Рецензии и отзывы на Девушка из каюты № 10

4551 уже добавил
    yfnfkbz140594

Не могу сказать, что книга привела в восторг или заставила забыть обо всем на время чтения, но сюжет был интересный, хотя концовка, на мой взгляд, всё же немного подкачала.

Лора Блэклок - тридцатидвухлетняя женщина, любящая выпить, принимающая антидепрессанты и застрявшая на рутинной работе журналистки в духе "вырезать-вставить". Неожиданно Лоре предоставляется шанс заменить свою коллегу, ушедшую в декрет, на очень серьезном задании - отправиться в круиз по норвежским фьордам на новом элитном лайнере "Аврора Бореалис". Но, перед самым отплытием в квартиру к Лоре врывается вор, и всё бы ничего, но девушка в этот момент находится в квартире и переживает далеко не самые лучшие моменты в своей жизни. Нервы Лоры расшатаны до предела, ссора с молодым человеком выбивает из колеи, а ведь на лайнере нужно заводить знакомства, брать интервью и прекрасно выглядеть. Но карьерные перспективы дороже внутреннего спокойствия, к тому же Лора понимает, что дома она не будет в безопасности, а вот на шикарном лайнере посреди морей, с ней вряд ли что-то случится. Как же она ошибается!

Если честно, я относилась к Лоре, как к ненадежному рассказчику - я не верила ни одному ее слову, что неудивительно, при ее поведении и проблемам с алкоголем. С самого начала главная героиня не вызывала никакого доверия и симпатии. Сюжет был прост, но я до конца не смогла разобраться во всех переплетениях и интригах, поэтому читать было интересно. Мне было не совсем понятно, откуда в конце Лора получила деньги. Нет, я прекрасно поняла, кто их прислал, но вот ОТКУДА они у приславшего, осталось для меня полнейшей загадкой.

На самом деле история очень динамичная и читается легко и без загвоздок. Герметичная ситуация добавляет истории шарма, ведь находиться посреди моря рядом с убийцей и знать, что никто не верит твоим словам не очень-то приятно. Хотя история и не шедевр, но интрига есть, а значит в будущем постараюсь прочитать еще книги из этой серии.

missis-capitanova...

Если Вы уже читали такие книги, как "Девушка в поезде" Полы Хокинс и "23-й пассажир" Себастьяна Фитцека, то "Девушка из каюты №10" вряд ли сможет Вас чем-то удивить. Эта книга представляет некую компиляцию двух предыдущих: по обстановке, где развивается сюжет, она похожа на книгу Фитцека, а сама героиня - просто вылитая Рэйчел Уотсон.

Итак, перед нами Лора Блэклок - тридцатидвухлетняя, не слишком удачливая журналиста... Ну как журналиста - десяти лет рутинной журналистики в духе «вырезать-вставить»... Для полноты ее портрета следует сказать, что она злоупотребляет алкоголем, прочно подсела на антидеприссанты, страдает паническими атаками, клаустрофобией, и склонна к истерии... Способна на необдуманные поступки и слова. Логика - это вообще не ее конек. Приведу Вам одну цитату, чтобы вы поняли, почему я так говорю: "... Не знаю, долго ли звенел будильник, но я точно проснулась не сразу. Голова болела, и я немного полежала, приходя в себя, и только потом выключила будильник, чтобы он не разбудил Джуда..." Не хотела разбудить своего парня и поэтому немного полежала под звук будильника!? А те истерики, которые она ему закатывала! Вырви мозг! Сказать, что главная героиня не смогла завоевать мои симпатии - это ничего не сказать!

Но и таким как Ло Блэклок иногда улыбается удача - ее начальница ушла в декрет и кое-какие обязанности легли на нашу главную героиню. В частности, турне на новеньком круизном лайнере "Северное сияние" в компании толстосумов, бизнесменов, фотографов и акул журналистики. Десять кают, оборудованных по высшему уровню, вмещающие не более двадцати пассажиров; строго отобранный персонал из лучших отелей и ресторанов мира… И один лишний пассажир, в каюте, которая должна была бы оказать пустой из-за отсутствия приглашенного гостя. Пассажир, которого кроме Ло, не видел никто и которого по ее версии убили... Но из характеристики Лоры Вы сами понимаете, что она явно ненадежный свидетель. Особенно, если учесть, что вечером накануне она в очередной раз изрядно накачалась дармовым алкоголем...

