Рецензии и отзывы на Девушка из каюты № 10

2931 уже добавил
    lorikieriki

Довольно неплохая книга в этой серии. Она небольшая и читать было интересно, по крайней мере автор умело использует вполне логичные человеческие страхи. Когда никто тебе не верит, когда никто не придет на помощь, и ты сам начинаешь сомневаться в том, что видел. К тому же, герметичность места действия усугубляется тем, что вокруг открытое море.

Журналистка Ло никак не может разобраться со своей жизнью: что делать с карьерой, продолжать ли отношения с парнем. И тут подворачивается возможность провести 5 дней на супердорогой яхте миллионера. Приглашаются журналисты, которые потом помогут продавать туры.

Что касается минусов, то к ним могу отнести тот факт, что несмотря на напряженность и плотность действия, вся интрига оказывается, как на ладони чуть ли не с первых страниц. Несложно догадаться – кто, как и зачем. Сама героиня тоже как-то не вызывает желания с ней себя ассоциировать. Постоянно пьет антидепрессанты, бездумно мешает это с алкоголем и вообще невоздержанна в этом смысле – то пьяна, то с похмелья. Видимо, это новый тренд – расследование ведет неуравновешенная дама с кучей проблем, которой только убийства не хватает. Но в целом, повторюсь, что это были не худшие пара часов.

katrin_shv

Эта моя вторая книга Рут Уэйр и после прочтения не остаюсь разочарованной. Неплохой триллер на один-два вечера, читается очень легко, динамичный - как раз то, что нужно, когда не хочешь забивать голову мыслями и размышлениями.

Молодая журналистка Лора уже десять лет занимает на работе средненькое место и вот ей выпадает шанс себя показать - начальница заболела и отправляет ее вместо себя в круиз на шикарный лайнер делать очерк для журнала и заводить нужные знакомства. Вот только перед поездкой все идет не так: в квартиру забрался грабитель, с парнем разругалась, мучает жуткая бессонница. Но ради карьеры нужно собраться и прибыть на лайнер. И все должно наладится, вот только ночью Ло просыпается от крика и всплеска воды, звонит в охрану, чтобы разобрались, что же случилось с ее соседкой из соседней каюты, у которой вечером она одолжила тушь. Но выясняется, что в каюту никто не заселялся и все пассажиры и члены команды на борту. Так что это было? Убийство? Контрабанда? Была ли девушка в 10 каюте?

Далее наша героиня бегает и выясняет, что же случилось и отчаянно желает добиться правды. Причем в течении всего повествования глотает антидепрессанты и очень частенько прибывает "подшофе". Мне вообще последнее время попадаются главные героини, которые либо таблетками злоупотребляют, либо пьют много, либо как здесь - все вместе. То ли мода на них пошла, то ли я такие книги выбираю - даже не знаю.

Что мне понравилось, так это доля классического английского закрытого детектива - все происходит на лайнере в открытом море и круг персонажей-подозреваемых ограничен. В целом, неплохая развлекательная книга, нескучная и неглупая (ну может быть только чуть-чуть, но ей простительно).

ortiga

Довольно дурацкая книга, на мой сугубо личный взгляд, рада, что всё-таки не стала покупать.

Героиня Лора Блэклок весьма неуравновешенная особа - подверглась ограблению, сидит на антидепрессантах. Отправившись в командировку на роскошном лайнере, она слышит и видит нечто странное. Вроде бы в соседней каюте произошло убийство. Вроде бы кого-то скинули за борт. Вроде бы она видела кровь. Но по причине её беспробудного пьянства никто не верит в эту историю - в соседней каюте никто не живёт, весь персонал на месте, из гостей тоже никто не пропал. Ло, как это водится, начинает своё расследование. С бутылкой наперевес.

Сразу скажу, что пьянство в литературе меня никогда не раздражало. Но! Позвольте цитату.

Куча людей видели, как вечером я сначала упивалась шампанским, потом вином, а после ужина опрокинула несколько стопок водки, так что мои заявления о собственной трезвости не прошли бы проверку.

