Рецензии и отзывы на Простодурсен. Зима от начала до конца (сборник)

SunDiez

Вы уже выбрали себе любимую книгу для зимы? Я, кажется, выбрал.

Помнится, все вокруг сходили с ума по книге "Остаемся зимовать". Такая невероятно хипстерская недо-сказка с убогим сюжетом и "детальками", которые якобы создают настроение и атмосферность повести. Как мне кажется, детали есть суть любой сказки. И в "Остаемся зимовать" неплохие моменты были испорчены отвратительным сюжетом.

Обилие волшебных деталей в "Простодурсене" превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. Засыпать порошок для пудинга в реку, и река затвердеет, узнать рецепт волшебного марципана у лягушки, нарубить дров на зиму и пойти кидать "бульки" в воду. Это все, что остается делать после прочтения. Какая там работа, побойтесь Бога, какая учеба? Бегом в лес собирать камешки для бульков!

Сразу скажу. Очень отталкивало название. Все эти говорящие имена я перерос еще в школьные годы. Когда Дураков - дурак, Толстопузов любил поесть, Водкин выпить, а Порохов - типичный вояка. Тут я запереживал: Простодурсен, Сдобсен, Ковригсен. Вот прямо сразу подумал, что это для пятилеток. Мол, здесь "Самокат" подвел.

А нет, блин. Даже смешно. Все эти ошибки признавать каждый раз. Но так и было. Я со второй страницы понял, что это просто невероятно крутая книга. На двадцатой странице я бросил читать, рассмотрел обложки, форзацы и прочее, узнал что будет еще 3 повести (в книге сборник из первых трех). Успокоился, значит мало не будет. Но нет. Мало. Триста страниц пролетели как снежный вихрь. Пишу эти строчки и грущу. Отчасти, по детству, которое никогда не вернется, отчасти, по зиме. Ну и по второй книге, которой еще нет.

Сюжет разворачивается в маленькой приречной стране, где живет всего несколько человек. Главный герой - Простодурсен - вовсе не идиот-простачок, который попадает в передряги. Он всего лишь отражение современного взросления. Как из инфантильного становишься ответственным, сохраняя детскую непосредственность. Другие герои тоже словно отождествляются с какими-то определенными характерами. Там есть и горькое одиночество, и легкость бытия, и ответственность за близких. Вкупе, мы видим, что Руне Белсвик нарисовал портрет современного человека, который пытается выжить в собственной внутренней приречной стране, справиться со своими тараканами и найти капельку волшебства в самых обычных окружающих вещах. Маленький факт: ни в одной стране мира, кроме нашей, не разрешили издавать книгу с иллюстрациями, но нашим издателям удалось найти такого художника, который смог убедить автора, что наши сказочные персонажи выглядят именно так. И не люди, и не зверьки. Фантазия разогревается еще сильнее.

Я и правда уже очень сильно скучаю по персонажам. А большинство только открывает для себя этот мир. В России, например, за перевод книги Ольге Дробот дали премию. Только тут не как в "Амстердаме" Макьюена, когда не за что давать. Здесь, как в случае со всеми легендарными сказками, прошла самая настоящая локализация и адаптация. Чтобы нам было проще полюбить персонажей. Она же переводила, например, "Вафельное сердце"

От Ольги же есть небольшой комментарий про самого Руне Белсвика:

Руне Белсвик работает сутки через трое социальным сопровождающим в доме поддерживаемого проживания - это когда люди, которым в силу особенностей трудно жить совсем одним, получают квартиры в таком доме, где всегда есть помощник. А в остальные сутки пишет, вот, про Простодурсена...

Я, честно говоря, уже заочно этого прекрасного чувака полюбил.

Чего и Вам всем желаю, пока зима не закончилась. Я вот, например, не большой фанат зимы. Но иногда в ней начинаешь улавливать какое-то волшебство. Если уехать из черты города, в деревенский домик, оглядеться вокруг, увидеть бесконечные леса, под толстенным слоем снега. Кто знает, может где-то там, за деревьями, прячется приречная страна, в которой можно встретиться с Простодурсеном, и побеседовать о том, где лучше присесть, чтобы покидать камешки. Лед замерз, конечно. Но ничего.

