Рецензия lustdevildoll на книгу — Рут Хоган «Хранитель забутих речей» — MyBook

Отзыв на книгу «Хранитель забутих речей»

lustdevildoll

Ну такое. Вот вроде милая добрая книга о хорошем, вся такая ми-ми-ми и пи-пи-пи, а вот чувствуется какая-то фальшь, наигранное diversity, поневоле глаз спотыкается о штампы, и вся эта прекраснодушная история выглядит сплошным нае... ну вы поняли. То ли я циничная прожженная стерва, то ли автор форсит установки, несовместимые с реальной жизнью, от которых у меня кровавые слезы из глаз.

В романе присутствуют:
- много старичков, все прелести и проблемы различных домов престарелых и жизни старого человека дома
- разведенная женщина за сорок в поисках, которые, конечно же, увенчиваются успехом
- женщина, которая всю жизнь работала на гея, любила его и поэтому не вышла замуж ни за кого другого
- собственно, гей
- афроамериканец (хотя действие романа происходит в Англии, он именно афроамериканец)
- солнечный ребенок девятнадцати лет от роду
Не хватило инвалида и мусульманина, а то было бы полное комбо.

В романе полностью отсутствуют коммуникационные гаджеты, на этом делается специальный акцент - в обсаженном розами домике из техники наличествуют только патефон и дисковый телефон. Правда, ближе к концу книги герои все же заводят компьютер и интернет с утилитарной целью: сделать сайт, на котором разместить потерянные вещи из собранной Энтони за сорок лет коллекции. И полностью отсутствуют дети, если не считать солнечной девушки. Несмотря на мои убеждения, меня все же царапнуло то, что все герои такие из себя индивидуальности, их окружают киношки, собачки, книжечки, розочки, музычка, игрушечки, а детей ни у кого нет. Инфантилизация поголовная (блин, пишу и не верю, что я это пишу - но серьезно, тенденции европейской литературы последних лет удручают, по мере старения населения она становится пенсионерской, а тем временем в той же Британии происходит вот такое).

Понравилось то, как автор стебанулась в том числе и над собой, введя в сюжет персонаж Порши - противнючей сестры Бомбера, которой богатая тетка оставила наследство, и которая годами графоманила, засыпая брата-издателя рукописями с переписанными классическими текстами. А когда отправила рукопись конкуренту брата, тот взял книгу в печать и она стала супербестселлером. За это накину полбалла.

14 ноября 2017