Рецензия Taile на книгу — Рут Ренделл «Со смертью от Дун…» — MyBook

Отзыв на книгу «Со смертью от Дун…»

Taile

«Я никогда не смогу понять, почему такие люди, как Дун, не могут быть довольны тем, что имеют, и продолжают требовать невозможного»

Серую мышку Маргарет убили, и ее школьные подруги, какими только словами ее не награждали и «не особо умная», и «анемичная», и «чопорная», и «никакая». Вот именно последний момент всех и настораживает. Кому понадобилось убивать ничем непримечательную женщину. Инспектор Вексфорд и не думал, что у нее был поклонник, который дарил ей дорогие книги и подписывал их: «С любовью, от Дун». У Маргарет был муж, они женаты 6 лет и вели скучную, обычную жизнь, ровно до того момента, пока муж не пришел домой и не обнаружил, что его жена пропала. Сбежала с другим мужчиной? Была похищена? Безутешный муж отвергает все версии, его жена была порядочной, одинокой и старомодной женщиной. Он уверен, что случилось что – то плохое, и его опасения подтвердились.

Возле места убийства нашли только одну улику – тюбик губной помады, из новой коллекции, цвета, который не пользуется у большинства популярностью. Жертве помада не принадлежит, и детектив, скрипя зубами, пытается найти владельца, хотя больше всего им хочется спихнуть это убийство на мужа. Тем более его подборка книг дома весьма специфична. И все бы так и было, если бы не таинственный Дун. Кто он? Какое имеет отношение к жертве? И может ли быть, что такая порядочная с виду женщина вела двойную жизнь?

Вот Рут Ренделл опять меня удивила, довольно банальное дело, не менее банальное расследование и отличный конец. Хотя я, уже читатель искушенный, догадалась какой был недостаток у незнакомца Дуна и почему его отвергли, несмотря на ум, деньги и влюбленность.

21 марта 2016