«Как жить в эпоху Тюдоров. Повседневная реальность в Англии ХVI века» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Рут Гудман, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Как жить в эпоху Тюдоров. Повседневная реальность в Англии ХVI века»

ifrita

Я не знаю почему, но эпоха Тюдоров увлекает меня сильнее, чем какие-либо другие. Я не устаю читать про Генриха VIII, Анну Болейн или Элизавету I, но вот книги про повседневную жизнь крестьян мне еще не попадались. Могу сказать, что это было достаточно увлекательно, но в некоторых моментах излишне подробно. Мне не нужно описание изготовления сыра на нескольких страницах или рецепт варки пива, который я никогда не смогу повторить.

Меня поразила сама автор, Рут Гудман и ее семья, которая увлекается тюдоровской эпохой. Ее муж увлекается изучением повседневной жизни британских художников XVI века, а дочь занимается работой с шелком и плетением шнурков, причем она даже снималась в экранизации "Волчьего зала", где нужно было показать работу персонажа. Сама же Рут испробовала практически все ремесла Средневековья - она пахала землю, пекла хлеб, варила эль, спала на всевозможных вариациях кровати и чистила зубы всеми известными способами. Ее увлечение той эпохой поражает воображение и вызывает чувство зависти, ведь она испытала такие необычные ощущения и стала экспертом в такой необычной области.

В книге рассказывается об обычном дне XVI века, начиная с пробуждения (молитва, гигиена, одевание, завтрак) и заканчивая сном (вечерними развлечениями, выпивкой, ужином и супружескими обязанностями). Рут Гудман затрагивает разные слои населения, начиная с самых бедняков и заканчивая высшим светом и подробно рассказывает обо всех вещах, доступных тому или иному жителю. Я узнала много интересных вещей, например, что падучая болезнь - это эпилепсия; средний возраст первого брака составлял 24 года для женщин и 26 лет для мужчин (а не как сейчас думают, что 15-17 лет). Оказывается, суп/второе/компот/десерт идет еще с тех времен и связано с жидкостями, которые образуются в организме (а изначально вообще пришло из Древней Греции). А в первой половине эпохи Тюдоров существовали лицензированные публичные дома, заработок которых шел в казу епархии и находился под юрисдикцией епископа Винчестерского.

По итогу, если убрать слишком растянутые места и доскональные описания слишком узконаправленных вещей, то получится прекрасная книга, помогающая сильнее погрузиться в Средневековую Англию и лучше понимать атмосферу и повседневную жизнь того времени.

6 августа 2023

Ninanewwworld

Это очень, очень, очень подробный анализ жизни людей во время правления Тюдоров Англии XVI века. Людям было не просто, но они придумывали разные способы того, как облегчить свою жизнь в то время. Итак, рассмотрим некоторые аспекты, затронутые в книге.

Утро.
Что происходило по утрам в Тюдоровской Англии? Как спали разные слои общества, что их окружало, как молились, принимали решение мыться или нет, менять одежду или нет, какие ароматы использовались и из чего их изготавливали, чистка зубов и уход за волосами, во что одевались, чем завтракали, что входило в образование.

День.
Как проходил обед, что в него входило, какие блюда ели, кем и как работали мужчины, что входило в обязанности женщин, чем занимались дети.

Вечер.
Какие игры были распространены и как в них играли, какое место занимали танцы, что кушали на ужин, когда ложились спать, что происходило в будуарах и спальнях, секс и его значение, вечерняя молитва.

Автор очень многое испытала на себе - спала на тюфяках, принимала водные процедуры по расписанию того времени, жила в холодных домишках, ходила по полу из тростника, ела испеченный в особых печах хлеб и другое.

Нюансы, которые автор изложила в книге, дают менее романтизированный и более реалистичный взгляд на жизнь в эпоху Тюдоров. Как бы красиво в художественных книгах не описывался быт XVI века, на самом деле он не сильно, но отличается. И это не в коем образе не отторгает, а наоборот дает более полную картину жизни того времени. Если вам нравится эпоха Тюдоров, то рекомендую это исследование к ознакомлению.

