Блокада Ленинграда

KotonskiBarret

Я знал, что была блокада в Ленинграде, но не знал что это.
    Я знал, что это было во время войны и только в Ленинграде.
    После экскурсии по Питеру, я узнал, что она длилась 900 дней, но до сих пор не знал, что это, только понимал, что люди голодали.
    И я решил прочитать историю про блокаду, что бы узнать, что же это такое.
    Я остался в полнейшем шоке, и при чтении чуть не пошли слезы, повезло, что я был в самолете.
    900 страшных дней без воды, еды, тепла и энергии. Ленинград со всех сторон окружён немцами, поезда не ходят, склад с продуктами разбомбили, энергию отключили.
    Конечно, все 900 дней были страшными, но наиболее страшными были дни декабря, января и февраля, когда зима и холодно.
    Сначала питались тем что осталось. Затем крошками с грязного пола. Потом в городе не осталось не собак, не кошек, не птиц в клетках, потому что людям нужно было питаться. Потом люди начали питаться землёй и кожаными ремнями, но скоро ремни стали роскошью в плане еды и люди начали есть клей. Ребята, это все действительно, я не шучу, так написанно в книге. Холод, самые суровые зимы, людям очень холодно, есть нечего и они изнеможенны. Движение в городе остановилось, потому что люди просто не могли ходить, ведь нет энергии и сил. Сядешь, без помощи не встанешь и замерзнешь.
    Люди умерили сотнями Ежедневно! Трупы не убирали, выкапывали для них ямы.
    Читав все эти строки, они очень пронзали меня до глубины души, когда я представлял, что же пережили люди в это время!
    Книга с фотографиями! Кстати, были фотографии, на которых изображены люди, укрепляющие Медный всадник. И понимаешь, люди ценят достоинства своей страны. Так же были и военные фотографии, и блокадные.
    По прочтению я понял одно: Россия, могучая держава, и Русские это люди, которым все не по чем! Они справились, они старались жить и смогли! Я горжусь русскими людьми и очень рад, что побывал в городе, в котором живут и жили эти смелые и сильные люди!

onlapshin

Прежде всего в этой книге на себя обращает внимание ее форма - история за час. Стоит отметить, что заявленное в целом соответствует действительности. Несмотря на трагизм и сложность темы для понимания русского человека, книга в целом читается легко, но при это пробирает "до мурашек", такие, малоизвестные и в тоже время интересные страницы истории там приводятся. "Мы слушали эту музыку и плакали. Тогда мы поняли, что нам никогда не победить этот город", это дословная цитата из книги по воспоминаниям немцев, слушавших концерт Седьмой симфонии Д.Шостаковича, 9 августа 1942 года. И сколько еще героических историй было, один дневник Тани Савичевой из шести страниц, о котором также упоминается в книге, способен перевернуть привычное понимание жизни и борьбы за нее. Есть в книге и небольшие неточности, вызванные, вероятно английским переводом, например такой "Русские построили железнодорожную ветку, длиною 35 километров и все это под непрерывным огнем противника". Позвольте, какие русские? Так называли советских солдат как раз наши тогдашние союзники за рубежом - англичане и американцы. У них это слово уже превратилось в идиому. А тогда, все-таки была Красная Армия и советские солдаты. В целом впечатление от книги это не портит. Рекомендуется для более глубокого понимания истории страны в целом.