Когда наступит весна, все обязательно получится.

AffrontiRegiven
    «Он, как обычно, повел рассказ о далекой стране под названием заграница. Территория ее огромна, сказал он. Но самое удивительное то, что в ней нельзя поселиться. Потому что стоит тебе обосноваться за границей, как она внезапно перемещается в другое место»

Какая же это милая и уютная детская книга! Мне очень нравится скандинавская литература, мне она близка и поэтому мимо великолепного писателя Руне Белсвика и его прекрасных книг повествующих о приключениях Простодурсена и его друзей я просто не смогла пройти мимо. Эту книгу я увидела чуть меньше года назад и сразу же загорелась желанием прочесть, но время года было неподходящее и поэтому я решила оставить её до зимы. Книга меня порадовала, она очень милая, уютная, как теплый зимний свитер.

Книга «Зима от начала до конца» включает в себя три рассказа о Простодурсене и его друзьях, все эти истории невероятно милые и мудрые, рассказывают об искренней любви, верной и преданной дружбе и том, как хорошо жить на свете.

Действие происходит в маленькой Приречной стране, которую окружает мифическая заграница. Население города крайне немногочисленно, всего шесть человек: сам Простодурсен, восторженный оптимист энтузиаст Октава, любопытный Утенок, недавно вылупившийся из яйца (именно ему посвящена первая история сборника), склонный к меланхолии Сдобсен, мудрый Ковригсен и главный «злодей» Пронырсен.

«Простодурсен» – это замечательная книга, полная любви и восхищения жизнью. Это удивительно – теплые и трогательные истории, в которых нет места обидам и печали. Это очень уютные и искренние рассказы из жизни такого же уютного и милого городка. Это книга идеально подходит для волшебного зимнего вечера. Она дарит только положительные и радостные эмоции, после неё хочется улыбаться во все 32 зуба. Всем советую)

zhem4uzhinka

Слова просто распирают меня изнутри, и одновременно у меня нет слов, потому что все слова не те, и вообще.

Слушайте, сколько же прекрасного собралось в одной детской книге! Знаете, бывает, видишь на витрине какой-нибудь чудесный кукольный дом или, например, искусно вылепленные из марципанов фигурки, и восхищает буквально каждая деталь, каждая мелочь. Так и здесь. Как смешные словечки сочетаются с мудрыми высказываниями. Как точны и жизненны на первый взгляд простые персонажи с дурашливыми именами, и как здорово раскрываются их характеры в каких-то пустяковых жестах и фразах. Как трогательно устроена Страна у реки, окруженная загадочной заграницей: в ней всего пять жителей, не считая, конечно, птиц, и у каждого есть важное дело, обязанность. Кто-то печет коврижки, кто-то кидает в реку камушки, чтобы они красиво булькали, кто-то поет, заботится и носит красивые ароматы. Кто-то хороший, кто-то ворчливый, кто-то нудный, но все – на своих местах, все неотъемлемые части целого. Маленького, уютного целого, которое поместится на ладошке.

И почему-то больше всего мне нравится, что на страницах книги растут рядышком брусника с черникой и кудыка с понарошкой. Это как самый вкусный марципан Ковригсена, в котором все идеально сочетается в лучших пропорциях. Юмор и серьезность, добродушное озорство и мудрость, настоящее с вымышленным. Еще одна прекрасная книга категории от шести до ста шести лет – на мою полку.

AleksandraAnufrie...
    "...всякий удивительным образом всегда остается самим собой, как бы он ни менялся."

Если описать книгу всего одним словом, то этим словом будет "милая". Именно так, потому что эта книга сплошная милота! Ты читаешь её и умиляешься, улыбаясь краевом губ. Ты наслаждаешься жизнью вместе с героями книги, взрослеешь, грустишь, ждёшь волшебства и весны...

