Рецензии и отзывы на Девушка из каюты № 10

lorikieriki

Довольно неплохая книга в этой серии. Она небольшая и читать было интересно, по крайней мере автор умело использует вполне логичные человеческие страхи. Когда никто тебе не верит, когда никто не придет на помощь, и ты сам начинаешь сомневаться в том, что видел. К тому же, герметичность места действия усугубляется тем, что вокруг открытое море.

Журналистка Ло никак не может разобраться со своей жизнью: что делать с карьерой, продолжать ли отношения с парнем. И тут подворачивается возможность провести 5 дней на супердорогой яхте миллионера. Приглашаются журналисты, которые потом помогут продавать туры.

Что касается минусов, то к ним могу отнести тот факт, что несмотря на напряженность и плотность действия, вся интрига оказывается, как на ладони чуть ли не с первых страниц. Несложно догадаться – кто, как и зачем. Сама героиня тоже как-то не вызывает желания с ней себя ассоциировать. Постоянно пьет антидепрессанты, бездумно мешает это с алкоголем и вообще невоздержанна в этом смысле – то пьяна, то с похмелья. Видимо, это новый тренд – расследование ведет неуравновешенная дама с кучей проблем, которой только убийства не хватает. Но в целом, повторюсь, что это были не худшие пара часов.

ortiga

Довольно дурацкая книга, на мой сугубо личный взгляд, рада, что всё-таки не стала покупать.

Героиня Лора Блэклок весьма неуравновешенная особа - подверглась ограблению, сидит на антидепрессантах. Отправившись в командировку на роскошном лайнере, она слышит и видит нечто странное. Вроде бы в соседней каюте произошло убийство. Вроде бы кого-то скинули за борт. Вроде бы она видела кровь. Но по причине её беспробудного пьянства никто не верит в эту историю - в соседней каюте никто не живёт, весь персонал на месте, из гостей тоже никто не пропал. Ло, как это водится, начинает своё расследование. С бутылкой наперевес.

Сразу скажу, что пьянство в литературе меня никогда не раздражало. Но! Позвольте цитату.

Куча людей видели, как вечером я сначала упивалась шампанским, потом вином, а после ужина опрокинула несколько стопок водки, так что мои заявления о собственной трезвости не прошли бы проверку.

А перед всей этой увеселительной акцией Ло выпила пару стаканов джина. Вопрос: человек ли наша героиня? Я б упала и умерла. Недостоверно как-то.
    Сама детективная разгадка была мне уже не особо интересна, в книге много-много букофф и воды. Водопады ниочёмности. Под конец я уже пролистывала страницы, а уж сам финал дурацкий на редкость. По-моему, вор всё-таки должен сидеть в тюрьме, не говоря уж об убийце.
    На фоне этого "шедевра" уэйровская же "В тёмном-тёмном лесу" кажется вполне себе отличной книгой.
    Всё-таки интересно и умело развивать действие в замкнутом пространстве не каждому дано. Не рекомендую.

MariaPavlovetsky

Редкий случай удачного детектива без элементов триллера, без излишней жестокости, пыток, психологизма и тп.
    Сначала нашу героиню обкрадывают, причём забирают в основном документы. Она видит вора, но он просто запирает ее в спальне. В спальне же лежит ее загранпаспорт. Что позволяет ей на следующий день поехать в рекламный круиз для представителей прессы. Только вот тушь для ресниц она забыла, но ей любезно отдала свою тушь девушка из соседней каюты.
    Герметичное пространство, звук падающего за борт тела, пятно крови на балконной двери...Выясняется, что соседнюю каюту никто не занимает, так как у этого пассажира накануне укралис паспорт.
    Книга очень напоминает Агату Кристи: плавное течение рассказа, последовательное изложение фактов, без скачков во времени и рваных фраз. Даже фамилия героини - Блэклок - повторяет фамилию героини романа "Оь'явлено убийство" старушки Агаты. Те же сцены красивой жизни, тот же мотив преступления - наследство. Искушённый читатель быстро догадывается, где "хунд беграбен", но автор все же приберег сюрприз на последней странице:)) Очень приятная книга.

kat_dallas

Ло Блэклок - журналистка, работающая в журнале о путешествиях. Она отправляется в пресс-круиз по норвежским фьордам на лайнере "Аврора Бореалис", дабы потом написать статью об этом роскошном корабле и увлекательном плавании.
    И первой же ночью происходит пугающее и странное событие. Проснувшись, Ло видит и слышит нечто, позволяющее предположить, что девушка из соседней каюты, с которой она познакомилась накануне, убита, а тело выброшено за борт. Охрана же уверяет, что никакой девушки там вообще не было, каюта пустовала, и у Ло, вероятно, глюки с перепоя после вечернего банкета.

Внимание, вопрос: Ло и впрямь все это спьяну пригрезилось...или она оказалась на одном корабле с убийцей?

Поначалу имеется некоторый излишек подробностей из личной жизни героини, но вскоре это проходит. Так что особой затянутости нет, учитывая, что детектив довольно "женский" - ну знаете, повествование от первого лица, героиня бегает, расследует, пугается, напрашивается на неприятности, временами делает глупости и так далее. Вполне занимательно и, по счастью, без розовых соплей. Лайнер роскошный, но небольшой, так что круг потенциальных подозреваемых невелик. Люблю такой расклад: замкнутое пространство, группа людей, среди которых под маской обычного парня (или леди) кроется преступник. Периодические вставки с перепиской, датируемой четырьмя днями позже начала описываемых событий, интригующе намекают на то, что с героиней могло приключиться нечто нехорошее.

Читается легко (особенно со второй трети, когда автор переходит к событиям на корабле), интрига не сказать, чтобы особо сложна или экзотична, но все же вполне занятна и с интересным финтом в финале.

Неплохой детектив.

KoTYTan

Журналистка Ло Блэклок особых симпатий не вызывает: слишком часто напивается, сидит на антидепрессантах, может от зависти чуть не разреветься, неадекватно реагирует на предложение помощи, зачем-то грубит любимому человеку. Даже то, что она стала жертвой ограбления в собственной квартире, не оправдывает её. Это первое, что мы узнаём о главной героине, прежде чем она отправится в круиз на роскошном лайнере «Аврора Бореалис». Поверите ли вы ей, когда она начнёт довольно агрессивно уверять, что стала свидетелем убийства неизвестной женщины, которой на корабле быть не может?
    Героиня, ненадёжный рассказчик, мне не нравилась и раздражала. Мне её не было жалко, и ей не хотелось помочь. Неправдоподобно. *Когда авторы поймут, что трюк «я надел парик, и меня не узнала родная мама» срабатывает только в фильмах, да и то комических?*
    Но, с другой стороны, это вполне себе годное чтиво скоротать вечерок.
    И время потраченное я не пожалела хотя бы потому, что время чтения невольно проводила параллели с ужасным случаем со шведской журналисткой Ким Валль, на данный момент не раскрытым до конца.
    А вы заметили эти жутковатые совпадения, кто читал, или притягиваю за уши?

Понравилось. Редкий сюжет. Хотя длинновато.
    Неплохая книга, на пару часов - самое оно. Интрига довольно таки предсказуема, но читать интересно. Рекомендую.
    Интересно!Читалось на одном дыхании!
    "Проглотила" за 3 часа. Неплохой триллер. Задумка интересная и неожиданная, но концовка очень сильно подкачала. Получилось смазанной и неубедительной. Хотя в качестве детектива на один вечер книга подойдет.