Рецензия Taile на книгу — Рут Ренделл «Живая плоть» — MyBook

Отзыв на книгу «Живая плоть»

Taile

«Хорея «живая плоть»- синдром, характеризующийся беспорядочными, отрывистыми, нерегулярными движениями, сходными с нормальными мимическими движениями и жестами, но различные с ними по амплитуде и интенсивности, то есть более вычурные и гротескные, часто напоминающие танец»

Рут Ренделл пишет мрачные истории. Они завораживают своей непредсказуемостью, своей странностью, своей особой манерой изложения. Еще немного и я полюблю ее книги. Вот, как и в других своих историях, она наделяет героя разными отклонениями. Иногда это странности характера, как это было в книге «Демон в моих глазах», здесь же это странности психики и физические недуги.
История, рассказанная здесь, о двух мужчинах, которые однажды встретились, и это изменило их судьбу раз и навсегда. Сержант Флитвуд – молодой полицейский 28 лет оказывается в доме один на один с преступником, который взял в заложники молодую женщину. Преступник - Виктор Дженнер подозреваемый в деле о насилие над женщинами, он вооружен и непредсказуем. Флитвуд пытается с ним договориться, не думая о том, что пистолет в руках мужчины может обернуться против него. Случайный выстрел изменил жизнь мужчин навсегда. Флитвуд оказался в инвалидном кресле, а Виктор сел в тюрьму.

«Мой ад везде, и я навеки в нем»

Спустя 10 лет после случившегося Виктора за хорошее поведение выпускают из тюрьмы. Он оказался один на один с незнакомым миром, который сильно изменился за время его заключения. Виктор вырос в благополучной семье, и был счастлив, а потом внезапно стал беспричинно нападать на женщин. Приступы гнева, немотивированная агрессия, и паника посещали его довольно часто, и он не понимал, что это вызывает. Виктор страдает хелонофобией, попросту боится черепах. Его фобия не просто вызывает неприязнь при виде пресмыкающегося, она его парализует, вызывая панические атаки. А все началось с того, что родители решили сделать ему в детстве подарок.
Мать больше предпочитала мужа, чем своего сына Виктора. Тот рос в любви, но всегда был лишним. Ненужным. Повлияло на него и первые настоящие отношения с девушкой, которая была с ним холодна в постели. Все свои неудачи он пытался спихнуть на других. Он не чувствовал вину за случившееся с полицейским, считал, что тот сам виноват. Теперь лучшие годы Виктор провел в тюрьме, и сейчас у него ничего нет. Зато Флитвуд, хоть и инвалид, но ведет вполне полноценную жизнь. У него есть невеста, дом, беспечная жизнь и он даже пишет мемуары. Его имя часто появляется на страницах газет, в то время как имя Виктора втоптано в грязь.

По этой книге снят фильм «Живая плоть» режиссера Педро Альмодовара еще в 1997 году. Сюжет, судя по описанию, несколько изменен. Книга получилась очень атмосферной с ноткой безумия. И эти черепахи в качестве фобии, и Виктор, который поражает своим поведением на протяжении всей книги. Его местами было жалко, а местами он вызывал отвращение.

6 декабря 2014