Рецензия Оксана на книгу — Рута Озеки «Моя рыба будет жить» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя рыба будет жить»

Оксана

Здесь, как говорил виновник премии, все смешалось. Классический роман и современная интерактивность; лихой сюжет, который не покидает голову сутками, и философские копания; полная кинематографичность, когда видишь каждый поворот головы и ощущаешь каждый вздох, и многослойность сотен смыслов. Тот кайф, когда к концу книги веришь в реальность Нао, Дзико, обоих Харуки и даже Песто. Веришь, любишь, беспокоишься. Наконец, мне, как-никак высидевшей 2,5 Випассаны, было неимоверно круто читать про опыт медитации, изящно вписанный в художественный текст.

Кстати, про читать. Читатель у Рут – полноценный герой, активно меняющий реальность книги. Как сказала бы Дзико, "писатель, читатель, одно и то же". Что там с писательством, покажет время, но хочется верить, что читатель из меня получается неплохой.

О чем книга? Думаю, как все стоящие романы, о человеческой природе. О том, откуда берутся жестокость и милосердие, как и зачем во всем этом жить. О фантастических гранях закоулков души нас, временных существ.

PS Отдельное мерси переводчику за великолепный русский. Я не только получила удовольствие, но и начисто забыла о такой заразе, как литературные штампы. Оказывается, можно и так :)
29 октября 2018