Рецензия Anathema_Di на книгу — Рут Хоган «Хранитель забутих речей» — MyBook

Отзыв на книгу «Хранитель забутих речей»

Anathema_Di

В детстве у меня была любимая игрушка - маленькая, с ладошечку, собачка по имени Бобик. Он каждый день ездил со мной в школу, вечером мы делали уроки и с ним я делилась своими мелкими бедами и радостями. Папе периодически приходилось подкрашивать ему глаза, а маме зашивать маленькие дырочки на спинке. В принципе, довольно банальная история для восьмилетнего ребенка, у которого есть любимая игрушка. Однажды, катаясь на санках, я потеряла малыша Бобика и проплакала всю ночь, а на следующее утро он нашелся. Промокший на сквозь, аккуратно лежащий на снегу. И мне, маленькой девочке, это показалось настоящим чудом. Сегодня, прочитав книгу "Хранитель забытых вещей", я верю, что мне вернул его святой Энтони.
Если вы вдруг перестали верить в добро или любовь - эта книга для вас. Если вы разочаровались в жизни - эта книга для вас. Если вам кажется, что в мире больше не осталось душевных книг - это ваша история, ваша книга.
Теплая, красивая и слегка грустная история. В ней все так по-настоящему. Здесь царит истинная любовь, длинною в 40 лет, которую не победила смерть. Это вам не "Птичье пение" с женщиной, которая ушла от мужа к любовнику, а затем вернулась к нему, забеременев. Это любовь не опошленная, не вульгализизованая изменой, Она чиста, как в детских сказках. И это прекрасно - читать о таких великих чувствах. Красивее и груснее историю любви я встречала только в Гарри Поттере ( - После стольких лет? - Всегда)
В книге все герои - не идеальны и это делает их только лучше. Со своими ошибками, сомнениями, тяжелым опытом - они идут к счастью и меняют мир вокруг. Они верят в других и постепенно верят в себя.
После "Убить Пересмешника" мне казалось, что мир исчерпал свое тепло. Затем я попала в кафе Полустанок великолепной Фэнни Флэг и съев огромную миску жаренных зеленых помидоров ощутила абсолютно счастье. И вот сейчас, вспоминая все свои утерянные вещи, которые никогда не вернулась, я спокойна, потому что знаю - они все в надежном месте, где-то там, в Падуе, и ждут меня... Здорово, что в мире есть авторы, которые наполняют наши жизни новой верой...
И теперь я знаю, что самый красивый красный цвет можно описать, как вальполичелла, и пускай Пантон отдыхает со своей заезженной марсалой. И эклер со вкусом розы очень под него подходит)))

16 декабря 2016