А перед всей этой увеселительной акцией Ло выпила пару стаканов джина. Вопрос: человек ли наша героиня? Я б упала и умерла. Недостоверно как-то.
    Сама детективная разгадка была мне уже не особо интересна, в книге много-много букофф и воды. Водопады ниочёмности. Под конец я уже пролистывала страницы, а уж сам финал дурацкий на редкость. По-моему, вор всё-таки должен сидеть в тюрьме, не говоря уж об убийце.
    На фоне этого "шедевра" уэйровская же "В тёмном-тёмном лесу" кажется вполне себе отличной книгой.
    Всё-таки интересно и умело развивать действие в замкнутом пространстве не каждому дано. Не рекомендую.

kat_dallas

Ло Блэклок - журналистка, работающая в журнале о путешествиях. Она отправляется в пресс-круиз по норвежским фьордам на лайнере "Аврора Бореалис", дабы потом написать статью об этом роскошном корабле и увлекательном плавании.
    И первой же ночью происходит пугающее и странное событие. Проснувшись, Ло видит и слышит нечто, позволяющее предположить, что девушка из соседней каюты, с которой она познакомилась накануне, убита, а тело выброшено за борт. Охрана же уверяет, что никакой девушки там вообще не было, каюта пустовала, и у Ло, вероятно, глюки с перепоя после вечернего банкета.

Внимание, вопрос: Ло и впрямь все это спьяну пригрезилось...или она оказалась на одном корабле с убийцей?

Поначалу имеется некоторый излишек подробностей из личной жизни героини, но вскоре это проходит. Так что особой затянутости нет, учитывая, что детектив довольно "женский" - ну знаете, повествование от первого лица, героиня бегает, расследует, пугается, напрашивается на неприятности, временами делает глупости и так далее. Вполне занимательно и, по счастью, без розовых соплей. Лайнер роскошный, но небольшой, так что круг потенциальных подозреваемых невелик. Люблю такой расклад: замкнутое пространство, группа людей, среди которых под маской обычного парня (или леди) кроется преступник. Периодические вставки с перепиской, датируемой четырьмя днями позже начала описываемых событий, интригующе намекают на то, что с героиней могло приключиться нечто нехорошее.

Читается легко (особенно со второй трети, когда автор переходит к событиям на корабле), интрига не сказать, чтобы особо сложна или экзотична, но все же вполне занятна и с интересным финтом в финале.

Неплохой детектив.

NinaLisko

Мои отношения с этой серией не складываются, ведь она ни разу не детектив да ещё и с авторами «проба пера». Ну триллеры это - привет редакторам издательства.

Журналистская поездка Ло начинается с того, что в ее дом вламывается грабитель и ворует ее сумочку. Она конечно вся на нервах, спать не может, парня своего посылает. Короче истинно бабское поведение. Но отдохнуть то надо - едем в бохатый круиз.

Сама героиня истеричка, вспыльчивая, принимает антидепрессанты да ещё и напивается перед трагедией - конечно ей никто не верит. А ещё забавно, что она умудрилась расслышать в плеске именно звук падающего в воду трупа, который кинули за борт. Наверное раз в неделю слышит это регулярно.

Дочитав книгу, краткое содержание которой редакторы любезно прописали в аннотации, я поняла, что это очередной психологический триллер с плохо прописанными героями и сюжетом, составленным на коленке. Правда сама задумка довольно интересная, но с косяками и не раскрытыми вопросами по ходу истории. Сложилось ощущение, что автора подгоняли, ужимали в сроках и количестве букв, а потом и вовсе сказали «а ладно, и так сойдёт» и пофиг, что есть несостыковки. Хотя может дело в переводе?

Но! При всём при этом, если меня спросят какую книгу этой чёрной серии я могу порекомендовать, то это будет «Девушка из каюты номер 10», хоть я ей и ставлю 3 балла!

Понравилось. Редкий сюжет. Хотя длинновато.
    Отличное travel-чтение для того, чтобы скоротать время в пути или на пляже. С трудом могла оторваться от сюжетных перипетий. Рекомендую всем любителям детективов и триллеров.
    ожидала большего...
    Неожиданно интересно. Хорошая героиня.
    прочитала только половину книги,думаю на большее не хватит.Очент скучно, совершенно не интересно , совершенно не захватывает вызывает , почему то, раздражение.Алкоголичка,запивающая антидепрессанты ,всего боящаяся пытается изобразить из себя частного детектива