Рецензия Taile на книгу — Рут Ренделл «Дремлющая жизнь» — MyBook

Отзыв на книгу «Дремлющая жизнь»

Taile

« - Ты не жалеешь, что вышла за меня замуж?
- Пока нет, но я над этим работаю».

Кингсмархэм – небольшой городок в Англии, где встречаются среди городских строений и уголки сельской местности. Именно там, в одной из рощ лежало тело убитой женщины, которую обнаружил 6 – летний мальчик. Убитая Рода Комфри приехала навестить своего впавшего в маразм отца. Рода не замужем, материально обеспечена и терпеть не может эту глубинку. Двадцать лет назад она собрала чемодан и без сожалений рассталась с этим местом, чтобы начать новую жизнь. Поэтому никто из знакомых в городе не знает ее лондонского адреса. Даже в больнице, где лежит ее отец, которого она навещает раз в год. Детектив начинает подозревать то, что мотив преступления мог быть скрыт в ее городской жизни, о которой мало, что известно.

Опрос знакомых показал, что Рода вовсе не была красавицей и приятной особой, более того, ее награждали совсем нелестными эпитетами: старая дева (особенно, когда выяснилось, что в 50 лет она еще ни разу), страшная, с лошадиным лицом и массивной челюстью. Тем не менее, в ее друзьях был знаменитый писатель, с которым была то ли дружба, то ли платоническая любовь. Рода – личность таинственная. Детектив все больше копает под нее, и все больше возникает вопросов о ее жизни.

«- Чего хотят женщины?
- Просто быть людьми».

Детективная история теряется на фоне постоянно вылезающих суждений о месте женщины в обществе. О роли жены в браке, о том, что ее место возле плиты и с детьми, а место мужа на работе. О том, что для многих мужиков, женщины существа второго сорта. И, что все в этом мире принадлежит мужчинам, и женщинам трудно пробиться. Читала я это, и думала, что все это лишнее. Но, Рут Ренделл не зря занесена в мой список интересных авторов, она умеет сделать так, чтобы развязка получилось интересной. А все, что было до этого, обрело смысл. Не скажу, что все читать было интересно, но то, как она награждает героев странностями я люблю. У нее обязательно среди относительно нормальных людей, будет тот, кого многие назовут чудиком, а в данном случае, так и вовсе не поймут.

6 марта 2015