SunDiez

Вы уже выбрали себе любимую книгу для зимы? Я, кажется, выбрал.

Помнится, все вокруг сходили с ума по книге "Остаемся зимовать". Такая невероятно хипстерская недо-сказка с убогим сюжетом и "детальками", которые якобы создают настроение и атмосферность повести. Как мне кажется, детали есть суть любой сказки. И в "Остаемся зимовать" неплохие моменты были испорчены отвратительным сюжетом.

Обилие волшебных деталей в "Простодурсене" превосходит все мыслимые и немыслимые пределы. Засыпать порошок для пудинга в реку, и река затвердеет, узнать рецепт волшебного марципана у лягушки, нарубить дров на зиму и пойти кидать "бульки" в воду. Это все, что остается делать после прочтения. Какая там работа, побойтесь Бога, какая учеба? Бегом в лес собирать камешки для бульков!

Сразу скажу. Очень отталкивало название. Все эти говорящие имена я перерос еще в школьные годы. Когда Дураков - дурак, Толстопузов любил поесть, Водкин выпить, а Порохов - типичный вояка. Тут я запереживал: Простодурсен, Сдобсен, Ковригсен. Вот прямо сразу подумал, что это для пятилеток. Мол, здесь "Самокат" подвел.

А нет, блин. Даже смешно. Все эти ошибки признавать каждый раз. Но так и было. Я со второй страницы понял, что это просто невероятно крутая книга. На двадцатой странице я бросил читать, рассмотрел обложки, форзацы и прочее, узнал что будет еще 3 повести (в книге сборник из первых трех). Успокоился, значит мало не будет. Но нет. Мало. Триста страниц пролетели как снежный вихрь. Пишу эти строчки и грущу. Отчасти, по детству, которое никогда не вернется, отчасти, по зиме. Ну и по второй книге, которой еще нет.

Сюжет разворачивается в маленькой приречной стране, где живет всего несколько человек. Главный герой - Простодурсен - вовсе не идиот-простачок, который попадает в передряги. Он всего лишь отражение современного взросления. Как из инфантильного становишься ответственным, сохраняя детскую непосредственность. Другие герои тоже словно отождествляются с какими-то определенными характерами. Там есть и горькое одиночество, и легкость бытия, и ответственность за близких. Вкупе, мы видим, что Руне Белсвик нарисовал портрет современного человека, который пытается выжить в собственной внутренней приречной стране, справиться со своими тараканами и найти капельку волшебства в самых обычных окружающих вещах. Маленький факт: ни в одной стране мира, кроме нашей, не разрешили издавать книгу с иллюстрациями, но нашим издателям удалось найти такого художника, который смог убедить автора, что наши сказочные персонажи выглядят именно так. И не люди, и не зверьки. Фантазия разогревается еще сильнее.

Я и правда уже очень сильно скучаю по персонажам. А большинство только открывает для себя этот мир. В России, например, за перевод книги Ольге Дробот дали премию. Только тут не как в "Амстердаме" Макьюена, когда не за что давать. Здесь, как в случае со всеми легендарными сказками, прошла самая настоящая локализация и адаптация. Чтобы нам было проще полюбить персонажей. Она же переводила, например, "Вафельное сердце"

От Ольги же есть небольшой комментарий про самого Руне Белсвика:

Руне Белсвик работает сутки через трое социальным сопровождающим в доме поддерживаемого проживания - это когда люди, которым в силу особенностей трудно жить совсем одним, получают квартиры в таком доме, где всегда есть помощник. А в остальные сутки пишет, вот, про Простодурсена...

Я, честно говоря, уже заочно этого прекрасного чувака полюбил.

Чего и Вам всем желаю, пока зима не закончилась. Я вот, например, не большой фанат зимы. Но иногда в ней начинаешь улавливать какое-то волшебство. Если уехать из черты города, в деревенский домик, оглядеться вокруг, увидеть бесконечные леса, под толстенным слоем снега. Кто знает, может где-то там, за деревьями, прячется приречная страна, в которой можно встретиться с Простодурсеном, и побеседовать о том, где лучше присесть, чтобы покидать камешки. Лед замерз, конечно. Но ничего.

Когда наступит весна, все обязательно получится.

AffrontiRegiven
    «Он, как обычно, повел рассказ о далекой стране под названием заграница. Территория ее огромна, сказал он. Но самое удивительное то, что в ней нельзя поселиться. Потому что стоит тебе обосноваться за границей, как она внезапно перемещается в другое место»

Какая же это милая и уютная детская книга! Мне очень нравится скандинавская литература, мне она близка и поэтому мимо великолепного писателя Руне Белсвика и его прекрасных книг повествующих о приключениях Простодурсена и его друзей я просто не смогла пройти мимо. Эту книгу я увидела чуть меньше года назад и сразу же загорелась желанием прочесть, но время года было неподходящее и поэтому я решила оставить её до зимы. Книга меня порадовала, она очень милая, уютная, как теплый зимний свитер.

