Рецензии и отзывы на Блокада Ленинграда

Слушать
    KotonskiBarret

Я знал, что была блокада в Ленинграде, но не знал что это.
    Я знал, что это было во время войны и только в Ленинграде.
    После экскурсии по Питеру, я узнал, что она длилась 900 дней, но до сих пор не знал, что это, только понимал, что люди голодали.
    И я решил прочитать историю про блокаду, что бы узнать, что же это такое.
    Я остался в полнейшем шоке, и при чтении чуть не пошли слезы, повезло, что я был в самолете.
    900 страшных дней без воды, еды, тепла и энергии. Ленинград со всех сторон окружён немцами, поезда не ходят, склад с продуктами разбомбили, энергию отключили.
    Конечно, все 900 дней были страшными, но наиболее страшными были дни декабря, января и февраля, когда зима и холодно.
    Сначала питались тем что осталось. Затем крошками с грязного пола. Потом в городе не осталось не собак, не кошек, не птиц в клетках, потому что людям нужно было питаться. Потом люди начали питаться землёй и кожаными ремнями, но скоро ремни стали роскошью в плане еды и люди начали есть клей. Ребята, это все действительно, я не шучу, так написанно в книге. Холод, самые суровые зимы, людям очень холодно, есть нечего и они изнеможенны. Движение в городе остановилось, потому что люди просто не могли ходить, ведь нет энергии и сил. Сядешь, без помощи не встанешь и замерзнешь.
    Люди умерили сотнями Ежедневно! Трупы не убирали, выкапывали для них ямы.
    Читав все эти строки, они очень пронзали меня до глубины души, когда я представлял, что же пережили люди в это время!
    Книга с фотографиями! Кстати, были фотографии, на которых изображены люди, укрепляющие Медный всадник. И понимаешь, люди ценят достоинства своей страны. Так же были и военные фотографии, и блокадные.
    По прочтению я понял одно: Россия, могучая держава, и Русские это люди, которым все не по чем! Они справились, они старались жить и смогли! Я горжусь русскими людьми и очень рад, что побывал в городе, в котором живут и жили эти смелые и сильные люди!

Elena878

Хотя книга маленькая, но история, события, люди в ней значимы! Автору удалось передать атмосферу происходящего, он смог вкратце описать картину того времени, ужасы и трагедия, но не смотря на все ужасы, он не забыл про самое главное - надежду на светлое будущее и конец происходящего, где люди выживали, но не теряли надежду!
    Книга не откроет тайны, всей истории не найти, но важные моменты автор озвучил, он не забыл добавить атмосферу происходящему, но и самые ужасные моменты, он отбросил.
    Хотя история тяжелая, но прочитала довольно быстро, но не легко, тк автору удалось вложить душу каждого и душу событий! Книга получилась живая. В ней нет пустых разговоров, воды или много дат, а лишь история выживания простых людей, как выжить, как преодолеть, как пережить и остаться человеком, т.к. война превращала людей в нечто страшное, но люди пытались лишь выжить. Автор добавил пару жутких историй, как люди пытались выжить, но все мы понимаем, что это лишь отдельные моменты, но их хватало в то время.

onlapshin

Прежде всего в этой книге на себя обращает внимание ее форма - история за час. Стоит отметить, что заявленное в целом соответствует действительности. Несмотря на трагизм и сложность темы для понимания русского человека, книга в целом читается легко, но при это пробирает "до мурашек", такие, малоизвестные и в тоже время интересные страницы истории там приводятся. "Мы слушали эту музыку и плакали. Тогда мы поняли, что нам никогда не победить этот город", это дословная цитата из книги по воспоминаниям немцев, слушавших концерт Седьмой симфонии Д.Шостаковича, 9 августа 1942 года. И сколько еще героических историй было, один дневник Тани Савичевой из шести страниц, о котором также упоминается в книге, способен перевернуть привычное понимание жизни и борьбы за нее. Есть в книге и небольшие неточности, вызванные, вероятно английским переводом, например такой "Русские построили железнодорожную ветку, длиною 35 километров и все это под непрерывным огнем противника". Позвольте, какие русские? Так называли советских солдат как раз наши тогдашние союзники за рубежом - англичане и американцы. У них это слово уже превратилось в идиому. А тогда, все-таки была Красная Армия и советские солдаты. В целом впечатление от книги это не портит. Рекомендуется для более глубокого понимания истории страны в целом.

Anatake_Silver

Несмотря на то, что эта книга напоминает просто большую статью из Википедии и не даёт полных данных, читается она, как остросюжетная драма. Зарубежный историк смог описать чужую трагедию как минимум не сухо. Плюс того, что он именно сторонний наблюдатель, в том, что он не выбирает сторону и не говорит о немцах, что все они до единого - кровожадные монстры, он скорее заостряет внимание на том, что очень многие из них не понимали, что они тут действительно делали, а кто-то относился к жителям Ленинграда даже с сочувствием. И так же внимание акцентируется не на военных действиях, которые происходили в то время вокруг и внутри Ленинграда, а на трагедии его жителей. Плакала.