Рут Гудман — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Рут Гудман»

отзывов

reader261352

У тебя какашка на зубах!

A turd in your teeth!

Ничего особенного, в 1558 году на улицах Лондона это выражение звучало довольно часто. Не то чтобы люди повсеместно хамили, но выразиться покрепче обожали.

Понимаете, в Тюдоровской и Стюартовской Англии найти себе отраду для души было крайне сложно. Ну вот куда деваться обычному хейтеру эпохи возрождения? Он уже и пыль дома вытер и на публичную казнь сходил. Сидит скучает, а тут видит мерзко улыбающегося соседа. Как в такой ситуации не крикнуть про какашку? Всё на душе легче.

Если быть совсем серьезной (а я могу) «Искусство провокации» не только для англофилов, ещё для тех, кому просто интересна человеческая природа. История - это же не пыльные даты, а спонтанные выходки обыкновенных людей. Чувство ярости может привести к чему угодно.

И мне хотелось бы знать, какими грязными словечками костерила Елизавета I испанского короля Филиппа, когда собирала войско против Армады. Жалко, что об этом Рут Гудман ничего не пишет.

Зато она легко разрушает миф о старой вонючей Европе. Рассказывает, почему знать наизусть пьесы Шекспира было неприлично. Учит прекрасному способу оскорбить собеседника с помощью шляпы. Упоминает отморозков-квакеров, пустяковые причины для убийства, девичьи боевые радости, аристократическую преступность и говорящие жесты.

Мне нравится историческая документалистика, авторы которой не пытаются выпрыгнуть из трусов и восхитить читателя новой умопомрачительной теорией. Но просто и смешно пишут о том, что когда-то случалось. Ученые, которые искренне любят не сами исторические факты, а личность в них. Тогда персонам из прошлого удивительным образом удается ожить и показать нам все стороны своих неидеальных натур ;)

10 июня 2019

tsumikomu

Без обычных уважительных жестов и слов «трудно было различить, ушли ли они совсем или просто отошли в сторону, чтобы облегчиться».

Здороваясь, жестикулируя определенным образом и определенным образом же одеваясь, мы не отдаем себе отчет в том, что корни этих слов и действий уходят в далекое прошлое. В «Искусстве провокации» Рут Гудман исследует современность через ретроспективу Европы эпохи Возрождения. Выбор временного отрезка для анализа неслучаен: об этом периоде осталось больше всего исторических свидетельств, что ярко иллюстрирует подборка сохранившихся гравюр и объемная библиография. Но и сам по себе такой способ перекрестного сравнения явно выбран автором сознательно. Границы этикета были очерчены давно, а каждый новый век лишь корректирует их.

Люди эпохи Возрождения не сильно отличались от нас нынешних. Нормы поведения компенсировались способами их нарушения, которые широко варьировались в зависимости от своей конечной цели. Так, словом, жестом или действием можно было задеть, обидеть, показать неуважение, а то и вовсе оскорбить вплоть до вызова на дуэль. При этом из-за сильного общественного расслоения у каждой социальной группы были свои способы провокации, которые, впрочем, крайне редко пересекались в одной плоскости.

Рут Гудман строит книгу по принципу усложнения: начав с употребления ругательных слов, она заканчивает поведением и его нормами. Постепенно наращивая темп повествования, она с каждой страницей открывает новые подобности, расширяя общее представление о. Такой способ подачи информации помогают читателю не пугаться нагромождения информации, которая с наскоку может показаться почти что справочником. Наоборот, происходит своеобразное погружение в тему и при этом — без потери интереса.

Невоспитанные люди той эпохи показывают нам общество, которое ценило репутацию и уважение намного, намного больше, чем мы.
16 октября 2021

Midolya

Давно ждала выхода книг Рут Гудман на русском языке. Отчего-то издательства "Эксмо" и "Бомбора" выбрали для дебюта Гудман на русскоязычном пространстве именно "Искусство провокации", но главное, что начало положено. Буду надеяться, что книгу хорошо раскупят и будут новые переводы.