Книга «Зима от начала до конца» включает в себя три рассказа о Простодурсене и его друзьях, все эти истории невероятно милые и мудрые, рассказывают об искренней любви, верной и преданной дружбе и том, как хорошо жить на свете.

Действие происходит в маленькой Приречной стране, которую окружает мифическая заграница. Население города крайне немногочисленно, всего шесть человек: сам Простодурсен, восторженный оптимист энтузиаст Октава, любопытный Утенок, недавно вылупившийся из яйца (именно ему посвящена первая история сборника), склонный к меланхолии Сдобсен, мудрый Ковригсен и главный «злодей» Пронырсен.

«Простодурсен» – это замечательная книга, полная любви и восхищения жизнью. Это удивительно – теплые и трогательные истории, в которых нет места обидам и печали. Это очень уютные и искренние рассказы из жизни такого же уютного и милого городка. Это книга идеально подходит для волшебного зимнего вечера. Она дарит только положительные и радостные эмоции, после неё хочется улыбаться во все 32 зуба. Всем советую)

zhem4uzhinka

Слова просто распирают меня изнутри, и одновременно у меня нет слов, потому что все слова не те, и вообще.

Слушайте, сколько же прекрасного собралось в одной детской книге! Знаете, бывает, видишь на витрине какой-нибудь чудесный кукольный дом или, например, искусно вылепленные из марципанов фигурки, и восхищает буквально каждая деталь, каждая мелочь. Так и здесь. Как смешные словечки сочетаются с мудрыми высказываниями. Как точны и жизненны на первый взгляд простые персонажи с дурашливыми именами, и как здорово раскрываются их характеры в каких-то пустяковых жестах и фразах. Как трогательно устроена Страна у реки, окруженная загадочной заграницей: в ней всего пять жителей, не считая, конечно, птиц, и у каждого есть важное дело, обязанность. Кто-то печет коврижки, кто-то кидает в реку камушки, чтобы они красиво булькали, кто-то поет, заботится и носит красивые ароматы. Кто-то хороший, кто-то ворчливый, кто-то нудный, но все – на своих местах, все неотъемлемые части целого. Маленького, уютного целого, которое поместится на ладошке.

И почему-то больше всего мне нравится, что на страницах книги растут рядышком брусника с черникой и кудыка с понарошкой. Это как самый вкусный марципан Ковригсена, в котором все идеально сочетается в лучших пропорциях. Юмор и серьезность, добродушное озорство и мудрость, настоящее с вымышленным. Еще одна прекрасная книга категории от шести до ста шести лет – на мою полку.

capitalistka

Тут должна быть куча слов о том, насколько замечательна эта книга, но все они кажутся ненастоящими, и оттого лишними. Поэтому: советую ее всем, кого затягивает в свое болото хандра (особенно зимняя, бессолнечная, питерская). Кто любит марципан так же, как и я. Кто готов к щепотке сюра, делающего мир не таким скучным, унылым и однообразным. Кто смотрит на небо и видит звезды. Кто знает, что детская книга может оказаться мудрее множества взрослых трактатов… чтобы на следующей странице превратиться в медовую коврижку. Волшебство.

> А на улице был мир и покой. Луна светила, река струилась, а снег лежал такой же, каким его высыпало из себя небо.

Catoley

Прочла взахлеб, за один день, и даже дети не понадобились, хотя обычно садимся читать вместе каждую новую книгу. Редкая книга, где в отличие от всех остальных хороших детских книг взрослые выступают наравне с детьми и вызывают невероятно теплые чувства. Мы все взрослые - такие дети, так же учимся дружить, боимся любить, хотим себя искать и все вместе отмечаем праздники.
    Эта книга о вещах, простых как свежий хлеб, чистых, как тихая река, и сильных, как чудо появления ребенка на свет, и сложных, как взросление и человеческие отношения.
    "Сдобсен вдруг почувствовал, что, утешая Октаву, утешается сам. Как будто бы утешение действует утешительно в обе
    стороны и достаётся равно и утешаемому, и утешителю".
    "Те, у кого есть маленькие утята, должны придумывать разные занятия, которые утятам интересны, а не стонать, уставившись в окно".
    И таких маленьких закоулков в книге - множество. Можно где хочешь остановиться вместе с ребенком и сколько хочешь обсуждать. А потом приводить примеры на прогулке, в гостях, по дороге, вспоминать и перечитывать снова и снова. Это классика, в общем. И да, счастье, что у нас ее перевели.