Рецензия AceLiosko на книгу — Рут Браун «Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе» — MyBook

Отзыв на книгу «Кофеман. Как найти, приготовить и пить свой кофе»

AceLiosko

Эта книга оказалась не тем, что я от нее ожидала. Да, некоторые моменты, вроде разнообразных способов приготовления кофе - это интересно, особенно меня заинтересовал метод колд брю, и я обязательно его испробую. Но все же... Может, предвзято, но я уловила некоторый снобизм.

Если мне неважно, на каком кусочке высокогорья Анд был выращен кофе, прошел ли он сухую, влажную, полувлажную или какую-то иную обработку, если я не знаю того бородатого или не очень парня (а может, и не парня), который обжарил зерна - то я ничего не знаю о кофе. Видимо, я воспринимаю этот напиток в другой плоскости.

Эспрессо я пробовала в своей жизни достаточно, чтобы понять, что это не мой напиток, а вот обхаянный автором карамельный латте объемом опасно приближающийся к литру - определенно мой. Хотя лучше раф. Если следовать терминологии Рут Браун, то я представитель второй волны, и в хипстерские кофейни мне носа лучше не совать)

Не буду отрицать, для некоторых эта книга будет очень интересна, познавательна, и примут они ее с большим восторгом. Но, повторюсь, я ждала несколько другого.

13 августа 2019