Рецензии и отзывы на Девушка из каюты № 10

lorikieriki

Довольно неплохая книга в этой серии. Она небольшая и читать было интересно, по крайней мере автор умело использует вполне логичные человеческие страхи. Когда никто тебе не верит, когда никто не придет на помощь, и ты сам начинаешь сомневаться в том, что видел. К тому же, герметичность места действия усугубляется тем, что вокруг открытое море.

Журналистка Ло никак не может разобраться со своей жизнью: что делать с карьерой, продолжать ли отношения с парнем. И тут подворачивается возможность провести 5 дней на супердорогой яхте миллионера. Приглашаются журналисты, которые потом помогут продавать туры.

Что касается минусов, то к ним могу отнести тот факт, что несмотря на напряженность и плотность действия, вся интрига оказывается, как на ладони чуть ли не с первых страниц. Несложно догадаться – кто, как и зачем. Сама героиня тоже как-то не вызывает желания с ней себя ассоциировать. Постоянно пьет антидепрессанты, бездумно мешает это с алкоголем и вообще невоздержанна в этом смысле – то пьяна, то с похмелья. Видимо, это новый тренд – расследование ведет неуравновешенная дама с кучей проблем, которой только убийства не хватает. Но в целом, повторюсь, что это были не худшие пара часов.

nad1204

Не шедевр, но весьма и весьма неплохо.

У молодой журналистки Ло Блэклок жизнь как-то вдруг дает широкую трещину: накапливается усталость, раздражают бесконечные командировки любимого человека, да ещё в её дом забирается грабитель и похищает сумочку, при этом слегка ранив Лору.
    Среди этого негатива есть только один светлый момент: её начальница собирается в декрет и не может поехать в шикарный рекламный круиз и доверяет это путешествие (а заодно и репортаж) нашей героине.
    Ну и кто бы отказался?! Если бы только знать, чем всё это закончится...

Красивая яхта. Комфортабельный отдых. Изысканная кухня. Чего ещё желать?
    А наша героиня умудряется найти ложку дегтя на огромную бочку мёда. Только вот ложку ли?! Или на яхте, действительно, произошло что-то страшное?

Интересно. Динамично. Коротко и ёмко. Мне понравилось.
    Кстати, это второй роман автора и опять очень даже достойно.

katrin_shv

Эта моя вторая книга Рут Уэйр и после прочтения не остаюсь разочарованной. Неплохой триллер на один-два вечера, читается очень легко, динамичный - как раз то, что нужно, когда не хочешь забивать голову мыслями и размышлениями.

Молодая журналистка Лора уже десять лет занимает на работе средненькое место и вот ей выпадает шанс себя показать - начальница заболела и отправляет ее вместо себя в круиз на шикарный лайнер делать очерк для журнала и заводить нужные знакомства. Вот только перед поездкой все идет не так: в квартиру забрался грабитель, с парнем разругалась, мучает жуткая бессонница. Но ради карьеры нужно собраться и прибыть на лайнер. И все должно наладится, вот только ночью Ло просыпается от крика и всплеска воды, звонит в охрану, чтобы разобрались, что же случилось с ее соседкой из соседней каюты, у которой вечером она одолжила тушь. Но выясняется, что в каюту никто не заселялся и все пассажиры и члены команды на борту. Так что это было? Убийство? Контрабанда? Была ли девушка в 10 каюте?

Далее наша героиня бегает и выясняет, что же случилось и отчаянно желает добиться правды. Причем в течении всего повествования глотает антидепрессанты и очень частенько прибывает "подшофе". Мне вообще последнее время попадаются главные героини, которые либо таблетками злоупотребляют, либо пьют много, либо как здесь - все вместе. То ли мода на них пошла, то ли я такие книги выбираю - даже не знаю.

Что мне понравилось, так это доля классического английского закрытого детектива - все происходит на лайнере в открытом море и круг персонажей-подозреваемых ограничен. В целом, неплохая развлекательная книга, нескучная и неглупая (ну может быть только чуть-чуть, но ей простительно).

ortiga

Довольно дурацкая книга, на мой сугубо личный взгляд, рада, что всё-таки не стала покупать.

Героиня Лора Блэклок весьма неуравновешенная особа - подверглась ограблению, сидит на антидепрессантах. Отправившись в командировку на роскошном лайнере, она слышит и видит нечто странное. Вроде бы в соседней каюте произошло убийство. Вроде бы кого-то скинули за борт. Вроде бы она видела кровь. Но по причине её беспробудного пьянства никто не верит в эту историю - в соседней каюте никто не живёт, весь персонал на месте, из гостей тоже никто не пропал. Ло, как это водится, начинает своё расследование. С бутылкой наперевес.

Сразу скажу, что пьянство в литературе меня никогда не раздражало. Но! Позвольте цитату.

Куча людей видели, как вечером я сначала упивалась шампанским, потом вином, а после ужина опрокинула несколько стопок водки, так что мои заявления о собственной трезвости не прошли бы проверку.

А перед всей этой увеселительной акцией Ло выпила пару стаканов джина. Вопрос: человек ли наша героиня? Я б упала и умерла. Недостоверно как-то.
    Сама детективная разгадка была мне уже не особо интересна, в книге много-много букофф и воды. Водопады ниочёмности. Под конец я уже пролистывала страницы, а уж сам финал дурацкий на редкость. По-моему, вор всё-таки должен сидеть в тюрьме, не говоря уж об убийце.
    На фоне этого "шедевра" уэйровская же "В тёмном-тёмном лесу" кажется вполне себе отличной книгой.
    Всё-таки интересно и умело развивать действие в замкнутом пространстве не каждому дано. Не рекомендую.

AquaMari

Ждала книгу с большим при большим нетерпением, читала с удовольствием. Книга местами напоминает "Девушку в поезде" видимо потому что главная героиня в постоянной депрессии, пьют алкоголь и глотает антидепрессанты, но не от хорошей жизни, ведь её в начале книги ограбят! ДА, это стресс и с одной стороны её можно понять, почему она не спит, боится у неё паранойя, да ещё и парню своему зуб выбьет, проблемы в личной жизни... Но у неё появляется шанс, отправиться на круизном лайнере Аврора на целых 5 дней, на шикарном лайнере где все сливки общества, всего 10 кают, журналистка Ло, нет не Лопез))) в 9 каюте
    Если вы читали Девушку в поезде, то готовы к этой книге, но хочу отметить, мне этот автор понравился в прошлом году, с её обалденной книгой "В тёмном - тёмном лесу", я до сих пор вспоминаю книгу и жду фильм, в главной роли хорошая артистка Риз Уизерспун

Замечательный триллер, легко читается
    Понравилось. Редкий сюжет. Хотя длинновато.
    Отличное travel-чтение для того, чтобы скоротать время в пути или на пляже. С трудом могла оторваться от сюжетных перипетий. Рекомендую всем любителям детективов и триллеров.
    ожидала большего...
    Неожиданно интересно. Хорошая героиня.

Другие книги подборки «Бестселлеры The New York Times»