Озеро тьмы

4.0
    Taile

Я всегда с опаской начинаю новые книги Рут Ренделл. Они всегда пропитаны такой чернухой, такими странными и отталкивающимися отношениями между людьми, такими шокирующими поступками и развязкой, которая частенько перекрывает все недостатки книги. Вот и в этот раз читать поначалу было некомфортно. Опять люди, опять их проблемы, опять чудики и их странности. Но, именно эти вещи и делают ее книги такими неповторимыми и запоминающимися. И эта не стала исключением. Закрыв страницу даже как – то печально стало. Плохо в нашем мире живется благородному, но наивному человеку, который по незнанию запускает дьявольскую цепочку событий.

Мартин сделал ставку в тотализаторе и выиграл огромную кучу денег. У Мартина есть друг Тим, с которым они вместе учились в школе экономики, после их дорожки разошлись, чтобы через несколько лет вновь пересечься. Мартин понимает, что его не должен привлекать другой мужчина, а Тим привлекает. Он красив, как актер, и общение с ним заставляет Мартина смущаться. Тим обращается к Мартину с просьбой разобрать свои счета. Они встречаются и в не рабочее время, и Мартин чувствовал и вел себя, как влюбленный. При этом он замечал все недостатки Тима, такие, как эгоизм и жадность. Именно Тим предложил Мартину сыграть в тотализатор, ибо сам фанатично этим увлечен. Просто ему никогда не везло. А еще Мартин догадывается о том, что Тим с кем – то живет, и этот кто – то вполне может оказаться мужчиной.

Такие большие деньги Мартину совсем не нужны. И он решает сделать благородное дело. Отдать их тем, кому они нужнее. Но, мы – то знаем простую истину о том, что благими намерениями вымощена дорога в ад. И Мартину предстоит пройти его весь. А ведь цели – то были у него совсем другими. Помочь своему пожилому уборщику, своему другу Тиму, и еще парочке человек.

На одной чаше весов – респектабельный Мартин с хорошей работой, квартирой и неприличным выигрышем. На другой – наемный убийца Финн, умеющий сделать так, чтобы неуживчивые люди исчезли. Финн любитель ананасового сока. У него водянисто – серые глаза и бледное тело. Его мать сумасшедшая и видит вокруг своего сына ярко – красную ауру. Даже будучи не в себе, она знает, что он из себя представляет. Он немногословен, а любимое его изречение: «Ну – ну». Он тщательно готовится к делу, пытается сымитировать несчастный случай, но когда все идет не по сценарию, он просто берет в руки молоток.

Люблю Ренделл за то, как она связывает несовместимых персонажей. Киллера и филантропа. Эгоиста и альтруиста. Доброго и злого. Переплетает их и смотрит, что получится на выходе. Получается всегда страшное, иногда шокирующее взаимодействие. Иногда гадкое и неприятное, но всегда необычное.

biljary

Кажется, я поторопилась поставить три звездочки роману "Озеро тьмы". Почему изменила свое мнение. Во-первых, надо отдать должное мастерству писательницы. Интересный сюжет: молодой человек, выигравший больше ста тысяч фунтов, решает половину использовать для того, чтобы помочь людям, нуждающимся в жилье. Такое решение принимает не пылкий юноша, а профессиональный бухгалтер, для которого все считать и знать всему цену - не только профессиональная привычка, но можно сказать, и образ жизни. Он твердо убежден, что упавшими с неба деньгами надо поделиться. Но почему-то не с тем, кто способствовал его выигрышу. Кстати, автор очень тонко и убедительно раскрывает характер главного героя: он не избалован женским вниманием, наивен и доверчив, открыт для общения, но по сути своей очень ограниченный человек. Хороший человек и ...недалекий. Второе. Рут Ренделл выбрала неизбитый сюжет. Согласимся, такие ситуации, какая описана в романе, мы не часто встречали в книгах да и в жизни. Далее. Человек, который научил героя играть и приохотил его к этому, считает, что он обязан поделиться деньгами. И тут другой полюс сюжета - абсолютно безнравственный Тим и Франческа намерены отобрать у Мартина часть денег. С самого начала мы понимаем, что Франческа лжет. Но верим, что влюбленный Мартин ни о чем не догадывается. Страшная развязка. И вот тут еще один плюс в пользу книги. На совпадениях, удачных и нелепых, строится огромное количество сюжетов. У Рут Ренделл все совпадения абсолютно убедительны. Но они сработали только потому, что существует в романе такой злодей, как Финн. Эта книга как хорошо отлаженный механизм: все детали в нем работают. А три звездочки потому, что читать его мне было не всегда интересно.

Советую, хорошая книга!