Рецензия Violent_Beauty на книгу — Рут Ренделл «Призрак для Евы» — MyBook

Отзыв на книгу «Призрак для Евы»

Violent_Beauty

Когда я гуляла по книжному магазину, мой взгляд упал на "Призрак для Евы". Я даже не знаю, что именно меня привлекло: то ли красивый рисунок (девушка выглядела, как живая), то ли столь необычное для детектива название. В общем, я приобрела эту книгу.

Вечером я устроилась на диванчике с новым детективом и кружкой горячего шоколада под размеренный стук дождя о подоконник. С первых глав меня озадачило то, что не было совершено ни одного преступления. "Это точно детектив? - усомнилась я и на всякий случай еще раз перечитала аннотацию . - Ладно, посмотрим, что дальше будет". Еще через несколько страниц я недоуменно пыталась понять, кто здесь главный герой и кто все эти странные люди. Но вскоре книга меня полностью захватила. Автор очень глубоко прорисовывает характеры героев, показывая все их положительные и отрицательные стороны, раскрывая со всех сторон. А затем в середине романа произошло убийство (причем тоже нестандартным образом). Мы все привыкли, что есть преступление, а убийца до самого конца книги неизвестен. Здесь же все наоборот: с самого начала известен убийца. Перечитав множество детективов, такое посторонние сюжета меня зацепило. Это не только криминальная история, но и замечательный английский роман. Каждый живет со своими скелетами в шкафу и боится, что тайное станет явным. Предчувствие трагической развязки делает книгу еще лучше и интереснее.

Оторваться от книги я так и не смогла. И, когда закончила читать, было уже далеко за полночь. В общем, те, кто обожает детективы и не знает, что нового еще прочитать, я рекомендую вам эту книгу (если, конечно, вы не против психологических детективов).

Жить в этом мире нелегко, но больше негде
10 января 2017