автор изобразила в яркой, индивидуальной манере. Что же касается минусов, то я бы упомянула излишнее самоедство главной героини. На протяжении всей книги она продолжает убиваться необходимостью врать таким чудесным людям как Вэстуэи, при этом усиленно суя нос в их дела, преследуя собственные цели. И всё потому, что Хэл решает открыть ящик Пандоры и выпустить на свет семейные тайны благородного семейства. И если говорить откровенно, тайн там оказалось очень много, а некоторые из них пробудили давно канувшие в Лету страшные воспоминания.

Если говорить в целом, детектив порадовал. Порадовал и своей элегантной, чисто британской атмосферой; и небанальной интригой; и сюжетными ходами. Так что если вы являетесь поклонником жанра в целом и старой доброй Англии в частности, этот роман доставит вам массу прияных эмоций.

20 декабря 2022

Sweet_Lime

Когда ты юн, одинок, тебе живется нелегко, и нет никакого просвета впереди, ты готов поверить в чудо. Например, что умершая корнуэлльская бабушка оставила тебе наследство. И что у тебя есть семья. Почему нет? Возможно потому, что твоя настоящая бабушка умерла за двадцать лет до письма счастья от адвоката и душеприказчика от непонятно чьей бабушки.

Юная Хэрриэт (Хол) Вестэвей отчаянно нуждается в деньгах. Вот просто безнадежно нуждается. Ну что может случиться, если она хотя бы попытается выяснить, ее ли это бабушка? Тем более, что Хол - психолог: не по образованию, нет. Умершая мама научила ее гадать на картах Таро, чем она и занимается в своем курортном городишке. Гадалка не может не быть психологом - иначе ничего не заработает. Хол надеется, что ее способность "читать" мысли поможет ей разобраться в ситуации. В конце концов, здесь может быть лишь ошибка, но не подвох: кому нужна девчонка без цента за душой? Только грозному коллектору, вытряхивающему из нее последние деньги за опрометчиво взятый крохотный кредит.

Хол решает попытать счастья в качестве наследницы загадочной бабушки - и теперь уже не сможет повернуть назад. На самом деле миссис Вестэвей существовала, была замужем и родила четверых детей - трех сыновей и дочь. Может ли быть так, что наследники считают ее вдруг объявившейся дочерью одного из сыновей? Или дочерью исчезнувшей в никуда дочери? Это и многое другое Хол предстоит узнать, заплатив за знание весьма высокую цену.

15 сентября 2021

nad1204

Может быть, не очень оригинально. Зато всё, как я люблю.
Большая семья, бедная родственница, которая непонятно откуда взялась, завещание, злобная экономка и много-много семейных тайн.
Кстати, злобная экономка порадовала больше всего. Этакая гарпия, которая хамит, гадит, но её все терпят и призывают к снисхождению.
А ещё мрачная атмосфера старого дома. Запустение, холод, отвратительная еда, устаревшие бытовые приборы.
Конечно, все загадки будут разгаданы и всё будет хорошо, но было интересно догадываться до всего немного раньше героини.
Понравилось!

9 сентября 2020

letter_word_book

Сразу хочу сказать, что здесь присутствуют элементы демонизма, а именно гадание и толкование раскладов, главная героиня постоянно сверяется с мнением карт, и всё это здесь довольно заманчиво выглядит. Я к таким вещам отношусь довольно серьезно, это не милое развлечение и, тем более, не забава, увлекаться подобным не стоит.

Хэл Вестуей, потомственная гадалка, ну она сама так о себе говорит, а на самом деле, правильнее будет сказать, потомственная мошенница.

Итак, миссис Вестуэй умерла, кем она доводилось юной Хэл и почему упомянула девушку в завещании неясно, ведь проявление меценатства было отнюдь не в характере покойной. Может адвокат ошибся и попросту отыскал не того человека, мало ли однофамильцев, ну и пусть, ведь для девушки это просто мелкая афера, да и пару сотен фунитов лишними совсем не будут. К тому же у неё очень скверные дела, она задолжала денег серьезным людям и теперь всё ни как не может с ними расплатится. Не сильно споря со своей совестью, девушка решает поехать на похороны возможной бабушки, которую не знала, со стороны отца, которого тоже не знала. Всё идёт неплохо, ни кто не задаёт лишних вопросов и вот настаёт момент, собственно главный для Хэл, зачитывание завещания. Сама же миссис Вестуэй оказалась весьма состоятельной и оставила в наследство незнакомой внучке целое имение, на зависть и абсолютное непонимание остальных наследников. Естественно теперь недовольные родственники хотят получше узнать о той кому перепало больше всех, каждый стремится пообщаться с Хэл и выяснить кто она. Под угрозой детального расследования, наша золотоискательница уже готова пойти напопятную, но вот чтобы выбраться, ей придётся раскрыть мрачную тайну этой семьи, которой более двадцати лет.