Если вы не знаете, кто такая Рут Гудман, то небольшая справка: Гудман, вместе с коллегами Алексом Лэнглэндсом, Питер Гинном и Томом Пинфолдом, является одним из самых известных телевизионных историков Британии. За последние четырнадцать лет при участии Рут на BBC было создано несколько документальных проектов, представляющих собой исторические реконструкции, посвященные английской истории. В отличии от большинства тв-историков Гудман интересует жизнь так называемых "простых людей", то есть крестьян и слуг эпохи Тюдоров, викторианских и эдвардианских фермеров. На протяжении долгого времени - от трех месяцев до года - Рут и коллеги обитают на старых фермах, воссоздавая образ жизни людей в изучаемый период. Подробнее об этих проектах я писала в истории к роману Джулиана Феллоуза "Снобы".

Теперь поговорим непосредственно об "Искусстве провокации". Я читала электронную версию книги, поэтому не знаю, насколько хорошо бумажное издание, но содержание радует. Гудман специализируется на истории Раннего Нового времени, написала об этом периоде несколько книг. Манеру письма Рут можно назвать юмористически-академической. С одной стороны, это развернутое исследование с введением, насыщенным фактами содержанием, заключением, солидным списком источников. С другой же, в книге отчетливо чувствуется легкий характер Рут, её любовь к шуткам и готовность всегда пробовать что-то новое, что очень ценно для автора подобных книг, потому что о некоторых вещах, например, насколько льняное белье помогает поддерживать тело в чистоте при отсутствии возможности ежедневно мыться, Гудман знает не понаслышке. Также как и о том, насколько была удобной мужская одежда несколько столетий назад, она судит по впечатлениям коллег мужского пола, которые регулярно носят подобную одежду в наше время.

Сама же книга посвящена тем особенностям поведения, которые могли шокировать окружающих в эпоху Возрождения. От ругательств до обращения с оружием, от одежды до походки. Много интересных фактов, которые открывают для читателя непривычные особенности жизни людей того времени и развеивают некоторые мифы, например, о той же нечистоплотности или пищевых привычках. Книга хорошо написана и переведена, яркие примеры позволяют фактам отложится в памяти, а кое-что хочется попробовать и на собственном опыте, например, разучить один из поклонов. Только это окажется не так то просто и потребует изрядной сноровки.

Если вам интересна эпоха Возрождения и вообще бытовая жизнь людей в иной исторический период, то "Искусство провокации" займет достойное место на вашей книжной полке.

27 марта 2019

Queen_Gerda

Почему на плохие книги рецензии всегда писать легче? Взял всю бяку, разложил по полочкам, поплевался, потоптал ногами, извинился перед незнамо кем за попрание (возможной) святыни, проблевался, поворошил дерьмецо еще раз, вздохнул, выдохнул, устал, отбросил каку и убежал счастливый и свободный в закат, оставив после себя приличнуюое количество слов.

А с чего начать мне?

Бяка, конечно, здесь есть, но она описана так вкусно и нормально, что вовсе не хочется идти топить книгу, а хочется поставить на главную полочку и периодически освежать свои знания в той или иной области.

К слову, многое в поведении возрожденца будет актуальным и для нашего времени. Так что, возьмите на заметку, дамы и господа.

Что представила я, глядя на обложку этой книги: томные аристократы, чрезмерно напудренные белилами и мышьяком, воняющие потом, гнилью и серой сидят полураздетые за карточным столом с разлитыми на скатерти винами, заковыристо ругаются и обвиняют во всех грехах распущенных французов, отъявленных мерзавцев и мошенников.

Что я увидела внутри: свод правил, как стоит себя вести, если вы хотите поразить - в плохом смысле - окружающую вас публику. Как нарваться на скандал, заставить подать на вас в суд или наставить шпагу, вызывая на дуэль. Как дерзко приподнять шляпу, вроде бы выказывая уважение, но вы-то оба знаете, что сейчас это - просто презрительное высокомерие с вашей стороны.

Рут Гудман провела огромную работу для написания этой книги. На протяжении всего текста практически каждое отвратительное поведение дополняется одним – или даже двумя-тремя – реальными случаями, найденных в документах того времени. Что примечательно, приводятся они зачастую либо полностью цитируя ругающийся источник, либо пересказывая его близко к тексту.