Простодурсен живёт в Приречной стране. Его любимым занятием является "бульканье". Для этого он находит камушки, чтобы бросать их в реку, отчего и получается "бульк". Помимо него в этой стране есть и другие обитатели.
    Пронырсен - с первого взгляда кажется слишком плохим героем, постоянно говорит, что река его, отбирает утку, которую другие хотят спасти. Но стоит к нему приглядеться получше, как он приобретает и положительные качества.
    Ковригсен - это местный пекарь. О его характере мы знаем очень мало. Зато он очень добрый и отзывчивый. И что немаловажно - всегда всех накормит.
    Октава - единственная девочка в этой стране. Как понятно по имени, она очень любит петь. Песни у неё выходят разные: и грустные, и весёлые. Она очень общительная и мечтательная. Настоящая девушка, что уж говорить!
    Сдобсен - а это очень красивый и недовольный герой. Тем не менее есть и в нём своё очарование. Он готов помочь друзьям, даже если не готов выходить из зоны комфорта. Для доброго дела он готов стараться и делать то, что ему задали. Пусть ворчливый, но добрый.
    А еще есть прелестный Утёнок. Именно он и умиляет больше всего. Читатель наблюдает за Утёнком с момента его появления, проходит все стадии взросления и ребячества. А еще видит, как Утёнок пытается понять, как устроен мир, найти себя в этом огромном мире. И доказать всем, а прежде всего самому себе, что он - это он здесь и сейчас! И в этом и заключается смысл. Не нужно мечтать или бояться будущего. Есть только сегодня и сейчас.

Назвать книгу детской у меня просто язык не повернётся. Слишком уж обитатели Приречной страны похожи на взрослых. Их также одолевает грусть и тоска, когда зима затянулась и уже давно не было солнца. Они решают насущные проблемы, но всегда держатся вместе! Эта книга о настоящей дружбе!

Книга разбита на 3 больших истории. Первая рассказывает о появлении Утёнка. И это самая милейшая история из всех возможных! Этот малыш очаровывает со своего первого "Кля". Хочется и себе завести такого Утёнка.
    Вторая история - самая волшебная. Разгар зимы. Марципановый праздник. Все ждут чуда и волшебства. А еще очень забавно голодают, чтобы съесть еще больше марципанов. Ощущение праздника витает повсюду. И даже самые нелюдимые становятся частью дружной компании.
    Третья часть - самая тёплая и слегка философская. В ней Утёнок ищет себя, Октава влюбляется, а другие просто не понимают, что с ними происходит. А виной всему обыкновенная Весна, которая приходит и заставляет всех немножечко сходить с ума!

Просто прекрасная книга! Очень тёплая, добрая, сказочная, настоящая и снова и снова - МИЛАЯ! Определённо советую и рекомендую к прочтению!

Sonel555

Ничегонеделанье - важная часть жизни.

У меня такое ощущение,что выбирая детские книги,пытаюсь прыгнуть в последний вагон.
    Нужно отметить,что любителем детской литературы назвать себя сложно,но каждый раз надеюсь,что очередная история подарит мне чувство непередаваемого восторга,в итоге читаю с лицом грустного гнома и с мыслями над чем бы улыбнуться,видимо детство закончилось..(но в душе я милый зайчик,так и знайте)
    Я выросла на советских мультиках,могу пересказать все выпуски "Ну погоди",для меня они добрые светлые и главное понятные,то что снимают сейчас крайне странные вещи.
    Вот и данная история,в моём понимании,странная.Начиная от персонажей и заканчивая сюжетом.
    Хотя казалось бы,рассказ о дружбе,чудесном лесе,вкусняшках и праздниках,что может быть лучше?!
    Лучше пойду посмотрю мультик "Волк и теленок",поулыбаюсь не натянуто и разбужу своего внутреннего ребенка хорошей сказкой.