Если Вы любитель детективного жанра и в копилочке прочитанных книг детективов у Вас немало, интрига в книге "Девушка из каюты №10" скорее всего Вас не впечатлит. Я догадалась, на ком было все завязано, но не угадала, как преступник реализовал свой замысел. Несмотря на то, что по сути эта книга - герметичный детектив, но Вы не увидите здесь расследования как такового как в подобных детективах Агаты Кристи - главная героиня не будет по косточкам перебирать всех пассажиров корабля, сопоставляя те факты, которые ей удалось раздобыть о каждом из них... Она действует скорее сумбурно, хаотично и без определенной стратегии... По прочтении книги, у меня все равно остался целый ряд вопрос. Дальше СПОЙЛЕРЫ.

спойлер

1. Зачем девушка из каюты №10 изначально открыла Ло дверь? Даже если той удалось, постучав, случайно выбить тот стук, по которому заговорщики условились узнавать друг друга? Это мог быть кто угодно, кроме того, кого она ждала, - другие пассажиры или обслуживающий персонал! Никто не отменял такую вещь как дверной глазок!

2. Зачем было проворачивать все это, когда на борту десяток приглашенных пассажиров? Как владелец судна он мог сделать это в любое время. Например, высадив всех по окончанию круиза в Бергене и уйдя снова в открытое море. Или если переживал за свое алиби, сам бы сошел на берег, а Анне и Кэрри остались бы...

3. Откуда на стекле в каюте №10 была кровь, если Кэрри призналась, что чемодан раскрылся до того, как она стала выбрасывать его в море, а потом второй раз, попав воду? Ну раскрылся чемодан, она его снова закрыла и потащила на террасу.. Она что труп тыкала лицом в стекло что ли?

4. Почему Ло незаметно не сделала на телефон фотографию с экрана фотоаппарата Коули, где ему удалось запечатлеть Кэрри? Просматривая фото, она сидела в компании двух человек, которые были увлечены беседой и едой, так что ничто ей не мешало это сделать. Плюс даже если бы они заметили, сослалась бы на то, что готовит статью и фото ей нужно для этого.

5. Зачем вообще Кэрри в тот самый первый вечер, когда Коули словил ее своим фотоаппаратом, появилась в общей зале в форме официантки? Ведь Анне тогда была там... И что другие официантки не заметили, что среди них затесался кто-то чужой?

6. Зачем было бежать за девушкой из каюты №10, если она постучалась к тебе в номер и ты воочию убедилась, что она жива и здорова? Уходит себе и пусть уходит! Тем более, что сначала она сама стучала к тебе, а потом, когда ты звала ее, демонстративно не оборачивалась! Что это если не попытка выманить тебя из каюты и повести за собой?!

7. Зачем на каждом углу кричать, что по прибытии на землю, пойдёшь в полицию? Особенно, если ты знаешь, что преступник где-то рядом и все те улики, о которых ты растрезвонила, постепенно исчезают...

В общем, детектив, конечно, не шедевр, но если Вы устали от более серьёзного чтения и хотите разгрузить мозг, либо Вам нужна книга чтобы скоротать время в поездке или на пляже - эта вполне подойдет. Наверное самым большим ее достоинством являет то, что читается она быстро и очень легко. Финал вышел немного примитивным - и продажность полиции, и подарок в виде 40000 швейцарских франков... Ну да ладно... Кстати, это уже третья книга, которую я читаю из серии "Психологический триллер" и мне кажется, что все они какие-то похожие, однотипные что ли...

Каждый из этой книги вынесет что-то свое. Для меня акцент можно сделать на том, что не всегда стоит совать свой длинный нос в чужие дела. Иногда даже самые благие намерения помочь могут обернуться против Вас самих и ситуация с Лорой - самый яркий тому пример. Помочь жертве она по сути так и не смогла, а то, что Кэрри вышла сухой из воды - я думаю, что она справилась бы и без ее помощи -она та еще лиса оказалась :) Кстати, по этому поводу лирическое отступление - как-то мой тогда еще будущий супруг со своим другом, возвращаясь поздно вечером домой, стали свидетелями того, как во дворе мужчина избивал женщину. Она тоже за ответом в карман не полезла, но все таки женщина... Естественно, мимо такого они пройти не смогли, вызвали полицию и вступились за бедолагу. И тут произошел странный поворот - женщина стала бросаться уже на них - поцарапала моему мужу лицо, разорвала рубашку! Приехавшие на вызов полицейские рассказали им, что прекрасно знают эту семейную пару и такие концерты с потасовками они во дворе устраивают регулярно и женщина, которая якобы жертва, когда мужа забирают в обезьянник, нападает и на своих защитников, и на полицейских и пишет потом кляузы во все инстанции о том, как те несправедливо задержали и чуть ли не избивали ее мужа. И ни одного раза она не подала на него заявление о нанесении телесных повреждений!!! В ее глазах и защитник, и полиция - зло, ведь хотят отнять у нее любимого... Вот вам яркий пример того, что иной раз, руководствуясь благими намерениями, можно остаться в ситуации крайним... Не делай добра и не получишь зла... Но все таки не всегда...

lorikieriki

Довольно неплохая книга в этой серии. Она небольшая и читать было интересно, по крайней мере автор умело использует вполне логичные человеческие страхи. Когда никто тебе не верит, когда никто не придет на помощь, и ты сам начинаешь сомневаться в том, что видел. К тому же, герметичность места действия усугубляется тем, что вокруг открытое море.