Например, о женщине можно сказать три плохие вещи: шлюха, ведьма, нищенка. Но вот КАК сказать – местные кумушки выкручивались как могли, чтобы задеть побольнее (либо так, чтобы потом в ответ не прилетело). Отдельными перлами можно даже пополнить личный словарик:

«Какашка у тебя в зубах» - это самое буквальное.
«У нее крыша не крыта соломой» - это, естественно, про шлюху.
«Натяни муфту повыше и спрячь оспины на лице, а потом иди домой и скобли свою шелудивую жопу». Как виртуозно, а?

И да, чем многоэтажее будет ваше ругательство, тем больше уважения вы можете получить. Если вас не засудят, конечно.

Но вот за ведьму, кстати, можно было огрести нехилый штраф – если ваша оппонент сможет доказать, что она порядочная христианка. А в эпоху Возрождения это было уже не так сложно сделать.

Кстати, современный куколд произошел от английского cuckold – рогоносец.

Но если уж очень сильно хочется кого-то оскорбить, то говорите правду и только ее. На правду нельзя ответить: «Она лжет!», правда она правда и есть. Скажите, что у вашей соседки муж рогоносец, и в скором времени вы можете их обоих не увидеть. А сказать вы, к слову, даже обязаны. Ведь иначе вы будете покровительствовать греху! Такого тоже ведь никому не хочется.

Что важно. В ту эпоху то, что говорят о тебе и твоей семье, существеннее всего. У человеческого языка очень долгая память. Стоит один раз оступиться, а чесать языками будут еще внучки тех самых кумушек. Хороший вариант – переехать в другой город и там пытаться хоть как-то влиться в коллектив. Хотя, конечно, лучше всего – вообще не давать повода. А потому не выносим сор из избы и шифруемся, и еще раз шифруемся.

Мне, безусловно, понравилось, что автор не выставляет этот век как грязный и необразованный. Рут Гудман настолько въелась в эпоху Возрождения, что, кажется, будто она использовала машину времени, тайком построенной каким-нибудь английским безумцем-мечтателем. Представьте себя, до двадцатого века люди могли отличить «грязное» от «чистого», и пусть они использовали для этого не привычные нам гели для душа, а лишь чистый лен, но неряхами они не слыли. Будь то фривольная дама, тайком играющая в спектаклях, или тетка с далекой деревни. Никому ведь не хочется, чтобы о нем говорили. Да, носить одежду другого пола - это тоже, кстати, зло и разврат.

Из «Искусства провокации» вы также узнаете, почему пуританская походка одно время была очень модной, а потом не очень и даже оскорбительной; почему в «Ромео и Джульетте» слуги ходили со шпагами и почему так часто враждовали между собой; почему ковыряться в носу и харкать под ноги прохожим – оскорбление в любое время и почему 23-летнего рыцаря сэра Эдмунда Бейнем задержали как предводителя «Проклятой шайки».

Вот вроде бы книжка об оскорблении, унижении и провокации, но сколь много сведений о жизни людей того времени можно подчерпнуть! Дуэльный кодекс, посещение таверны, культура пития, этикет, административные правонарушения… Ух, всего лишь одну книгу прочитала, а ощущение, как от полноценного путешествия по разухабистым дорогам ренессансной Британии.

Эпилог (это все для ДП, простите, я упорололось)

- Итак, мои юные подлецы, ублюдки и злодейчики, вам все понятно?
- Так точно, ни капли не уважаемый Сэр-Пэр-Гэр!
- И что же вам понятно? Как бы будете вести себя за столом?
- Лезть обслюнявленными пальцами в чужой компот, вылавливая ранее брошенную муху, откусывать от каждого блюда и складывать все обратно! Рыгать, чесать вилками третий подбородок и говорить, что хозяйка дома - шлюха, а мужик - рогоносец!
- Ути-пути, мои кровожадные мальчики. А как вы будете вести себя на улице?
- Мы будем ходить как истинные пуритане, сильно прихрамывая и кляня безбожников на чем свет стоит, задирая при этом нас выше чертвоски смешной шляпы. А тех, кто не будет уступать нам дорогу, мы будем бить посохами и грозить оттащить в суд за оскорбление верующих.
- Ох, какие вы умницы. Вы отлично усвоили наш урок. Но что вы будете делать, если на пути вам встретится кто-то выше вас по положению?
- Мы будем вести себя как равные! Что мы в третьем веке, что ли? Пусть привыкают и ублюдкам со швалью дорогу уступать!
*слезы гордости*
- А как мы должно закончить наш урок?
- Мы должны побить вас камнями, ни капли не уважаемый Сэр-Пэр-Гэр!