Что ж, по правде говоря, эта книга мне показалась довольно скудно написанной, особенно после чтения классиков, поэтому от самой истории многого не ждала. Признаюсь, я не особо старалась запоминая кто-кому-кем приходится, а в обилии имён многочисленный родственников и их семей можно ой как запутаться. Предположений я не строила никаких, просто плыла по сюжету, хотя тот разворачивается так, что читатель знает больше чем главная героиня, кстати, это интересный ход. Сама же атмосфера тайны мне понравилась и даже очень, а вот разгадка и объяснение причин случившегося мне показались неубедительными.

29 ноября 2022

DelanocheConcurring

Мне книга понравилась, но правда страницы где-то с 90. Начала меня особо не зацепило, главная героиня, которая гадает на картах Таро, причем сама не верит в гадания и предсказания, а просто умело общается с людьми, непонятная история с шантажом и угрозами от ростовщика – это для меня не самые интересные темы и мне было не особо интересно и я уже было разочаровалась в книге. Но когда повествование закрутилось вокруг наследства, причем скорее всего ошибочного, старинного поместья в Корнуолле, семейных тайнах то стало очень интересно. Это как раз те темы, читать про которые я очень люблю.
История мрачноватая, вся пронизана холодом, сыростью. Главная героиня Хэл – молодая девушка, потерявшая мать, не знающая отца, оставшаяся без средств к существованию и в придачу подвергающаяся угрозам от ростовщика у которого взяла деньги под огромный процент. Все в ее жизни кажется беспросветным, пока она не получает письмо от адвоката о том, что ее бабушка скончалась и оставила ей наследство. Вот только бабушка и дедушка Хэл умерли давно, потому совершенно неясно кто эта старая женщина, имеющая с ней одну фамилию. Но т.к. Хэл оказалась в тяжелой жизненной ситуации, ей угрожаю и требуют деньги, то она решает выдать себя за наследницу и отправляется в Корнуолл.
Тут то и начнется самое интересное. Хэл окажется не единственной наследницей старой дамы, у нее довольно большая семья и претендентов соответственно немало. Да и умершая окажется довольно жесткой и неприятной женщиной и совсем непонятно зачем вообще упомянула Хэл в своем наследстве. Тайны начнут сыпаться из шкафов этого семейства. Причем тайны довольно интересные. Окажется что Хэл оказалась в Корнуэлле не просто так, и ее погибшая мать знает эту семью, но ничего не рассказывала о них девушке.
История получилась довольно интересной, разбираться вместе с Хэл в скелетах этого семейства было увлекательно. И хотя мне не совсем понравилась сама героиня, ну не произвела она на меня особо положительного впечатления, возможно потому чем занималась или из-за того, что решила выдать себя за того, кем не являлась, а может мне просто не нравились ее некоторые поступки и созданный ею образ серой запуганной мышки, но это не помешало мне с интересом наблюдать за ее судьбой и ждать развязки этой истории.
Некоторые секреты были вполне ожидаемые, а вот некоторые очень удивили, я например, совершенно не ожидала кем окажется отец Хэл и как он будет себя вести. Это было для меня очень неожиданно, все время я думала на другого человека. Да и миссис Уоррен, служанка, ухаживающая за умершей старухой, тоже оказалась не такой однозначной как казалось, хотя такие выводы все же крутились у меня в голове.
Книга напомнила мне два других произведения Вирджиния Эндрюс - Цветы на чердаке (вот прямо постоянно ее вспоминала из-за чердака, засовов и заточения) и Дафна дю Морье - Ребекка , ну тут по атмосфере, хотя конечно до Ребекки этой истории далеко.
В общем, в целом довольна книгой, не без минусов конечно, но читать было интересно. Тем, кто любит подобные истории, советовала бы присмотреться.

3 мая 2021

Udyr Vug

Мне очень тяжело далась данная книга. Дико скучно. Идея интересная, но плохо раскрыто, плохо написано, но развязка интересная, так напутали всё, я немного даже удивилась.
11 июня 2022

Ангелина Малинина

С огромным удовольствием прочитала данную книгу. Как я обожаю такие книги с семейными тайнами, когда несколько раз перечитываешь моменты, чтобы всё уложилось в голове. Буду читать обязательно все книги этого автора)
31 октября 2023

Елена Терентьева

Отличная книга. Уже третья у автора, и такая же интересная, как и обе предыдущие. Напряженный и интригующий сюжет! Опять ночь не спала, не смогла оторваться 🔥
8 февраля 2023

ilyti...@gmail.com

Книга понравилась, хотя сначала показалась скучноватой. Развязка детектива интересная и неожиданная.
12 августа 2022

Елизавета Михайлова

Книга понравилась. Интригует, затягивает, хочется поскорее дочитать, чтобы узнать все тайны.
28 августа 2023