«Со смертью от Дун…» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рут Ренделл, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Со смертью от Дун…»

Taile

«Я никогда не смогу понять, почему такие люди, как Дун, не могут быть довольны тем, что имеют, и продолжают требовать невозможного»

Серую мышку Маргарет убили, и ее школьные подруги, какими только словами ее не награждали и «не особо умная», и «анемичная», и «чопорная», и «никакая». Вот именно последний момент всех и настораживает. Кому понадобилось убивать ничем непримечательную женщину. Инспектор Вексфорд и не думал, что у нее был поклонник, который дарил ей дорогие книги и подписывал их: «С любовью, от Дун». У Маргарет был муж, они женаты 6 лет и вели скучную, обычную жизнь, ровно до того момента, пока муж не пришел домой и не обнаружил, что его жена пропала. Сбежала с другим мужчиной? Была похищена? Безутешный муж отвергает все версии, его жена была порядочной, одинокой и старомодной женщиной. Он уверен, что случилось что – то плохое, и его опасения подтвердились.

Возле места убийства нашли только одну улику – тюбик губной помады, из новой коллекции, цвета, который не пользуется у большинства популярностью. Жертве помада не принадлежит, и детектив, скрипя зубами, пытается найти владельца, хотя больше всего им хочется спихнуть это убийство на мужа. Тем более его подборка книг дома весьма специфична. И все бы так и было, если бы не таинственный Дун. Кто он? Какое имеет отношение к жертве? И может ли быть, что такая порядочная с виду женщина вела двойную жизнь?

Вот Рут Ренделл опять меня удивила, довольно банальное дело, не менее банальное расследование и отличный конец. Хотя я, уже читатель искушенный, догадалась какой был недостаток у незнакомца Дуна и почему его отвергли, несмотря на ум, деньги и влюбленность.

21 марта 2016

LoraG

Вернувшись домой после работы, муж не обнаружил жены. И сразу же начал волноваться. Даже соседа-полицейского позвал. Казалось бы, что уж здесь такого, мало ли куда молодая женщина может пойти. Но его волнение неподдельно и, как скоро выясняется, не беспочвенно. Увы - ее тело случайно обнаружено в лесу. Женщина жила совершенно скучной жизнью. Ни подруг, ни родственников. Занималась домом, ходила по магазинам. Жили скромно, даже бедно, но вроде в мире и согласии. Зацепиться полицейским абсолютно не за что, настолько непримечательную и однообразную жизнь она вела. Полицейские донимают расспросами соседей, продавцов, бывших одноклассниц и постепенно выясняются любопытные подробности. Инспектор Уэксфорд не то что туповат, но какой-то бесцветный, хотя автор всячески пытается придать ему хотя бы эксцентричности. А вот среди подозреваемых довольно любопытные личности. Разгадка неплоха (хотя издателей за такие обложки надо )

17 ноября 2012

kat_dallas

Вернувшись домой после рабочего дня, мистер Парсонс обнаруживает, что его жены нет дома. Записки от нее тоже нет, так что, забеспокоившись, он обращается за помощью к соседу мистеру Бердену, служащему в полиции.
Сперва Берден решает, что поднимать панику оснований нет, но побывав в доме Парсонсов, начинает сомневаться... ну а когда миссис не появилась и наутро, он самолично провожает напуганного Парсонса к инспектору Уэксфорду. Инспектор приступает к расследованию... и тут на фермерском поле находят тело миссис Парсонс со следами удушения, и теперь искать надо уже не пропавшую миссис, а ее убийцу... Но кому могла помешать эта милая, но очень "обыкновенная" женщина - примерная жена, чья жизнь крутилась вокруг мужа и хозяйства?

Неплохой детектив в классическом стиле. Сюжет не то, чтобы очень запутан, но вполне интересен: мало того, что подозрительных личностей в этом деле, хоть отбавляй, так они еще и связаны между собой тем или иным видом отношений - не так-то просто увидеть в этой паутине ту ниточку, которая тянется от одного из них к покойной Маргарет Парсонс.

Никаких шокирующих деталей нет, все мирно и деликатно, события развиваются довольно неторопливо, декорации и характеры расписаны живо и красочно.

Книга отлично подойдет, когда хочется чего-то спокойного, но детективного.

7 октября 2016

Ferzik

Рут Рэнделл - "С любовью насмерть, Дун".

Уф! Вот честно, неделю читал. Все-таки подобный стиль - он больше для дам. Причем чем именно - объяснить не возьмусь. Вроде, никакой слезливой романтики, никаких любовных дрязг или описаний хозяйства. Тем не менее мужикам такое идет слишком нудно.

Действие происходит в небольшом городке, где впервые за долгое время убивают тихонькую женщину, из породы "серых мышек", жившую примерно с таким же мужем. Вроде бы, ничего необычного для детективной литературы. В современном триллере по ходу действия непременно стали бы выясняться пикантные подробности: мол, выглядит эта убитая тихоней, а сама с одним блудует, другого шантажирует, а третьему просто прохода не дает из вредности. А в детективе Золотого века несчастная наверняка просто оказалась бы не той, кем кажется - забытые давние секреты, жертва, вырвавшаяся ...дцать лет назад из рук негодяев и только-только обретшая покой. С одной стороны отрадно, что Рэнделл не пошла ни по одному из вышеперечисленных путей, лишний раз подтвердив, что в ее период Золотой век кончился, а суетная современность еще не наступила. С другой стороны, как бы то ни было, а указанные приемы придуманы и растащены не просто так - они придают динамичность, интересность, увлекательность. И лишая свой роман классических ухищрений, не выдавая других взамен, автор рискует увязнуть в болоте, из которого можно будет вырваться только благодаря финалу. В данном случае, на мой взгляд, так и произошло. И, поскольку за хорошую развязку я всегда прощаю многое, будем считать, что все же произведение удалось.

Концовка и впрямь неплоха. Неожиданный финт присутствует. К сожалению, заслуга главного сыщика тут не железобетонно однозначна, но уж что есть - то есть. И благодаря этому действительно интересному твисту я-то худо-бедно прощу и нудность, и полное отсутствие юмора - вот, кстати, еще один спасительный плотик мог бы выйти. И даже скажу, что буду (не слишком часто, но время от времени) возвращаться к творчеству Рэнделл и впредь. Но очень не хотелось бы, чтобы и в последующих романах меня так срубал подобный стиль. Развязки-то не всегда бывают удачными, а без них такое я плохо способен воспринимать. Я же не женщина, у меня свой осадочек остается...

29 сентября 2013

Tarasik1975

Нейтральная оценка только потому, что это Рут Ренделл и английский детектив. Как детектив – средненько. Но мне не понравилось, что совершенно не раскрыта жизнь главных героев. Кто такой Вексфорд? Никто и ничто. Как будто у него ни личной жизни, ни знакомых. Просто старший инспектор. О его помощнике можно сказать то же самое. А для меня кроме детективной составляющей очень важны атмосфера и психологическая сторона.

23 июля 2016