10 июня 2020

Leviolon

Пару лет назад книга Частная жизнь Тюдоров была проглочена мной залпом, поэтому за произведение о Викторианской эпохе взялась с не меньшим интересом и энтузиазмом. Однако пыл остыл довольно быстро. Основная причина – сухой академических язык, которым очень подробно и скрупулезно, с примерами из жизни конкретных людей той эпохи, нам повествуют о том:

- какую одежду и из каких материалов носили мужчины, женщины и дети разных сословий;
- какую ели еду;
- как ходили на работу и в школу;
- чем лечились и как занимались спортом;
- как происходил процесс стирки и уборки в доме;
- как обстояло дело с личной гигиеной, посещением туалета, интимными отношениями, сном и досугом.

Много исторических отсылок, иллюстрации, рекламные плакаты и цветные фотографии из музеев. Все это очень познавательно, но невероятно скучно. Книга похожа на занудный учебник. И даже вкрапления рассказов автора, как она готовила «ту» еду, носила «ту» одежду и тестировала на себе те или иные приспособления того времени, не оживляют повествование, потому, что похожи на пресную констатацию факта.

Если б эта книга была человеком, я бы сказала, что у нее нет харизмы, и какими бы уникальными знаниями она не обладала, увлечь ими оказалось, к сожалению, не под силу.

9 февраля 2022

KatrinBelous

Впечатления: Схватила себе эту книгу, даже не раздумывая, сразу после её выхода. Читать о викторианской эпохе я похоже не устану никогда))) Но если я думала, что эта работа будет написана в более лёгком и развлекательном стиле Уорсли, то оказалось - стиль повествования Гудман скорее приближен к учебникам. Увы, хоть книга и открыла мне новые факты о 19 веке, но оказалась совершенно не тем, что я себе представляла и что хотела прочитать.

Отсюда главный минус - очень часто было скучно и неинтересно. Интересовавшие меня темы и главы проглатывались, но их было крайне мало. Автор сконцентрировалась практически полностью на быте и "проживала" самый обычный непримечательный день, никаких отступлений, никаких любопытных фактов, никаких попыток заглянуть в жизнь других социальных слоев. Так что стоит понимать, что Гудман описывает повседневную жизнь именно рабочего класса, изредка переходя на средний. Ученые, интеллигенция, аристократы упоминаются в паре абзацев, вскользь, как будто их в Англии 19 века и не было)))

Несомненный плюс - теперь при чтении английской классики или исторических романов мне будет более понятен быт и мышление персонажей викторианской эпохи. Например, мне всегда было интересно, почему они ложатся спать в таких длинных неудобных ночнушках да и ещё в чепцах или колпаках. Теперь то прочитав об отоплении спальни и обычной температуре в домах, я это понимаю)))

Итого: Книга в принципе полезная, но довольно скучно написанная. Не стану её убирать со своих полок только потому что делала заметки, и, возможно, к ним ещё вернусь. Но это не точно) Еще раз убедилась на собственном опыте - чтобы написать хороший нон-фикшен для широкой аудитории, мало просто перечислить исторически достоверные факты, их ещё следует интересно подать. А с этим автор не справилась.

24 декабря 2021

Ninanewwworld

Это очень, очень, очень подробный анализ жизни людей во время правления Тюдоров Англии XVI века. Людям было не просто, но они придумывали разные способы того, как облегчить свою жизнь в то время. Итак, рассмотрим некоторые аспекты, затронутые в книге.

Утро.
Что происходило по утрам в Тюдоровской Англии? Как спали разные слои общества, что их окружало, как молились, принимали решение мыться или нет, менять одежду или нет, какие ароматы использовались и из чего их изготавливали, чистка зубов и уход за волосами, во что одевались, чем завтракали, что входило в образование.