Журналистка Ло никак не может разобраться со своей жизнью: что делать с карьерой, продолжать ли отношения с парнем. И тут подворачивается возможность провести 5 дней на супердорогой яхте миллионера. Приглашаются журналисты, которые потом помогут продавать туры.

Что касается минусов, то к ним могу отнести тот факт, что несмотря на напряженность и плотность действия, вся интрига оказывается, как на ладони чуть ли не с первых страниц. Несложно догадаться – кто, как и зачем. Сама героиня тоже как-то не вызывает желания с ней себя ассоциировать. Постоянно пьет антидепрессанты, бездумно мешает это с алкоголем и вообще невоздержанна в этом смысле – то пьяна, то с похмелья. Видимо, это новый тренд – расследование ведет неуравновешенная дама с кучей проблем, которой только убийства не хватает. Но в целом, повторюсь, что это были не худшие пара часов.

nad1204

Не шедевр, но весьма и весьма неплохо.

У молодой журналистки Ло Блэклок жизнь как-то вдруг дает широкую трещину: накапливается усталость, раздражают бесконечные командировки любимого человека, да ещё в её дом забирается грабитель и похищает сумочку, при этом слегка ранив Лору.
    Среди этого негатива есть только один светлый момент: её начальница собирается в декрет и не может поехать в шикарный рекламный круиз и доверяет это путешествие (а заодно и репортаж) нашей героине.
    Ну и кто бы отказался?! Если бы только знать, чем всё это закончится...

Красивая яхта. Комфортабельный отдых. Изысканная кухня. Чего ещё желать?
    А наша героиня умудряется найти ложку дегтя на огромную бочку мёда. Только вот ложку ли?! Или на яхте, действительно, произошло что-то страшное?

Интересно. Динамично. Коротко и ёмко. Мне понравилось.
    Кстати, это второй роман автора и опять очень даже достойно.

katrin_shv

Эта моя вторая книга Рут Уэйр и после прочтения не остаюсь разочарованной. Неплохой триллер на один-два вечера, читается очень легко, динамичный - как раз то, что нужно, когда не хочешь забивать голову мыслями и размышлениями.

Молодая журналистка Лора уже десять лет занимает на работе средненькое место и вот ей выпадает шанс себя показать - начальница заболела и отправляет ее вместо себя в круиз на шикарный лайнер делать очерк для журнала и заводить нужные знакомства. Вот только перед поездкой все идет не так: в квартиру забрался грабитель, с парнем разругалась, мучает жуткая бессонница. Но ради карьеры нужно собраться и прибыть на лайнер. И все должно наладится, вот только ночью Ло просыпается от крика и всплеска воды, звонит в охрану, чтобы разобрались, что же случилось с ее соседкой из соседней каюты, у которой вечером она одолжила тушь. Но выясняется, что в каюту никто не заселялся и все пассажиры и члены команды на борту. Так что это было? Убийство? Контрабанда? Была ли девушка в 10 каюте?

Далее наша героиня бегает и выясняет, что же случилось и отчаянно желает добиться правды. Причем в течении всего повествования глотает антидепрессанты и очень частенько прибывает "подшофе". Мне вообще последнее время попадаются главные героини, которые либо таблетками злоупотребляют, либо пьют много, либо как здесь - все вместе. То ли мода на них пошла, то ли я такие книги выбираю - даже не знаю.

Что мне понравилось, так это доля классического английского закрытого детектива - все происходит на лайнере в открытом море и круг персонажей-подозреваемых ограничен. В целом, неплохая развлекательная книга, нескучная и неглупая (ну может быть только чуть-чуть, но ей простительно).

Это лучшее из того, что я читала за последний год! Не будучи любительницей детективов, я скажу, что эта история меня полностью поглотила... на одном вздохе, до дрожи в теле и учащения сердцебиения. Надеюсь, книга будет экранизирована, хотя, вряд ли меня сможет впечатлить чье-либо прочтение сильнее, нежели мое личное воображение.
    Замечательный триллер, легко читается
    Понравилось. Редкий сюжет. Хотя длинновато.
    Отличное travel-чтение для того, чтобы скоротать время в пути или на пляже. С трудом могла оторваться от сюжетных перипетий. Рекомендую всем любителям детективов и триллеров.
    ожидала большего...