Отзывы на книгу «Пусть смерть меня полюбит»

4 отзыва
Wolf94

Рут Ренделл совершенно новый для меня автор. Заметила ее только из-за того, что ее книги выходят в серии Misterium. Не знаю, что меня дернуло начать свое знакомство именно с этой книги…

Типичное начало: В тихом городишко, где никогда не происходит ничего интересного, живет незаурядный человечек Алан Грумбридж. Он самый обычный менеджер в банк, но у него есть одна «особенность», иногда он кладет 3 000$ себе в карманы и воображает себя богаты и статным, но естественно когда его не видит другая сотрудница, а точнее все происходит в обеденный перерыв. У Алана есть жена – типичная американская домохозяйка, двое детей. Все это отдает такой скукатой, что зевала чуть не через строчку. Но однажды жизнь делает крутой поворот и Алану выпадает шанс распрощаться с прошлым и начать жизнь заново. И понеслась душа в рай.

Сложно как-то описать , что же чувствовала во время чтения. Определенно в какой-то период мне было интересно, но в конце концов все стало на столько типичным, нет, шаблонным, что дальнейшие попытки, как следует проникнуться написанным, были неудачными.

Определенно начинать свое знакомство не стоит. Наверняка в творчестве Ренделл найдется книга, способная целиком и полностью захватить читателя.

2 из 5
P.s. погуглив после написания рецензии, увидела, что автор очень популярна и по ее романам сняты фильмы с ведущими актерами.... Теперь определенно надо поискать что-нибудь еще в ее творчестве)

Taile

«…художественная литература – причина большинства наших проблем, потому что учит нас фантазировать, вместо того чтобы наладить что – то в реальности»

Алан работает в банке и трепетно относится к чужим деньгам, жалея, что они не его. Женился он рано в 18 лет и по залету, и всю жизнь мечтал о любви. Сейчас ему 37 и жизнь не радует. Он хотел бы больше свободы. Спать, когда захочется. Есть то, что любишь. Заниматься чем – то еще, помимо работы. Все изменить, вырваться из замкнутого круга. Увидеть мир, получить независимость и выбор в жизни. Но, его фантазии и желания разбиваются о суровую реальность. Он вынужден вести жизнь среднестатистического женатика с четким распорядком дня, который неизменен. У него есть взрослый сын и 15 – летняя дочь. И вот ее знакомый считает, что неплохо было бы ограбить отделение ее отца.

Ограбление стало поворотным моментов в жизни многих людей. Алану ограбление дало шанс поменять жизнь. Проблема только в том, что грабители взяли в заложницы его коллегу. И полиция думает, раз Алан тоже пропал, значит, в заложниках они удерживают двоих людей. Вот только грабители его в глаза не видели. Так Алан становится одновременно свободным, и в то же время разыскиваемым человеком. И пока есть время, он пытается начать новую жизнь. И первый пункт в его списке – влюбиться. Только вот ухаживать он не умеет, и не знает, что ему делать. Весь его опыт заимствован из книг.

«Это не я у вас в плену, а вы – у меня»

Два грабителя и их пленница коротают время в квартире. Она от нечего делать начинает уборку, а они стараются во всем ей угодить, ведь отпускать ее нельзя. Их жизнь втроем своеобразна, и видимо в этой квартире они решили обосноваться надолго. Один грабитель – безумен и любит все время находиться в замкнутых, грязных комнатах и не страдает от приступов клаустрофобии. Другой – физически болен, и ему все время нужен простор, нужно постоянно ходить. И между ними некрасивая девушка, вынужденная пленница в их безумном мирке.

Книга еще раз доказывает истину о том, что ворованные деньги счастья не приносят, а ломают хоть и несчастливую, но стабильную жизнь.

grish...@rambler.ru

Поставила бы 5, если бы произведение было более динамичным. Но увы, знаю, что Рут Рэнделл это не свойственно. Читала и все время думала: чем же эта история может закончиться? Не банально, очень психологически и точно не забудется сразу, как закроешь книгу. И концовка лучшая, которая могла бы быть для героев. Преступники наказаны - один законом, другой самой жизнью, трусоватый Грумбридж умер как герой, а Джойс выжила. А Уна получила очередной жизненный урок, увы... Ее свёкор Эмброуз оказался прав

Анонимный читатель

Прекрасный роман! Произведения Рут Рэндалл никак не назовешь шаблонными.