День.
Как проходил обед, что в него входило, какие блюда ели, кем и как работали мужчины, что входило в обязанности женщин, чем занимались дети.

Вечер.
Какие игры были распространены и как в них играли, какое место занимали танцы, что кушали на ужин, когда ложились спать, что происходило в будуарах и спальнях, секс и его значение, вечерняя молитва.

Автор очень многое испытала на себе - спала на тюфяках, принимала водные процедуры по расписанию того времени, жила в холодных домишках, ходила по полу из тростника, ела испеченный в особых печах хлеб и другое.

Нюансы, которые автор изложила в книге, дают менее романтизированный и более реалистичный взгляд на жизнь в эпоху Тюдоров. Как бы красиво в художественных книгах не описывался быт XVI века, на самом деле он не сильно, но отличается. И это не в коем образе не отторгает, а наоборот дает более полную картину жизни того времени. Если вам нравится эпоха Тюдоров, то рекомендую это исследование к ознакомлению.

8 октября 2021

Mac-bet

О времени правления Тюдоров люди, не фанатеющие по эпохе, знают весьма опосредованно. Да и то, о значимых событиях, упоминаемых в учебниках истории- прекращение войны Алой и Белой розы, золотой век Елизаветы ( с разгромом непобедимой армады), церковная реформация, да бесконечные разводы Генриха -развелся-казнил-умерла-развелся- казнил-пережила VIII. Об этом написаны сонмы книг, сняты миллион фильмов и сериалов и лично-политическая жизнь монархов не вызывает вопросов.
Но ведь в Англии XVI века существовали не только правители. Как и чем жили простые люди? Что ели, во что одевались, как работали и развлекались? Об этом кинотворцы и литераторы обычно не упоминают, кому интересна жизнь простого крестьянина?
Ну... Мне, например. И еще куче читателей, интересующихся историей быта.
На наше счастье в Англии проживает историк Рут Гудман ( может быть видели цикл передач о фермах различных эпох? Ее творение), которая взялась исправить эту оплошность и рассказать о быте простого народа, написав книгу " Как жить в эпоху Тюдоров. Повседневная реальность в Англии XVI века"
Настоящий клад для тех, кому интересна эта тема, скажу я вам. Жизнь крестьянина или ремесленника в ней отражена досконально- от пробуждения и утренней молитвы до отхода ко сну , конечно же, со всеми подробностями- что ели на завтрак и обед, какую одежду носили, как ухаживали за скотом и собственной внешностью. как проводили свободное время. Иногда это было описано так подробно, что приходилось пролистывать особенно скучные ( для меня) страницы, например те, где детально описывалось устройство плуга, пошаговая схема народных танцев или рецепт изготовления эля в условиях XVI века.
Чувствуете класс, да? Пройти мимо такого просто невозможно. Скорее идите штурмовать книжные магазины и библиотеки, чтобы побыстрее прочитать книгу и перейти к следующей части ( хотя она, на самом деле, первая в цикле), в которой Рут Гудман рассказывает о столь любимой многими викторианской эпохе.

17 января 2022

daria_beattis

Еще одно творение из разряда социальной истории. Должно быть интересно, автор опирается на разные исторические источники, но послевкусие остается противное. Местами, конечно, заинтересовало описание толкования разных жестов сегодня и в эпоху Тюдоров-Стюардов, а также то, что при реверансе в Англии юбку дамы не придерживали (как это показывает нам кино), но в целом книга совершенно не моя.

3 апреля 2020

AllaSemerzina

Мне очень жаль, что в отечественной исторической науке встречается мало подобных изданий. Рут Гудман удивительный и многогранный историк, самостоятельно проверяющий на практике, каково это - жить в той или иной эпохе. Ее передачи о жизни на ферме разных эпох мною постоянно пересматриваются. И тут это чудо. Да, разница во времени издания оригинала и нашего перевода колоссальна, но, тем не менее, это все же случилось, и это очень здорово. Интереснейшие факты, живой язык повествования, цветные иллюстрации все это делает книгу желанным подарком для любителей истории.
Очень не хватает оригинального написания используемых в тексте терминов. Но это, пожалуй, единственный минус.

25 ноября 2021