8 октября 2021

namfe

Люблю такие книги об истории повседневности. Данная книга особенно примечательна тем, что многие обычаи, еду, способы жить автор испытывала на собственном опыте, и к сухим фактам из книг добавлены личные впечатления.
Структура книги простая, история обычного дня от пробуждения до отхода ко сну.
Источниками среди прочих служили письменные завещания и всякие судебные протоколы, сохранившиеся с тех далёких времён.
Местами книге не хватало иллюстраций, особенно в описании используемых печей, ибо насколько я поняла, они отличаются от привычных у нас, но тем не менее люди в Англии, для которых эта книга в первую очередь написана, знают как выглядели тогда печи.
Интересно было об устройстве и эволюции кроватей и спальных мест. О застилании полов камышом; удивил немыслимый для наших широт факт, что зимой тоже пахали поля.
В описании одежды также попадалось очень много незнакомых слов, которые хотелось бы проиллюстрировать, и хотя сохранились портреты, но это портреты знатных и богатых людей.
Приятно, что описывается положение людей разного социального положения и достатка. Видно, что те годы были революционными в плане перестройки общественных отношений и характера труда, зачатки, из которых в будущем вырастет промышленная революция. И как многое из того, что появилось в то время, сохранилось по сей день.
Интересно было сравнивать их жизнь, с тем что знаю о жизни наших предков.
Хорошо рассказано о личной гигиене и способах содержать себя в чистоте, несмотря на мифы о грязнулях прошлого.
В целом любопытная книга, можно ознакомиться.

16 июня 2022

Mac-bet

О времени правления Тюдоров люди, не фанатеющие по эпохе, знают весьма опосредованно. Да и то, о значимых событиях, упоминаемых в учебниках истории- прекращение войны Алой и Белой розы, золотой век Елизаветы ( с разгромом непобедимой армады), церковная реформация, да бесконечные разводы Генриха -развелся-казнил-умерла-развелся- казнил-пережила VIII. Об этом написаны сонмы книг, сняты миллион фильмов и сериалов и лично-политическая жизнь монархов не вызывает вопросов.
Но ведь в Англии XVI века существовали не только правители. Как и чем жили простые люди? Что ели, во что одевались, как работали и развлекались? Об этом кинотворцы и литераторы обычно не упоминают, кому интересна жизнь простого крестьянина?
Ну... Мне, например. И еще куче читателей, интересующихся историей быта.
На наше счастье в Англии проживает историк Рут Гудман ( может быть видели цикл передач о фермах различных эпох? Ее творение), которая взялась исправить эту оплошность и рассказать о быте простого народа, написав книгу " Как жить в эпоху Тюдоров. Повседневная реальность в Англии XVI века"
Настоящий клад для тех, кому интересна эта тема, скажу я вам. Жизнь крестьянина или ремесленника в ней отражена досконально- от пробуждения и утренней молитвы до отхода ко сну , конечно же, со всеми подробностями- что ели на завтрак и обед, какую одежду носили, как ухаживали за скотом и собственной внешностью. как проводили свободное время. Иногда это было описано так подробно, что приходилось пролистывать особенно скучные ( для меня) страницы, например те, где детально описывалось устройство плуга, пошаговая схема народных танцев или рецепт изготовления эля в условиях XVI века.
Чувствуете класс, да? Пройти мимо такого просто невозможно. Скорее идите штурмовать книжные магазины и библиотеки, чтобы побыстрее прочитать книгу и перейти к следующей части ( хотя она, на самом деле, первая в цикле), в которой Рут Гудман рассказывает о столь любимой многими викторианской эпохе.

17 января 2022

Eliisa

Потрясающе интересная и подробная книга о повседневной жизни в 16 веке. Если вы интересуетесь такими деталями как средневековые рецепты, ткани, пошив одежды или же задаетесь пресловутым вопросом "а мылись ли?" – то вам эта книга понравится.

Автор приводит огромное количество ссылок на исторические источники, а для любого исторического нон-фикшена это крайне важный момент. Очень много нынче любителей раздуть обычные слухи до непогрешимой истины и ещё добавить немного своей собственной фантазии.

Отдельно подкупает, что многое автор пробовала делать сама. И варить эль, и шить из грубой ткани, и ткать, и даже пахать с упряжкой волов. Сама книга представляет собой один день из жизни человека эпохи Северного Ренессанса. То есть книга разделена на разделы "Пробуждение" - "Одежда" - "Завтрак" и так далее. Читатель может узнать чем жил и дышал крестьянин или мастерица по шёлку. Стряпчий или городская вдова. И да, вдове было позволено много что, и она спокойно могла вести свое собственное дело, равно как и некоторые замужние женщины.

Книга хороша именно этим. С учётом того, какое огромное количество материала было обработано автором, ее книга стала действительно той книгой, которой веришь. Она написана не ради хайпа и не ради того, чтобы снискать дешёвую популярность ничем не подтвержденными сенсациями.

12 сентября 2022